Юрист, контент-маркетолог
Посты
119
Лайки
876

Оплата госпошлины для налоговой без проблем

  • 11 октября 2016 в 13:39
  • 12.5К
  • 5
  • 20

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет всем! Некоторые регистрационные действия требуют оплаты госпошлины. Действие, казалось бы, не столь сложное. Но, по привычке придя в 46-ю налоговую по Москве, чтобы в терминале оплатить за выписку из ЕГРЮЛ, столкнулась с огромной проблемой. Удобные терминалы оплаты, которые появились 46 налоговой после благополучного ремонта, исчезли. Несмотря на комиссию в 50 рублей, терминал был действительно удобным!

    Естественно возник вопрос: почему? Вразумительный ответ ни один сотрудник так и не дал. Подойдя к женщине-инспектору, сидящей в общем зале, я получила реквизиты и меня благополучно отправили в терминал Сбербанка, которые теперь стоят в 46 налоговой для оплаты всех регистрационных действий.

    Должна сказать, что забивать все реквизиты вручную - действие не из приятных (из личного опыта). И хорошо, если у Вас, к примеру, только одна выписка. А что делать, когда у тебя 20 запросов на выписку из ЕГРЮЛ или регистрация нескольких юридических лиц? Ведь если сбиться в этой схеме заполнения реквизитов, придется заполнять заново. Поток людей, посещающий 46 налоговую по разным вопросам каждый день, очень велик. Бесконечные очереди.

    Что же делать? Оплачивать государственную пошлину заранее.

    Отделение банка

    Оплатить пошлину за свои регистрационные действия можно как через окно банка, так и через банкомат. Как вариант можно использовать следующую схему, к которой периодически прибегаю: сформировать платежку самостоятельно через сайт Федеральной налоговой службы (о данном способе речь пойдет в п.3) и с этой платежкой обратиться в окно банка.  Также можно воспользоваться банкоматом, однако, как уже писала выше, этот способ не совсем удобен. Если вам поможет консультант отделения – значит вам повезло. Не забывайте забирать чек! Ведь его необходимо будет отдать вместе с комплектом документов в налоговую. 

    Через сайт Федеральной налоговой службы

    Плюс данного способа состоит в том, что сайт самостоятельно формирует платежку на основе введенных данных плательщика. Ваша роль заключается в заполнении основных сведений, т.е. сведений о плательщике и в выборе услуги, которую вы желаете оплатить. Не забудьте распечатать подтверждение оплаты!

    Подготовьте документы для регистрации ООО или ИП на Регфоруме

    Мобильный банк

    За все регистрационные действия, например, получение выписок ЕГЮЛ/ЕГРИП, внесение изменений в учредительные документы, открытие ООО/ИП, плачу через Сбербанк Онлайн. Это действительно удобно – заплатить на рабочем месте (например с компьютера), нежели стоять в очереди и судорожно набирать реквизиты, когда за тобой очередь таких же торопящихся людей. Единственный минус, который следует отметить: придется вручную набрать реквизиты для оплаты необходимой госпошлины. Но, можно сохранить шаблон и следующий раз оплатить уже в разы быстрее, как с компьютера, так и мобильного телефона. Не забудьте распечатать сведения об оплате!

    Ниже прикрепляю реквизиты по оплате государственной пошлины для различных регистрационных действий, которую я получила в налоговой в июне 2016 года. На дату написания поста реквизиты не менялись.

    Яндекс деньги

    Как вариант оплаты государственной пошлины можно воспользоваться Яндекс деньгами. Спектр госпошлин также велик: начиная от оплаты за детский сад, заканчивая штрафами и налогами. Отличительная особенность данного метода состоит в том, что следует детально и подробно указывать за что вы платите, чтобы ваш платеж не был отклонен.

    Киви кошелёк

    Воспользовавшись уже известным способом, который описан в п.2, т.е. сформировав платежку на сайте Федеральной налоговой службы, вы легко можете воспользоваться своим киви кошельком, если такой имеется.

    Из всех вышеописанных способов оплаты предпочитаю Сбербанк Онлайн. Полагаю, что оплатить спокойно с компьютера и имея возможность перепроверить внимательно все реквизиты дабы не ошибиться, лучший из вариантов! 

    Коллеги, а каким способом оплаты государственной пошлины пользуетесь Вы?

    Добавить
    Юрист, контент-маркетолог
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    "ближе к четвергу" всё резко обнулилось...
    исходя из собственного опыта делаю только через сайт ФНС - распечатываю квитанции и несу тётеньке в сберкассу - она сканирует и печатает квитанции
    если, конечно, её (тётеньку) оттуда не вынули и не заменили автоматом
    но и тогда эта квитанция рулит - там (в распечатанной квитанции) есть в левом верхнем углу все необходимые циферьки
    сбер пока госпошлину не монетизирует
    11 октября 2016 в 13:57

    А инфракрасный сканер в терминалах не воспринимает двумерный штрихкод на ПД-4? (ни разу не пробовали: платили или через операционистов (они сканировали код), или путем пальценажимания на сенсорный экран и кнопки терминала (не смертельно долго, но радости не доставляет, особенно если сенсорный экран тормозит процесс, а в сбере каждый второй такой).

