Посты
118
Лайки
1.2К

Осмотрительным стоит проверять контрагентов по бумажным выпискам из ЕГРЮЛ

  • 26 сентября 2016 в 9:22
  • 4.6К
  • 13
  • 9

    Привет, Регфорум! В начале сентября в сети оказалось Письмо Федеральной налоговой службы от 02.09.2016 г. № ЕД-3-14/4045@ «Об отражении информации о недостоверности содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц сведений» (прилагается) с разъяснениями по вопросу о том, где искать пометку о недостоверности сведений о юридическом лице, включенных в ЕГРЮЛ.

    Дело в том, что в настоящий момент софт не позволяет выводить информацию о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ при загрузке электронной выписки через Интернет. В то же время, как отмечается в Письме, в бумажных выписках такая информация содержится в показателе «Дополнительные сведения».

    Таким образом, на данном этапе, раздумывая о вступлении в договорные отношения с «серой лошадкой» (т.е. контрагентом, ранее не известным), желательно заказывать бумажную выписку из ЕГРЮЛ.

    Думаю, то же самое справедливо и при подаче иска в суд (хотя бы для оценки целесообразности подачи иска, которая должна вызывать, на мой взгляд, существенные вопросы, когда увидишь в выписке, что адрес недостоверен и директор - липовый).

    Напомню, что ФНС в последнее время основательно взялась за проверку достоверности включенных в ЕГРЮЛ сведений, руководствуясь, кроме прочего, зарегистрированным Минюстом в мае этого года приказом, касающийся порядка выявления в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юридических лицах и связанных с этим мероприятий.

     

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Знаем уже как работает их этот софт. Кривой как улыбка после неудавшейся шутки. Когда выписку из ЕГРЮЛ бумажную заказываешь, адрес прописан правильно. Когда распечатываешь через сервис ЕГРЮЛ, то вылазит с ошибкой.
    26 сентября 2016 в 12:06
    А вот это уже совсем печально. Как же в таком случае достоверность и публичность ЕГРЮЛ? Вон арбитражи спокойно кушают выписки с сайта, а для них адрес - один из ключевых вопросов, ради которых нужна выписка... Как боролись?
    28 сентября 2016 в 3:54
    пока никак) нужно было счет открыть просто у новой фирмы. После обозрения банком бумажной выписки из ЕГРЮЛ, счет открыли. Подать заявление в налоговую об устранении ошибки  пока ноги не дошли)
    19 октября 2016 в 10:52
    видел электронную выписку в которой стояла пометка о недостоверности, не помню уж чего именно
    27 сентября 2016 в 12:22
    Если увидите еще раз, может, выложите на всеобщее обозрение? Я не встречалась пока. Заметка написана сугубо по мотивам того, что сказала ФНС, а по информации ФНС, как видите, они пока в электронных выписках отметки вроде как не ставят. Хотя, не исключу, что у нас, как обычно, одна рука не ведает, что научилась делать другая.
    28 сентября 2016 в 3:55
    Пока видел отметки только по адресам: "по данному адресу связь с лицом отсутствует". Особо массово начали появляться в последний месяц.
    28 сентября 2016 в 16:55
    да,в основном пишут про адрес.вот пример, ОГРН 1143015002745
    2 октября 2016 в 17:36
    На практике это выглядит так, в электронной выписке (что с ЭЦП, что без) нет никакого указания в поле о директоре. Но! В самом конце выписки, где перечисляются изменения с ГРН номерами и датой внесения, имеется запись (таблица): "Причина внесения записи в ЕГРЮЛ: ВНЕСЕНИЕ В ЕГРЮЛ СВЕДЕНИЙ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕГРЮЛ СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ НА ОСНОВАНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА"и далее перечень документов, среди которых:"Р34001 ЗАЯВЛЕНИЕ ФЛ О НЕДОСТОВЕРНОСТИ СВЕДЕНИЙ О НЕМ В ЕГРЮЛ".
    Поэтому, настоятельно рекомендую просматривать конец электронной выписки на предмет подачи этого самого Р34001. Очевидно, что это прямо указывает на "Недоставерные сведения о директоре".
    Думаю, что аналогично и по другим заявлениям.
    Самое страшное, что в ИФНС не имеют понятия об этой ситуации и накладывают административки по шаблонам. Ждите штрафы и готовьтесь обжаловать.
    24 ноября 2016 в 16:01
    Дополнение к комментарию
    Важно! Запись появляется не по факту подачи заявления, а уже по факту его регистрации через 2 недели после подачи. Подача заявления с ЭЦП работает.
    24 ноября 2016 в 16:151

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде