Как оспорить результат выездной налоговой проверки

  • 13 января 2017 в 11:52
  • 1.7К
  • 4
  • 0

    Добрый день! Оспаривание решений налоговых органов — достаточно сложный процесс, требующий наличия практического опыта и специальных знаний. Однако, если вы решили пройти эту процедуру не имея навыков, настоящая информация, возможно, вам пригодится.

    1. По результатам выездной налоговой проверки, в течение 2-х месяцев составляется акт налоговой проверки. Отсчет срока начинается со дня составления справки о проведенной проверке (пункт 1 статьи 100 Налогового кодекса РФ).

    2. В течение 1 месяца с момента получения акта налоговой проверки, налогоплательщик вправе предоставить на него свои возражения (пункт 6 статьи 100 Налогового кодекса РФ).

    Не стоит на этой стадии пытаться донести до руководства налоговой инспекции весь объем нарушений, допущенный проверяющими, потому, что все ошибки будут сразу же учтены и впоследствии устранены. А в некоторых случаях, для исправления имеющихся недочетов и в целях получения дополнительных доказательств, могут быть назначены дополнительные мероприятия налогового контроля сроком до 1 месяца (пункт 6 статьи 101 Налогового кодекса РФ).

    В случае, если дополнительные мероприятия были проведены, материалы по их результатам предоставляются налогоплательщику в течение 5 дней со дня окончания мероприятий. Возражения на такие материалы могут быть поданы в течение 1 месяца (пункт 38 Постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой НК РФ» № 57 от 13.07.2013 г.).

    По нашему мнению, такая стратегия защиты прав налогоплательщика более эффективна.

    3. По истечении 1 месяца с момента принятия акта налоговой проверки, руководитель налоговой службы в течение 10 дней выносит решение. Срок может быть продлен, но не более чем на месяц (пункт 1 статьи 101 Налогового кодекса РФ). В этот промежуток назначается время и место рассмотрения материалов налоговой проверки.

    На этой стадии для налогоплательщика могут наступить негативные последствия — после вынесения решения налоговый орган вправе принять обеспечительные меры, такие как: запрет на отчуждение недвижимого имущества, транспорта, готовой продукции, сырья материалов; приостановление операций по банковским счетам (пункт 10 статьи 101 Налогового кодекса РФ).

    4. Апелляционная жалоба на решение налоговой инспекции подается в вышестоящий налоговый орган через инспекцию вынесшую решение.

    Важно! Подать жалобу можно только до дня вступления обжалуемого решения в силу. Таким образом у налогоплательщика 1 месяц со дня вручения решения (пункт 9 статьи 101 Налогового кодекса РФ). В случае, если налоговики по какой-то причине не смогли вручить решение, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 9 статьи 101 Налогового кодекса РФ).

    Решение по апелляционной жалобе принимается вышестоящим налоговым органом в течение 1 месяца со дня получения жалобы (пункт 6 статьи 140 Налогового кодекса РФ). Этот срок может быть продлен, но не более чем еще на 1 месяц. Решение по результатам рассмотрения жалобы вручается налогоплательщику в течение 3-х дней с момента его принятия.

    Важно! Налоговой орган не вправе ухудшить положение налогоплательщика по результатам рассмотрения жалобы на решение нижестоящего налогового органа. К такому выводу пришли Президиума ВАС РФ в Постановлении от 28.07.2009 № 5172/09 по делу № А58-2053/08-0325 и Пленума ВАС РФ в Постановлении от 30.07.2013 № 57.

    Но, тем не менее, практика поворота к худшему имеет место.

    5. Обращение в суд для признания решения налогового органа незаконным допустимо только после соблюдения досудебной стадии разрешения налогового спора. Относительно сроков на подачу заявления в суд, налоговый кодекс информации не содержит.

    Разъяснения по этому поводу дает процессуальное законодательство - судебное обжалование решения налогового органа возможно в течение 3-х месяцев с момента когда налогоплательщик узнал о нарушенном праве (пункт 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

    По мнению Президиума ВАС РФ этот срок исчисляется с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом. Максимальная величина данного срока составляет один месяц и 15 рабочих дней (пункт 6 статьи 6.1 и пункт 3 статьи 140 Налогового кодекса РФ).

    Вступая в судебный процесс нужно помнить, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица (пункт 6 статьи 108 Налогового кодекса РФ).

    По итогам судебного разбирательства возможны негативные последствия. Налоговые органы проиграв тяжбу, с учетом уже прозвучавших доводов налогоплательщика и предоставленных им доказательств, могут назначить повторно выездную налоговую проверку (пункт 10 статьи 89 Налогового кодекса РФ) в порядке контроля за деятельностью нижестоящих налоговых органов. Естественно, в процессе повторной проверки какие-либо ошибки или недоработки будут исключены.

     

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году