Посты
1

Участник умер до регистрации перехода прав на долю в ЕГРЮЛ

  • 17 августа 2017 в 12:58
  • 3.2К
  • 0
  • 7

    Привет всем! Кто-нибудь сталкивался со следующей ситуацией: новый участник заключил договор купли-продажи доли в ООО. Заявление подано нотариусом для регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Однако участник умирает до регистрации, а именно: договор заключен 25 марта, участник умер 27 марта, участник зарегистрирован в ЕГРЮЛ 30 марта.

    Формально, на дату смерти участник еще не приобрел права на долю, поскольку доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

    Потребуется ли для вступления в наследство устанавливать в судебном порядке права на долю?

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Если судебный процесс все же будет, то суд однозначно встанет на сторону наследника, поскольку волеизъявление сторон на куплю--продажу доли было оформлено нотариально и до смерти покупателя.В данном случае регистрационные действия являются второстепенным действием.Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов. 
    После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли. 
    17 августа 2017 в 13:32
    С момента нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества к его новому участнику переходят все права и обязанности участника общества (п. 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
    17 августа 2017 в 13:34
    В относительно новой редакции упомянутого Закона переход прав и обязанностей происходит с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/
    17 августа 2017 в 13:50
    Согласно  абзацу 3 ст. 12 Закона № 14-ФЗ "После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд". Так что суд неизбежен.

    18 августа 2017 в 15:35

    С момента нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества к его новому участнику переходят все права и обязанности участника общества (п. 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
    Полностью Согласен! А изменения для третьих лиц вступает в силу после внесения изменений в ЕГРЮЛ.
    6 сентября 2017 в 9:50
    Еще можно подумать логически, например: вы купили автомобиль, заключили договор купли-продажи, расплатились с продавцом, и у вас есть 10-ть суток чтоб поставить авто на гос.учет и вдруг через пару дней умирает продавец. Чтож получается, если вы не успели зарегистрировать автомобиль вы не являетесь его собственником?!
    6 сентября 2017 в 9:54
    Вопрос задан, поскольку п.12. ст. 21 Закона об ООО в новой редакции изменен: "Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 закона". 
    6 сентября 2017 в 13:17

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде