Смена юридического адреса в пределах местонахождения юридического лица

  • 14 февраля 2018 в 11:50
  • 26
  • 17

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Приветствую, коллеги.

    Перед Новым годом 2018 г. столкнулись с отказом МИ ФНС № 46 по г.Москве по смене адреса ООО со следующей формулировкой:

    «ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ ОРГАН ДОКУМЕНТЫ СОДЕРЖАТ НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА — ИНОГО ОРГАНА ИЛИ ЛИЦА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО ДЕЙСТВОВАТЬ ОТ ИМЕНИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ), ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ. НЕДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ) ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФНС РОССИИ, К ТЕРРИТОРИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ КОТОРОГО ОТНОСИТСЯ АДРЕС ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, УКАЗАННЫЙ В КАЧЕСТВЕ АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА". Основанием было указано "наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений об адресе (месте нахождения), предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ».

    Собственно, решили разобраться:

    1) посетили «руководство» МИ ФНС №46. Простояв в очереди 1,5 часа получили ответ: территориальная ИФНС сообщила о том, что какие-либо взаимоотношения между ООО и аредодателем — отсутствуют.

    2) связались с территориальной ИФНС, получили ответ: выезд по "адресу места нахождения" не осуществляли, протокол выезда не составляли.

    В комплекте документов на регистрацию смены адреса подавали:

    • Р14001 (нотариально заверенная) - в уставе адрес отсутствует (указано "г.Москва")
    • договор аренды со всеми приложениями и актом приема-передачи (при этом копию этих документов, заверенную подписью и печатью генерального директора отвезли в территориальную ИФНС, несмотря на то, что закон этого не требует)
    • протокол внеочередного общего собрания

    Отправляли всё через нотариуса по электронным каналам связи.

    Учитывая, что налоговые органы в последние несколько лет особо переоценивают свои полномочия, и будчи уверенными в том, что всё сделали правильно — направили жалобу в ФНС (нарочно, на Хорошовское шоссе, д.12А).

    Ответ был получен от ФНС в течение 20 рабочих дней: решение обязать МИ ФНС №46 еще раз рассмотреть вопрос о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части адреса в пределах места нахождения юридического лица. К слову, в указанный срок по адресу выезжали представители территориальной ИФНС, искали директора, таблички на дверях офиса и входной группе, "кошмарили" присутствующего в офисе участника Общества о том, что в заявлении не был указан этаж, и указывали на то, что всё равно будет отказ.

    Собственно, через 7 дней после получения ответа из ФНС, МИ ФНС № 46 по г.Москве зарегистрировала Р14001 и в ЕГРЮЛ внесла новые (действительные) сведения «об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица». 

    Примечание: даже если первично форму Р14001 и все приложения вы направляли по электронным каналам связи через нотариуса или почтой, получать ЭТИ изменения придется заявителю или представителю заявителя по нотариальной доверенности непосредственно в регистрирующей налоговой. Номер расписки смотрите здесь.

    К чему я это всё (тезисно):

    • если вы уверены в своей правоте — идите до конца (да, безусловно, всё это занимает время, тем не менее, регистраторы должны четко понимать свои функции и не препятствовать реализации прав налогоплательщиков)
    • важно, что действующей редакцией пп. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «нахождение юридического лица по адресу» не предусмотрено в качестве обязательного признака, указанного в ЕГРЮЛ адреса юридического лица. Так как теперь законом предусмотрено, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения «об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица», а не как ранее: «адрес (место нахождения) юридического лица…» (об этом больше можете прочесть в жалобе в ФНС)
    • при переходе из одной налоговой в другую, несмотря на то, что законом данная обязанность не предусмотрена, все таки отправьте копии договора аренды, акта приема-передачи и свидетельства (хотя свидетельство о праве собственности мы не прикладываем) в новую ИФНС, а если офис существует — еще и табличку с данными о компании повесьте — на случай, если инспекторы найдут время к вам приехать. Кстати, в регистрирующую инспекцию (в нашем случае это МИ ФНС № 46 по г.Москве) можно приложить и копию письма с отметкой территориальной налоговой о принятии документов, подтверждающих аренду.

    И главное, выражаем благодарность участнику Регфорума, у которого были скопированы кое-какие идеи по жалобе в ФНС.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Был аналогичный случай перед самым новым годом, с идентичным отказом в 46. Причиной было - не указание этажа в адресе фирмы. Исправили форму, протокол, доехали до территориальной, объяснили там, что мы ЕСТЬ и подали после нового года. Все прошло, нормально вроде все. Осадок остался неприятный, все понимаю, но определенный маразм в действиях сотрудников ИФНС наблюдается, по сути, на ровном месте, они нас вынудили нарушить правила заполнения форм, тем самым получили основание для отказа, но, блин, не отказали.
    14 февраля 2018 в 12:30

    Сообщение от Игорь Мищенко

    «они нас вынудили нарушить правила »

    если вынуждают нарушать - надо писать в прокуратуру
    14 февраля 2018 в 12:33
    спасибо за совет, в следующий раз обязательно так сделаем
    14 февраля 2018 в 12:40

    Сообщение от Игорь Мищенко

    «спасибо за совет, в следующий раз обязательно так сделаем»

    это правильное решение
    только мне почему-то кажется
    что Вы иронизируете
    16 февраля 2018 в 2:402
    А в каком поле формы указывается этаж в адресе? Бывает, что место в сложном адресе и для других сведений не хватает, а тут ещё этаж.
    12 марта 2018 в 12:49
    в п. 2.9. или в п. 9
    12 марта 2018 в 14:46
    Крайний раз адрес был со следующим указанием: ПОДВАЛ, КОМНАТА, ПОМЕЩЕНИЕ, ОФИС. Указывали в Р11001 (в форме доступно к вводу только 10 знаков) так: ЭТ/ПОМ/К/О      ПОДВАЛ/IV/2/307. Всё зарегистрировали )) После таким же образом регистрировала по Р14001 две компании - также, всё прошло.
    12 марта 2018 в 14:51
    форма р13001, лист Б, п.9:  эт/пом    2/32.    Есть статья на форуме по этому поводу: http://regforum.ru/posts/3320_massovye_otkazy_po_adresam__pravila_igry_izmenilis/
    12 марта 2018 в 15:07

    Странно то, что этаж - "обязательное" условие для связи с юридическим лицом. 

    14 февраля 2018 в 12:49
    Добрый день. Спасибо за образец жалобы. А нет ли , случайно , образца жалобы при отмене записи по 34001? Учредитель внес летом запись, а теперь передумал и хочет ее отменить. Мы написали просьбу в 46, как нам сказал Колесников - юрист 46, но пришел отказ, теперь он говорит пишите жалобу.
    14 февраля 2018 в 15:21
    Запись в реестре налоговая отменить не имеет право. Если клиент просто передумал, то надо реги-ть соответствующие изменения по соответствующей форме. Если же хотите признать запись недействительной, то только через суд.
    19 февраля 2018 в 16:331

    Поздравляю! Правильно сделали, что обжаловали!

    20 февраля 2018 в 5:461

    адрес юридического лица указывается в ЕГРЮЛ для осуществления связи с юридическим лицом, а не для установления там некоего «ящика» с генеральным директором юридического лица, которого представители налоговых и других органов могут обнаружить (найти) в любое время, как станут осматривать объект недвижимости по соответствующему адресу.


    Наконец-то кто-то решился сказать правду и разъяснить законодательство) Очень часто налоговики ищут именно "ящик"

    20 февраля 2018 в 8:043
    Это Вас ещё любя. Я регистрировал по адресу одной форумчанки местной ООО в Новороссийске и уже получил 5000 рубчиков из-за недостоверности адреса при первичной регистрации.
    21 февраля 2018 в 19:04

    Сообщение от Виталий Есин

    «в п. 2.9. или в п. 9»


    Сообщение от Анастасия Топаева

    «Крайний раз адрес был со следующим указанием: ПОДВАЛ, КОМНАТА, ПОМЕЩЕНИЕ, ОФИС. Указывали в Р11001 (в форме доступно к вводу только 10 знаков) так: ЭТ/ПОМ/К/О      ПОДВАЛ/IV/2/307. Всё зарегистрировали )) После таким же образом регистрировала по Р14001 две компании - также, всё прошло.»


    Сообщение от Игорь Мищенко

    «форма р13001, лист Б, п.9:  эт/пом    2/32.    Есть статья на форуме по этому поводу: http://regforum.ru/posts/3320_massovye_otkazy_po_adresam__pravila_igry_izmenilis/»


    Спасибо.
    13 марта 2018 в 8:51
    Огромное спасибо автору!!! Один в один с нашей ситуацией. В 46-й сказали, что надо нести все доки в территориалку, ставить отметку о получении, по истечении 14 дней подавать заново. Законных обоснований таких действий не сообщили.
    Сейчас, как многие, решаем вопрос: жаловаться или подавать второй раз. Если подавать второй раз, то надо ли менять решение (оно датировано 30 июня), да и сложности в получении решения от единственного акционера (затягивает с подписанием, вечно занятый).
    18 июля 2018 в 12:36
    В дополнение к вышесказанному по срокам обжалования отказа: п.2 ст.25.3 ФЗ РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": три месяца 1) с момента получения отказа или 2) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено вышеуказанным № 129-ФЗ.
    23 октября 2018 в 18:17

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии