Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Brainstorm. Формирование уставного капитала создаваемого ООО при преобразовании из ЗАО

  • 9 сентября 2016 в 9:07
  • 1153
  • 2
  • 9

Добрый день всем!:) Есть вопрос, который мучает уже очень долго. Если у кого-то есть личная практика, просьба помочь. Если есть мысли на заданную тему — милости просим, будем рады любому мнению думающего человека)

Дано: ЗАО, которое за 2 года в АО непубличное не перерегистрировалось. Сейчас уставный капитал ЗАО составляет 5600 (т.е. меньше минимального как для АО, так и для ООО). Планируется преобразование ЗАО в ООО. Подскажите, пожалуйста, возможно ли увеличение уставного капитала создаваемого ООО в процессе преобразования или необходимо сначала увеличить уставный капитал ЗАО, а потом делать преобразование?

Есть Приказ Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н (ред. от 25.10.2010) "Об утверждении Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций" (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.06.2003 № 4774). В п. 44 указано: "в случае, если в решении учредителей предусмотрено увеличение уставного капитала возникшей организации по сравнению с уставным капиталом реорганизуемой организации, в том числе за счет собственных источников (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.), то во вступительной бухгалтерской отчетности организации, возникшей в результате реорганизации в форме преобразования, отражается величина уставного капитала, зафиксированная в решении учредителей".

Таким образом, предполагается, что такая процедура возможна?

Выпуск допакций проводить долго и дорого. Можем ли мы упростить процедуру и избежать увеличения УК в ЗАО?

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:
Да вроде уже сто лет так делают. Проблема возникает только когда нет собственных средств у Общества (добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т.д.) А что были отказы свежие на эту тему?
9 сентября 2016 в 10:28
Отказов не было, но все консультанты горячей линии (88002222222) в один голос твердят, что сначала нужно увеличивать уставник.

Приходится сомневаться, насколько будут убедительны решения, принятые ОСА, для госрегистрации правопреемника.
9 сентября 2016 в 10:38
Глупости говорят, не надо увеличивать УК заранее, в Решении о реорганизации правильно прописать порядок формирования УК и все будет ок. Недостающая часть УК формируется за счет нераспределенной прибыли или добавочного капитала.
9 сентября 2016 в 11:33
Я проводил реорганизацию в форме преобразования из ЗАО в ООО УК был 8600.В решение о преобразовании указывал, что за счет нераспределенной прибыли Общества за предыдущий год соразмерно долям участников.
Регистрация прошла успешно, УК ООО на выходе 10 000 руб.

Цитировать
9 сентября 2016 в 12:41
Документы какие-то дополнительно предоставлялись? Или достаточно было указания в протоколе?
9 сентября 2016 в 12:50
Мы тоже так делали. Просто в протоколе прописывали и ничего не прикладывали дополнительно.
9 сентября 2016 в 16:35

Не надо на "горячую линию" звонить, там такие перлы выдают... Поезжайте на личную консультацию.

Мы готовились преобразовывать ОАО в ООО в СПб, но передумали буквально на этапе подачи.

Точно не найду,  в решении было что-то типа  "сформировать уставный капитал ООО за счет ... плюс ..." Где-то на юрклубе списала, поищите:)

9 сентября 2016 в 13:51
У нас в Томске была такая проблема, нет добавочного капитала или нераспределенных средств (сдавались нулевки два года) и уставной капитал 1 000 рублей, так в налоговой сказали написать в решении о рео, что уставной капитал вновь создаваемого общества десять тысяч рублей и оплачен он будет в течении четырех месяцев с момента регистрации (по аналогии с созданием ООО). Так и сделали и все было зарегистрировано...
9 сентября 2016 в 17:38
Мы тоже так делали. В МИФНС №15 по СПб всё прошло успешно.
12 сентября 2016 в 12:28