Юрист, контент-маркетолог
Посты
119
Лайки
876

Получить свидетельство ИНН физлицо может в любой налоговой

  • 2 ноября 2017 в 9:35
  • 4.4К
  • 7
  • 0

    Привет, Регфорум! Согласно данным сайта ФНС, обновился сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Получить свидетельство ИНН теперь можно в любой налоговой независимо от регистрации по месту жительства или месту пребывания. Для этого необходимо дистанционно заполнить заявление о постановке на учет, выбрать любой налоговый орган, который обслуживает физлиц  и получить свидетельство.

    Заполнив заявление на сайте ФНС России в соответствии с полями формы и направив заявление через сайт в налоговый орган, вы сможете получить свидетельство ИНН при личном посещении выбранного вами налогового органа.

    В случае невозможности посещения налогового органа в предложенный Сервисом срок новое Заявление можно заполнить и направить через Сервис, либо заполненное Заявление на бумажном носителе можно направить в любой налоговый орган по своему выбору по почте заказным письмом по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, смотри форму; порядок ее заполнения. При этом к Заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

    Получить свидетельство можно следующим образом:

    1. На бумажном носителе – при личном посещении вами или вашим законным или уполномоченным представителем выбранного и указанного вами при заполнении заявления.
    2. По почте (в случае направления заполненного Заявления на бумажном носителе по почте заказным письмом) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении.

    Согласно п. 35 Приказа Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н:

    Свидетельство, выданное налоговым органом физлицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.

    Согласно пп. 3 п. 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»:

    ИНН, присвоенный физическому лицу, не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

    В случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения или места рождения физлицо, имеющее свидетельство ИНН, новое свидетельство выдается бесплатно. Получение нового свидетельства с указанием ранее присвоенного ИНН при смене фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения или места рождения физлица, обязательным не является. 

    Также согласно п. 15 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика»:

    Сведения об ИНН гражданина Российской Федерации по его желанию могут быть внесены налоговым органом в паспорт гражданина Российской Федерации путем проставления отметки об ИНН.
    Добавить
    Юрист, контент-маркетолог
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде