Проверка товарного знака через Роспатент в 2018 году

  • 26 декабря 2016 в 12:04
  • 20К
  • 10
  • 4
  • Пост актуален в 2024 году

    В Новый год — с новыми изменениями в области защиты интеллектуальной собственности и проведения расширенного поиска по поданным заявкам на регистрацию. Ранее мы писали о том что регистрация товарного знака не возможна без проведения предварительного расширенного поиска для Вашего обозначения.

    База Роспатента по поданным заявкам на регистрацию товарных знаков до настоящего времени была в закрытом платном доступе, и чтобы получить данную информацию необходимо было сделать запрос в Роспатент и оплатить государственную пошлину, размер которой зависел от срока предоставления запрашиваемой информации. Минимальный срок — 1 неделя, а размер государственной пошлины не всегда «по карману» клиенту. Что значительно отличается от базы зарегистрированных товарных знаков, информацию по которым можно  получить на сайте Роспатента в течении 20 минут.

    К чему до настоящего времени  приводила ситуация с проведением проверок по поданныя заявкам на регистрацию? Да все просто.

    На сегодняшний день просторы интернета наполнены различными сервисами: платными и бесплатными, которые предоставляют возможность провести проверку поиска заявляемого на регистрацию обозначения. Как Вы понимаете, различия между сервисами в точности предоставляемой информации совершенно разные по качеству и достоверности предоставляемой информации. Стоимость одного поиска по поданным заявкам на регистрацию через неофициальный поисковый сервис колеблется от 500 рублей до 5 000 рублей. Но самое интересное — то, что за результаты поисковой выдачи администрация сервиса никакой ответственности не несет, и если в процессе регистрации заявленного обозначения в Роспатенте выявится обозначение тождественное или схожее до степени смешения с Вашим обозначением, могут возникнуть причины 100% отказа в регистрации. Данный случай описан исключительно при самостоятельном проведении поиска и его анализе без наличия опыта и соовтетствующего статуса.

    В таком режиме и через такие «рискованные» сервисы многие юридические компании, которые среди прочих юридических услуг оказывают услугу по защите интеллектуальной собственности, не имея в штате патентного поверенного или как минимум специалиста в области защиты интеллектуальной собственности, проводят бесплатные и платные проверки, выдавая результат поиска за достоверный отчет. В таком случае акцент делается на незнании.

    Но пришло время задуматься и значимому регистрирующему органу в России — Роспатенту. И вот нашему с Вами вниманию предлагается платный официальный сервис на сайте Роспатента, который уже с 01 января 2017 года позволит быстро и качественно провести поиск по поданным заявкам на регистрацию товарных знаков.

    Работа данного сервиса по проведению полноценного поиска по поданным и зарегистрированным заявкам начнет свое действие с 01 января 2017 года. Цена на проведение данного поиска у официального источника привлекательная, а вот результат выдачи информации патентные бюро смогут увидеть уже в скором времени. Проведение проверки через сайт Роспатента будет доступно по поданным заявкам и исключительно по словесной части заявляемого обозначения.

    С  изобразительной частью ситуация на рынке интеллектуальных услуг пока остается без изменения, и самым лидирующим и достоверным источником остается Роспатент. Правда, срок проверки по изобразительной части через  Роспатент не совсем быстрый, он составляет от одной недели до одного месяца и  зависит это от размера государственной пошлины, чем меньше — тем дороже. Тут сразу же можете прибавить время работы патентного поверенного на анализ предоставленных результатов Роспатентом, так как результаты данным органом предоставляются без анализа и выводов экспертов,  это делают исключительно патентные бюро со своими специалистами.

    Но, возможно, Роспатент сделает и тут прорыв, уменьшив срок поиска и размер государственных пошлин.

    А мы со своей стороны напомним  о том, что проведение расширенного поиска по всем базам данных Роспатента является главным этапом в регистрации заявляемого обозначения.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    "Правда, срок проверки по изобразительной части через  Роспатент не совсем быстрый, он составляет от одной недели до одного месяца и  зависит это от размера государственной пошлины..." только не пошлины, а тарифа. Поиски - это услуги.
    9 января 2017 в 19:15
    а как проверить товарный знак, находящийся на этапе регистрации?
    6 октября 2017 в 19:18
    Руслан, нужно провести поиск, который включает в себя не только зарегистрированные товарные знаки, но и поданные заявки.
    11 января 2018 в 22:45

    от ФИПС пришел предварительный отказ (уведомление о результатах проверки) в регистрации товарного знака  комбинированный элемент (графика и словаесное) «Волжский сад» в классах 01,08,31, 35, 44  связи с однородностью до степени смешения с двумя товарными знаками,

    «Волжский посад», в отношении товаров 31-го класса МКТУ

    «Волжский сад» в отношении товаров 32-го класса МКТУ.

    В уведомлении ФИПС пишет, что заявленное обозначение не может быть зарегистрировано для товаров и услуг 31 класса и для услуг 35 класса, признанных однородными 32 классу.

    Подскажите как быть?

    31 класс- основной- компания занимается рассадой, семенами, саженцы роз, винограда, саженцы плодовых и ягодных культур.

    12 марта 2018 в 15:57

    Прямой эфир

    Олясегодня в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году