Леша и блокчейн

  • 2 марта 2018 в 9:03
  • 4.2К
  • 21
  • 2

    Привет всем!

    Леша лихорадочно стучал пальцами по клавиатуре, заканчивая обработку порученного смарт-контракта. Секунды стремительно убывали, а дедлайн приближался.

    Казалось бы уже все, Леша занес палец над клавишей «отправить» и похолодел. Ноутбук был отключен от сети. Видимо от перегрузки слетели настройки. Несколько драгоценных секунд ушло на обратное подключение. «Отправить» нажал Леша. Файл утек адресату. «Уффффф», уже было выдохнул он, когда ноут и смартфон одновременно пискнули от нового сообщения. «Рекламация», прочитал Леша тему письма.

    «О, неееет», простонал он и стал набирать номер заказчика, еще на что-то надеясь. «Ты извини, Леша, я все понимаю, но ты же сам знаешь. Полсекунды опоздания. Не я отслеживаю и изменить не могу ничего», грустно бормотал в трубку заказчик. Леша понимал. Он знал, что принял заказ через дистанционный терминал и это был единственный способ работать за нормальные деньги, то есть блинкоины. Раньше все было нормально. Выполняя заказ, Леша получал оговоренную сумму блинкоинов, заказывал на них еду в Сети и снова принимался за работу над очередным смарт-контрактом.

    Теперь все шло прахом. Качество и сроки выполнения заказа проверяла внутренняя нейросеть Компании, в которую были заложены критерии, алгоритмы и сроки. Человеческий фактор исключался. Однако, структура бизнеса стремительно расширялась и постоянно требовала адаптации договоренностей под новые и новые смарт-контракты. Адаптацией человеческих глупостей под смарт-контракты и перевод смарт-контрактов, составленных роботами на человеческий язык и осуществлял Леша.  Нейросеть не признавала ошибок, просрочек, упущений и не давала сроков на исправления. В ее алгоритмах, первоначально составленных прилежным программистом, а в процессе самообучения гипертрофировавшихся в абсолютный перфекционизм, не было места отсрочкам, уступкам, последним шансам. А были штрафы, пени, убытки и передача рекламации во Внешнюю нейросеть.

    У Леши это была третья рекламация за месяц. А значит, Внутренняя, лишенная эмоций нейросеть, передавала принятие решения по третей рекламации в Арбитражный блок Внешней нейросети. Арбитражным блок назывался весьма условно, это было скорее историческое название. Арбитражный блок не разрешал споры, он признавал или не признавал рекламации обоснованным.

    Леша не мигая смотрел на экран. Он прекрасно понимал, что обученный многими поколениями искусственный разум, в настоящее время изучает машинный код смарт-контракта, заключенного Лешей с Компанией, анализирует исполнение предыдущих заказов, проверяет обоснованность прежних рекламаций (согласно первой рекламации, Леша применил шрифт, который «мог вызвать отторжение прочитанного», а согласно второй рекламации поставил инициалы до фамилии в сопроводительном письме), проверяет правильность синхронизации внутреннего времени в сети Компании и общесетевого времени. Леша также понимал, что неведомые ему программы сканируют все файлы на его ноуте  и параллельно проверяют состояние его счетов и кошельков.

    Через 2 секунды после получения рекламации, Арбитражный блок Внешней нейросети признал ее обоснованной, а Лешу обязанным уплатить штраф. С Лешиных кошельков в пользу компании были списаны все средства расчетов. Однако, комиссии по переводу копикоинов, бриткоинов, автокоинов в блинкоины, были столь велики, ввиду экстренности транзакций, а упавший в моменте курс автокоинов столь невелик, что всего виртуального имущества Леши не хватило для выплаты штрафа и погашения убытков.

    Через 5 микросекунд Леша был признан несостоятельным, и его реальное имущество было продано через электронный аукцион. Арбитражный блок проверил все Лешины транзакции за последние 3 года и выявил подозрительные. Приятель Леши, выпивающий с ним пиво по пятницам, был признал контролирующим должника лицом и привлечен к субсидиарной ответственности. Ввиду падения в моменте курса смарткоинов, в которых тот держал свои сбережения, его имущества также нехватило для покрытия долгов.

    бесплатный доступ
    Запись семинара
    «Банкротство юридических лиц»

    Через минуту после получения Арбитражным блоком рекламации, в Лешину дверь постучали. Вздохнув, Леша открыл дверь. «За неправомерное бездействие при банкротстве, вы приговорены к двум годам отключения от Общей сети с отселением в районы, непокрытые Сетью». «Но я же….», начал было Леша. «О, возражения действиям работников правоохранительных органов», сказал полицейский. Потом углубился на несколько секунд в себя, получил решение Арбитражного блока и добавил: «Вам повезло, поскольку вы привлекаетесь впервые, наказание за возражения назначено условным, с реальным бессрочным отбытием в исправительном спецучреждении. Следуйте за мной». Леша шагнул и сильно ударился головой об косяк.

    Потирая шишку, мгновенно вскочившую на лбу, Леша ошалевшими глазами смотрел на разрывающийся телефон, дверь и мерцающий экран компа. «Приснилось», облегченно вздохнул он.

    Заказчик визжал как поросенок и очевидно так брызгал слюной на своем конце виртуальной телефонной линии, что заплевал Леше все ухо. «Ты просрочил работу уже на два дня! Я подам на тебя в суд!», вопил он. Леша послушал, скомкано извинился, сел за ноут и отправил взбеленившемуся клиенту обещанный разработанный документ. «Приснится же такое», думал он вспоминая явственно ощущенный холод наручников на запястьях.

    Леша перевел комп в спящий режим и потянулся. Он не знал, что в этот момент ему на ящик пришло письмо, в теме которого значилось: «Рекламация».

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    И смешно, и страшно одновременно.А ждать осталось совсем недолго
    2 марта 2018 в 14:25
    Круто написано, Дмитрий!Рад видеть Вас на регфоруме.
    12 апреля 2018 в 17:38

    Прямой эфир

    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году