Посты
4
Лайки
24

Официальные документы из иностранных реестров

  • 11 сентября 2013 в 12:33
  • 4.8К
  • 1
  • 1

    При подаче искового требования в отношении юридических лиц для подтверждения адреса и статуса действия необходимо обязательное предоставление Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, иначе иск останется без движения.

    И вот… получили долгожданный документ из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Украины (Єдиний державний реєстр юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців (ЄДР).

    Для предоставления документа в суд требуется документ на национальном языке, в этом случае мы сталкиваемся с необходимостью перевода и нотариального заверения официального документа. На практике, нами зафиксированы случаи отказа в переводе и нотариальном заверении многостраничных документов из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей Украины. В большинстве случаев, это связано с тем, что в Украине официальные документы из реестров не прошиваются, а просто скрепляются степлером и заверяются уполномоченным сотрудник на последней странице и печатью.

    На территории Российской Федерации действует обязательное требование к прошивке многостраничных документов с указанием количества листов, за подписью уполномоченного сотрудника и печатью государственного органа, поэтому нотариус вправе не принять документ для заверения.

    Обращаем Ваше внимание, что, получив отказ от одного нотариуса, Вы всегда можете обратиться в другую нотариальную контору или бюро переводов.

    Предоставление Выписки из реестра Украины ведется на основании приказа Минюста №1846/5 от 14.12.12 «Об утверждении Порядка предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей». На основании приказа Минюста №1846/5 вот 14.12.12 к выписке предъявляются следующие требования к содержанию и внешнему виду:

    Содержание:

    • выписка должна содержать (кроме сведений о запрашиваемом юридическом лице) сведения о лице, которое сформировало выписку;
    • выписка подписывается государственным регистратором и заверяется печатью.

    Внешний вид:

    • оформление Выписки производится на бланках установленного образца,
    • оформлению подлежат лицевая и обратная стороны бланков выписки,
    • страницы документа подлежат обязательной нумерации (например, стр. 1 из 5).

    Отметим, что ранее бланки, на которых печатались Выписки, являлись бланками строгой отчетности и возможно, с этим и связано отсутствие необходимости «прошивки» документа.

    В настоящее время, Приказом Минюста Украины №225/5 от 09.02.2012 утверждены новые образцы бланка, которые не являются бланками строгой отчетности, но имеют большое количество элементов защиты от подделки.  Вот некоторые из них:

    • лицевая и оборотная стороны бланка запечатанный двумя гильошными антисканерными сетками переменной геометрии, созданные специальными системами, толщина линий - не более 50мкм;
    • в дизайне лицевой и оборотной сторон бланка при печати применены видимые и невидимые при дневном свете краски, имеющие свечение при действии излучения в зонах специальных частот;
    • микрошрифт;
    • в верхней части бланка в центре напечатано схематическое изображение малого Государственного Герба
    • и др.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    На практике, возможно подать документы без выписки из иностранного реестра: судьям для принятия дела к производству достаточно документов о регистрации. Если же о необходимости выписки заявляет процессуальный оппонент, то эти требования, как правило, исчезают после встречной просьбы предоставить доказательства наличия реестра в интересующей стране. Варианты, конечно, бывают всякие. Но, повторюсь,  говорю о личной практике.

    12 сентября 2013 в 10:17

    Прямой эфир

    Олясегодня в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году