Посты
548
Лайки
5.5К

Новые сведения, которые придется вносить в ЕФРСОФДЮЛ (Федресурс)

  • 3 октября 2016 в 9:03
  • 18.3К
  • 15
  • 13

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуйте! С 1 октября 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», внесенные упоминавшимся на Регфоруме Федеральным законом №360-ФЗ от 03.07.2016. В этом посте речь пойдет о новых сведениях, которые компаниям нужно будет вносить в ЕФРСОФДЮЛ (или как его чаще называют, "Федресурс").

    В п. 7 статьи 7.1 добавлены новые подпункты: Сведения для Федресурса, вносимые согласно 129-ФЗ

    •  сведения о возникновении признаков недостаточности имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
    Не совсем понятен этот подпункт, поскольку есть другой реестр — ЕФРСБ, в котором организация должна опубликовать сведения за 15 дней до подачи заявления о несостоятельности. Почему бы и признаки недостаточности имущества не публиковать туда же? 
    • сведения о финансовой и (или) бухгалтерской отчетности в случаях, если федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в средствах массовой информации;
    • сведения о выдаче независимой гарантии с указанием идентификаторов бенефициара и принципала (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), а также существенных условий данной гарантии;
    • сведения о заключении финансовым агентом договора финансирования под уступку денежного требования между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с указанием даты заключения договора, суммы требования, основания возникновения требования, даты возникновения требования или условий будущего денежного требования, идентификаторов, указанных в подпункте "н.2" настоящего пункта, всех сторон договора.

    Сведения, вносимые согласно другим законам

    В ЕФРСОФДЮЛ с 1 октября подлежат внесению следующие сведения:
    • Судебный пристав обратил взыскание на принадлежащее должнику имущество (вносится должником):
      • на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;

      • на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

    • Организация вступила в СРО.
    • Сведения о результатах проведенного в компании обязательного аудита

    Сроки внесения сведений в реестр Федресурса

    В пункте 9 статьи 7.1 уточнены сроки внесения сведений в реестр органом государственной власти — 5 рабочих дней.

    А вот для организаций срок меньше — 3 рабочих дня.

    Другие изменения

    Кроме новых сведений для реестра, статьей 6 Закона дополнен пакет документов, подаваемых на регистрацию изменений в устав. В пункт 1 статьи 17 добавлен подпункт "ж":
    Документ, подтверждающий факт принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения об увеличении уставного капитала общества, или решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала общества, если в устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный его учредителями (учредителем) или участниками (участником), внесены изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, на основании указанных решения общего собрания участников общества или решения единственного участника общества.
    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    т.е. сведения о бухгалтерской или финансовой отчетности должны все некоммерческие организации самостоятельно в трехдневный срок вносить? Есть заявление для этого? также через регистрирующий орган, т.е. московские через 46ую?
    3 октября 2016 в 12:34

    Николай, а Вы не разбирались со сроками подробно? с какого момента наступает обязанность вносить информацию о действующем СРО, например: с момента получения нового свидетельства или с момента вступления в силу закона?


    Анастасия, надо ключ к fedresurs.ru получить и самостоятельно вносить, если не ошибаюсь. Аналогично тому как сейчас АО ЧСА публикуют

    3 октября 2016 в 13:22
    Вроде бы по ст. 86 ФЗ о госрегистрации юр. лиц можно внести сведения в ЕФРСФДЮЛ через нотариуса. Кто-нибудь пробовал так делать? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
    3 октября 2016 в 17:47
    ужасно!
    3 октября 2016 в 18:47
    Николай, спасибо за публикацию. Увы, практика показывает, что многие наши компании, маленькие и средние, об этом реестре и не слышали ни разу...
    3 октября 2016 в 20:54
    Что за документ имеется в виду в Другие изменения? Как подтвердить факт принятия решения? Мы и так прикладываем нотариально заверенную копию.
    4 октября 2016 в 16:20
    без бумажки, вы букашка))) чем будет больше справок, подтверждающих другие справки, тем больше веселья будет в вашей жизни))
    5 октября 2016 в 15:36
     А нужно ли вносить сведения в данный реестр о вступлении в СРО до 01 октября 2016 года??
    10 октября 2016 в 16:29
    Вообще-то многие СРО уже опубликовали рекомендации/разослали сообщения, что нужно.
    10 октября 2016 в 16:42
    Нам не приходило писем, почитала форумы, мнения разные на этот счет....
    11 октября 2016 в 15:06
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли ЗАО проводить аудит или нет? Устав ещё не приведен в соответствие.Нашла в Консультант+ такую информацию: "ИЗМЕНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ АУДИТОМ И КОНКУРСАМИУточнены случаи проведения обязательного аудита
    В связи с вступлением в силу с 1 сентября 2014 г. новой редакции Гражданского кодекса Российской Федерации в пункте 1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" уточнено, что обязательный аудит проводится в случае, если организация имеет организационно-правовую форму акционерного общества (ранее - открытого акционерного общества).
    (Информационное сообщение Минфина России от 03.12.2014 <Об изменениях Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности">)
    12 октября 2016 в 13:47
    Насчет СРО - на сайте того же федресурса http://fedresurs.ru/news/436 есть письмо от МЭРТ от 18.10.2016 № Д224-1139. В тексте письма разъясняется, что в тексте закона 360-ФЗ, которым вносятся изменения нет норм, предусматривающих внесение о членстве на момент вступления в силу ФЗ. СРО - проблемы членов в этой части - до лампочки, лишь бы взносы платились. Не предусмотрено в законе и всё. Будут проблемы - будем обжаловать.
    20 октября 2016 в 14:44
    Коллеги, добрый день!Подскажите, нужно или нет прикреплять файл с лицензией при опубликовании сведений о получении лицензии?
    13 декабря 2022 в 17:54

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно