Посты
12
Лайки
50

Письмо ФНС об ответственности за нарушение валютного законодательства

  • 23 августа 2017 в 9:02
  • 1.7К
  • 3
  • 0

    Добрый день!

    Письмом ФНС от 16 июля 2017г. №ЗН-3-17/5523@ дано разъяснение, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по которым физическими лицами-резидентами в налоговые органы по месту их учета в нарушение требований частей 2 и 7 статьи 12 Закона №173-ФЗ не представлены уведомления и отчеты, по мнению ФНС России, будут являться незаконными валютными операциями. Напомню, что согласно ч. 1 ст. 15.25 КоАП осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

    Кроме того, в указанном Письме ФНС дается анализ составов правонарушений, предусмотренных разными частями ст. 15.25 КоАП. Из содержания письма в явном виде не усматривается, где пролегает тонкая грань между составом непредставления уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов), об изменении реквизитов счетов (вкладов) и составом представления уведомления с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме. Не разъясняется, как отличать состав несоблюдения порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов от неоднократного совершения этого правонарушения, притом, что отчет нужно представить до 1 июня года, следующего за отчетным годом. Не приводится пояснений, в каком случае нужно говорить о составе несоблюдения порядка представления отчетов о движении средств по счетам, а в каком, о составах нарушения гражданами установленных сроков представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов на различное количество дней.

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде