Посты
35
Лайки
710

Участник ООО – иностранец

  • 28 октября 2013 в 12:44
  • 95К
  • 19
  • 30

    В условиях современной глобализации иностранцы в российских фирмах давно перестали быть «диковинкой». Я говорю не о тех иностранцах, которых принято называть «гастарбайтерами», а о специалистах из других стран, которые являются участниками или учредителями российских компаний. Все чаще регистрируются фирмы с участием иностранных инвестиций, тем не менее, некоторым регистраторам и тем, кто пытается самостоятельно пройти всю процедуру, кажется, что участник-иностранец в ООО – это всегда слишком много проблем в плане оформления и трудоустройства. На самом деле, регистрация ООО с иностранным учредителем, так же, как и ввод в общество участника-иностранца мало чем отличается от тех же процедур, но с участием граждан России. Конечно, есть свои нюансы, о них и пойдет речь в статье.

    Общество с ограниченной ответственностью с иностранными инвестициями – это общество, организованное иностранными лицами (физическими или юридическими), либо общество, в состав участников которого входят иностранные лица.

    В такой компании может быть как 100%-ый иностранный капитал (то есть все учредители/участники иностранцы), так и долевой (то есть совместное предприятие).

    Иностранный инвестор может стать учредителем (участником) практически любого общества.

    Документы для нерезидентов (участников и учредителей)

    Регистрация фирм, где учредителем выступает иностранное лицо (физическое или юридическое), регулируется теми же законами, что и регистрация фирм резидентами нашей страны, то есть Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предприятий», Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иными Федеральными законами (например, ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»). Таким образом, можно сделать вывод, что для регистрации ООО нерезидентом потребуются те же документы, что и для регистрации ООО резидентами (назовем их базовыми документами): заявление по форме Р11001, устав, протокол (решение), квитанция об оплате пошлины и, возможно, документы на адрес (свидетельство о праве собственности, гарантийное письмо).

    При заполнении формы Р11001 сведения о месте жительства иностранного гражданина (учредителя) на территории РФ не указываются. В случае постоянного проживания гражданина за пределами России указывается адрес постоянного места жительства в той стране, резидентом которой является учредитель.

    Подготовка документов для регистрации ООО полностью совпадает как для иностранцев, так и для граждан РФ. Разница лишь в том, что нерезиденты подают расширенный комплект документов, который, тем не менее, отличается для учредителей – физических лиц и учредителей – юридических лиц.

    Если учредителем выступает физическое лицо, то в регистрирующий орган, помимо базового комплекта документов, подается нотариально заверенный перевод паспорта нерезидента (перевод необходимо делать именно в России).

    Если учредителем является юридическое лицо, то подается выписка из торгового (или аналогичного) реестра со сведениями об юрлице.

    Заверение документов

    Иностранные документы (свидетельства, выписки, справки) принимаются только с отметками консульской легализации или заверенные апостилем, а также с нотариально заверенным переводом этих документов (перевод должен быть сделан в России, а не в стране иностранного учредителя).

    Разные требования предъявляются и к участникам из стран, подписавших с Россией договор о взаимопомощи, и стран, подписавших и не подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года. Итак, для стран, подписавших договор о взаимопомощи (Украина, Белоруссия, Чехия, Латвия и т.д.), достаточно нотариального заверения документов. Резиденты стран, подписавших Гаагскую конвенцию 1961 года, предоставляют в российские регорганы документы, заверенные апостилем. Как сами документы, так и апостиль должны быть переведены на русский язык (перевод заверяется у нотариуса).

    Документы иностранных инвесторов из стран, не подписавших Гаагскую конвенцию, легализуются в консульских службах РФ в этих странах.

    Формирование уставного капитала

    С 1 сентября 2014 года минимальный размер Уставного капитала можно оплатить только деньгами. При внесении доли имуществом (сверх минимального размера) необходимо обратиться к независимому оценщику. Также следует помнить, что оплатить Уставный капитал ООО можно в течение 4 месяцев с момента государственной регистрации.

    При регистрации компании иностранным учредителем необходимо оплатить не менее 50% уставного капитала (для ООО минимум 10000 рублей либо имущество на указанную или большую сумму). Уставный капитал оплачивается в рублях. Для этого иностранному инвестору необходимо открыть в России валютный и рублевый счета. На валютный счет поступают иностранные денежные средства, которые конвертируются в рубли и переводятся на рублевый счет. Если УК оплачивается имуществом, то, также как и для обществ с российскими участниками, составляются акт передачи имущества и акт оценки имущества.

    Иностранные работники

    Многие компании с иностранными инвесторами любят привлекать к работе специалистов из других стран. В нашей стране установлены свои правила на этот счет. Во-первых, на каждого иностранного сотрудника необходимо получить квоту, разрешение на работу, вид на жительство.

    Но нужно ли все это для директора-иностранца?

    Работодатель имеет право привлекать иностранных работников без разрешения в том случае, если иностранцы прибыли в Россию в порядке, не требующем получения визы.

    Список неквотируемых должностей может меняться ежегодно

    Существует и список не квотируемых должностей. Если нерезидент, помимо участия в обществе, будет занимать в нем какую-либо должность, то необходимо свериться со списком и узнать, нужна ли квота. Для всех руководящих должностей квота не требуется, это можно учесть при принятии иностранца на работу. Участнику (учредителю) – нерезиденту останется лишь получить вид на жительство, если он планирует проживать в России.

    Незаконное привлечение иностранцев к труду влечет административную ответственность в виде крупного штрафа (статья 18.15 КоАП).

                                                                 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «а также с нотариально заверенным переводом этих документов (перевод должен быть сделан в России, а не в стране иностранного учредителя»

    А как это осуществить? Паспорт DHL не каждый отправит

    29 октября 2013 в 14:49

    обратитсья к нужным людям :)

    29 октября 2013 в 17:431

    Или ограничиться переводом в стране иностранного учредителя :)

    29 октября 2013 в 18:12

    В этом случае оригинал паспорта не требуется. Нужен его скан, который распечатывается и подшивается к переводу.

    20 ноября 2013 в 13:051

    Asya Lebedeva, за статью спасибо, но на мой взгляд, тема раскрыта поверхностно. Привлечение иностранных сотрудников - уже отдельная тема, ее либо не затрагивать вовсе, либо остановиться подробно.

    Для самого директора вполне возможно подобрать неквотируемую должность, но что касается остальных сотрудников.. Ой-ей-ей, самой приходилось сталкиваться. Да что там говорить, достаточно ознакомиться с приложенным перечнем.

    Evangelina2011, а приехать ему самому (иностранцу то есть) не судьба? Все равно заявителем идти для регистрации ООО. Или я не так поняла?

    3 ноября 2013 в 22:181

    Подскажите , если иностранец белорус-физик входит в ооо через увеличение УК, надо прикладывать нот.заверенную копию паспорта или нет?

    20 января 2015 в 17:36

    нотариально заверенный перевод точно не помешает. Как-то в справке мне сказали, что нотариально заверенная копия паспорта им тоже нужна, но это было разовое мнение. 

    21 января 2015 в 6:011

    а если у белоруса паспорт нового образца, где все-все уже переведено?

    21 января 2015 в 20:03

    А номер паспорта не переведен, вот в чем и вопрос МР4524565 читать по-русски МП4524565 или как написано МР4524565 писать в формах?

    21 января 2015 в 20:12

    Если вы посмотрите любой нотариальный перевод, увидите, что нотариусы не переводят номер паспорта, остается МР. Поэтому не надо с формами заморачиваться, пишите, как есть. 

    Отличие белорусских паспортов старого и нового образца кроме прочего в том, что переведена строчка "орган, выдавший паспорт"

    21 января 2015 в 20:191

    Спасибо

    21 января 2015 в 20:49

    Можно ли применять УСН для ООО учредителем которой являеться иностранный гражданин

    15 октября 2015 в 13:25
    можно
    13 сентября 2017 в 12:45

    Скажите, может ли иностранный гражданин, пребывающий в России по рабочей визе открыть ООО и назначить себя ген. директором?

    3 ноября 2015 в 16:16

    Добрый день. Скажите, если в нотариальном переводе паспорта не указано место регистрации у иностранного гражданина и нет документа подтверждающего его места регистрации. Можно в графу регистрации указать адрес с его слов?

    21 марта 2016 в 13:12
    Можно ли на иностранное юр. лицо приложить копию апостилированной выписки из Торгового реестра с нотариальным переводом (т.е не оригинал выписки)ю ?
    19 апреля 2017 в 16:52
    Добрый день, подскажите, в паспорте гр-на Ирана указан орган выдачи и должность официального лица, выдавшего паспорт вместе с ФИО, что указывать в форме P11001 в графе: кем выдан? Только орган выдачи или и должность оф.лица тоже?
    19 апреля 2017 в 21:48
    Только орган , например, у меня был такой: Управления полиции по иммиграции и выдаче паспортов И.Р. И.
    5 июня 2017 в 12:42
    добрый день, подскажите пожалуйста. Увеличиваем уставной капитал за счет вклада гражданина республики Беларусь, который в дальнейшем останется единственным участником в ООО и он же будет директором. 1.Нужно ли для 46 налоговой прикладывать нотариальный перевод паспорта Белоруса? 2.  должен ли участник/директор, являющийся гр. респ. Белоруссии, иметь временную регистрацию на территорию РФ?3. И какой адрес указывать в форме 13001 - его адрес в Белоруссии или временную регистрацию на территории РФ.
    31 октября 2017 в 14:06
    Здравствуйте! 1. Прикладывать не нужно. Могут попросить в окне, в налоговой, если будет подавать сам (если паспорт не полностью дублируется на русский) 2. Зависит от нотариуса. Есть нотариусы, которые запрашивают при заверении временную регистрацию в РФ. 3. Я указываю прописку на тер. иностранного государства, т.к. временная имеет срок.
    1 ноября 2017 в 12:59
    Всем доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста, есть нерезидент, страна не присоединилась к Гаагской конвенции, нотариальный перевод паспорта нужно заверять в консульстве?
    22 ноября 2017 в 23:32
    Послушайте, не нашел ответа на этот вопрос. У нас ООО с единственным участником принимает решение о принятии в состав участников третьего лица (нерезидента) и увеличении уставного капитала за счет его вклада. В ст. 17 ФЗ о госрегистрации (129-ФЗ) в перечне документов не указано, что мы должны прикладывать какие-либо учредительные документы нерезидента. Такое требование есть только при создании в пункте "г" ст. 12 Закона № 129-ФЗ. Получается, если мы принимаем в состав участников нерезидента мы представляем только решение об увеличении УК, Устав, госпошлину, документ об оплате доп. взноса в УК, заявление нерезидента о принятии в состав участников и заявление по форме Р13001?Где в законе указано, что надо прилагать выписку из торогового реестра или сертификат Инкамбенси например? Кто-то регистрировал уже увеличение УК за счет вклада нерезидента? Что сдавали в ИФНС?Цитировать
    23 ноября 2017 в 14:20
    Добрый день.
    Не совсем понял исходя их данного поста может ли занимать должность Генерального директора иностранное лицо без временной регистрации на территории РФ. 
    Создаем общества с гражданином Украины, учредитель и ген дир одно лицо, у него только паспорт Украины. 
    Обязательно ли получить временную регистрацию вместе с ИНН ? или достаточно получить этому физ лицу разрешение на работу
    15 декабря 2017 в 12:30
    Регистрация ООО без указания места пребывания иностранного гражданина пройдёт в ФНС, в форме 11001 можно указать адрес проживания за пределами РФ, но если будете заверять документы нотариально, нотариус может запросить временную регистрацию. Для граждан Украины с 2017 года оформляемый патент на работу, для оформления так же понадобится временная регистрация.
    15 декабря 2017 в 14:48
    А для чего при регистрации ООО на физика-иностранца нужно в налоговую дополнительные документы, типа перевода паспорта? Прекрасно все регистрируют в 46-ой и без нотариального перевода. Нотариальный перевод нужно предоставить нотариусу при заверении подписи на 11 форме о создании.
    15 декабря 2017 в 14:25
    Добрый день, Регфорумчане! Есть ли у кого-нибудь образец  Устава совместного предприятия с иностранной компанией? Срочно нужно!
    29 мая 2018 в 14:59
    господа, есть ли какие то изменения новые, при регистрации ООО с иностранцем-физиком учредителем? к стандартному пакету прикладываем перевод паспорта и всё?
    10 июня 2019 в 11:35
    да, только перевод паспорта
    10 июня 2019 в 14:043
    Подскажите пожалуйста, а что сейчас необходимо также оплачивать 50 % уставного  капитала если один из учредителей нерезидент?
    27 октября 2019 в 12:32
    подскажите пожалуйста, какие дополнительные документы сейчас необходимо подавать на регистрацию первички, если единственный учредитель ООО будет юридическое лицо-нерезидент? как они должны быть оформлены? и главное, кто будет заявителем в данном случае?
    14 ноября 2019 в 14:46

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде