Посты
12
Лайки
47

Можно ли будет с 2018 года не платить налог на движимое имущество, принятое на учет позднее 2013-го?

  • 7 ноября 2017 в 9:13
  • 610
  • 2
  • 5

    Всем привет!

    Пунктом 58 ст. 2 Федерального закона от 30 ноября 2016г. №4 01-ФЗ, Налоговый кодекс РФ был дополнен статьей 381.1. В силу эта статья вступает с 1 января 2018 г. Налоговые льготы, указанные в п. 24 и п. 25 ст. 381 НК РФ, применяются только в том случае, если принят соответствующий закон субъекта Российской Федерации.

    Пунктом 25 ст. 381 НК РФ было предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013г. на учет в качестве основных средств, за некоторыми исключениями и исключением из исключений. В прессе появлялась информация о планах по возвращению льготы на федеральном уровне. Информация о принятии соответствующего законопроекта отсутствует.

    Письмом Минфина от 29 сентября 2017г. №03-02-07/1/63534 разъяснено, что п. 2 ст. 372 Налогового кодекса предусматривает определение органами власти субъектов федерации налоговой ставки в пределах, установленных главой 30 Налогового кодекса. При установлении налога на имущество организаций законами субъектов могут также предусматриваться налоговые льготы. Статьей 381 Налогового кодекса установлены налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения по этому налогу. При этом не предусмотрены в перечне налоговых льгот дифференцированные (пониженные) налоговые ставки. В рамках проведения камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе требовать у налогоплательщика-организации необходимые документы для подтверждения права на указанную налоговую льготу.

    До последнего времени не удавалось найти данные о принятии каким-либо субъектом федерации закона, позволяющего не платить налог на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013г. на учет в качестве основных средств.

    21 сентября 2017г. появилось сообщение, что Мособлдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Закон Московской области «О налоге на имущество организаций в Московской области». Законопроектом предусмотрено установление налоговой ставки налога на имущество организаций 0% в 2018-2020г. в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, за некоторыми исключениями. Законопроект устанавливает именно ставку 0%, а не льготу, что означает отсутствие возможности у налогового органа истребовать документы для подтверждения права на льготу в ходе камеральной налоговой проверки, т.к. ставка 0% не является льготой. 

    Коллеги, в каких субъектах федерации с 2018 г. сохранится возможность не платить налог на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013г. на учет в качестве основных средств?

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Согласно информации, размещенной в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности, в государственную думу внесен законопроект №274631-7 (http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=274631-7).
    П. 12 ст. 1 Законопроекта №274631-7 предлагается ст. 381.1 НК изложить в следующей редакции:
    «Налоговые льготы применяются на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия закона соответствующего субъекта Российской Федерации в следующие сроки:
    1) с 1 января 2018г. - налоговые льготы, указанные в п. 21 и 24 (в части имущества, расположенного в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря) ст. 381 НК;
    2) с 1 января 2019г. - налоговая льгота, указанная в п. 25 ст. 381 НК».
    П. 25 ст. 381 НК предусматривает освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013г. на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате: реорганизации или ликвидации юридических лиц; передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК взаимозависимыми. Исключения, установленные выше, не применяются в отношении железнодорожного подвижного состава, произведенного начиная с 1 января 2013 г. Дата производства железнодорожного подвижного состава определяется на основании технических паспортов.
    9 ноября 2017 в 15:381
    Где тонкая грань между льготой и пониженной ставкой? В п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014г. №33 налоговая льгота определена иначе, чем в письме Минфина от 29 сентября 2017г. №03-02-07/1/63534. ВАС указал, что со ссылкой на положения п. 6 ст. 88 НК у налогоплательщиков не могут быть истребованы документы по операциям, не являющимся объектом налогообложения или освобождаемым от налогообложения, когда такое освобождение не имеет своей целью предоставление определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, а представляет собой специальные правила налогообложения соответствующих операций. Следуя этой логике, в Постановлении Президиума ВАС от 5 июля 2011г. №1407/11 суд разделил понятия операций, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения), и реализации, которая не является объектом налогообложения. В Определении СКЭС ВС от 24 октября 2016г. №305-КГ16-6640 по делу №А40-79255/2014 указано, что налогоплательщик в определенных случаях вправе включать суммы НДС в состав вычетов по операциям, которые освобождены от налогообложения НДС. В Постановлении Президиума ВАС от 07 июня 2011г. №17072/10 по делу №А51-20859/2009 суд разрешил обложить НДС реализацию, когда операция не подлежала обложению НДС. Минфин в Письме от 29 сентября 2017г. №03-02-07/1/63534 почему-то не упоминает критерий предоставления определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, когда определяет льготу и отделяет ее от установления пониженной ставки.
    9 ноября 2017 в 15:401

    Согласно размещенной на сайте информации в редакции законопроекта к третьему чтению исчезла норма о продлении льготы по налогу на имущество организаций (http://sozd.parlament.gov.ru/bill/274631-7).

    15 ноября 2017 в 9:441
    Помимо Московской области Липецкая область сохраняет льготу, но только на 2018г. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4800201709180003
    15 ноября 2017 в 19:33
    актуальная на 27 ноября 2017г. информация о региональных законах, принятых в связи с произошедшими на федеральном уровне изменениями, собрана здесь: https://zakon.ru/discussion/2017/11/15/chto_proishodit_s_zakonoproektom_274631-7_v_chasti_norm_o_naloge_na_imuschestvo_organizacij
    27 ноября 2017 в 18:50

    Прямой эфир

    AristoSсегодня в 14:27
    Горький опыт футбольного клуба «Горький»: 7 кругов регистрации АНО в Минюсте
    Какая доверенность нужна при подтверждении адреса в 46-й?