    11 октября 2016 в 19:00

    Сообщение от clover

    «а в сбере каждый второй такой»

    ну, яже и говорю - через тётеньку
    они обычно справлятся
    11 октября 2016 в 21:53
    используйте опцию - индекс документа - 5 сек через любой терминал без тетеньки
    12 октября 2016 в 3:412
    обратите внимание, действительно 5 сек
    12 октября 2016 в 8:44
    как же хорошо регить не в Мск - платишь он-лайн через сайт ФНС(счет-альфаклик) и никаких подтверждений не прикладываешь. всё и всегда "ок" по части оплаты. как же хорошо иметь домик в деревне )
    11 октября 2016 в 19:56
    Завидуем белой завистью)))
    11 октября 2016 в 19:581

    Цитата из статьи

    «сформировать платежку самостоятельно через сайт  ФНС»

    никто не использует простой способ через терминал? Сформировав платежку через сайт ФНС в первой строке указан индекс документа,в любом терминале выбираете опцию индекс док и забиваете его, все реквизиты будут на чеке автоматически (они сохраняется в программе на сайте ФНС)

    И через окошко банка: операционист чаще забивает ручками индекс документа, а не считывает штрих-код
    12 октября 2016 в 3:402
    И это быстрее, чем ждать очереди к тёте. Да и тёти косячат, если ручками вбивают все данные
    12 октября 2016 в 11:31
    Надо знать места, где тети легкодоступные))).На практике тети ленивые и чаще сканируют код, чем вбивают индекс документа.
    А никто на терминале в Сбере не пытался сканировать код?На других терминалах по другим документам лично пробовал - получалось...
    12 октября 2016 в 13:49
    есть нюанс, я столкнулась при сканировании кода (госпошлина была за апостиль в Минюст) ПО автоматом выдало неверный КБК (отдела ЗАГСа при Минюсте, а надо было - легализация), а обнаружили это при приеме доков, мне и в голову не пришло проверить, пришлось писать заявление на перезачет.

    А бывает это в случае, когда разные КБК у одной организации, и выпадает КБК по умолчанию, это я выяснила, а вот почему разница в штрихе и индексе документа, сохраняемом в базе, мне никто не ответил
    12 октября 2016 в 14:05
    Изначально платежный документ сформировался с не тем КБК или не верно отразился КБК при сканировании штрихкода?
    12 октября 2016 в 14:24
    именно при сканировании, изначально КБК был внесен верно, что и упростило процедуру зачета, был не возврат денег и новый платеж, а по заявлению г/п зачли. Если бы была моя ошибка, то пришлось бы платить новую г/п, а так по индексу документа они видели, что мой КБК верный.

    В Минюсте сказали, что так, увы, бывает при сканировании, это было в Сбере
    12 октября 2016 в 15:54
    Это восстание машин - искусственный интеллект решил проявить самостоятельность.)))А если попробовать дополнительно написать жалобу в сбер, может они подкорректируют программу сканирования? Вроде, сбер в последнее время иногда поворачивается лицом к людям...
    12 октября 2016 в 16:04
    а кто жалобу напишет? долго и нервно)))
    я теперь просто всегда смотрю КБК на чеке
    12 октября 2016 в 16:11
    Приятно было бы победить сбер, но времени это, конечно, отнимет не мало.Готов сражаться за правду, если будет повторение такой ситуации (сам тоже готов участвовать в ловле на живца).)))Раньше тоже постоянно проверял КБК, но в последнее время уверовал в непогрешимость машин и расслабился, как оказывается, рано.
    12 октября 2016 в 16:25
    Когда б Вы знали из какого сора берутся темы для публикаций. Тема шрифта для титульной страницы устава еще не раскрыта?
    12 октября 2016 в 14:412
    Можем обсудить))) в свободное от работы время..."Нам это только давай, если, конечно, красивая женщина" (М. Жванецкий)
    12 октября 2016 в 15:042
    Благодаря таким вот комментариям и возникают темы для публикаций))
    12 октября 2016 в 15:081

    Сообщение от Сергей

    «Тема шрифта для титульной страницы устава еще не раскрыта?»

    тема шрифта титула у правильных пацанов реальна:
    у них акцидентный шрифт совпадает с наборным
    лишь размер имеет значение
    ну, а если пацан нереальный, то...
    он и жирностью может что-то выделить, однако
    12 октября 2016 в 21:082

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде