Юрист, регистратор
Посты
7
Лайки
2

Ошибка налоговой: отказ в регистрации Р14001

  • 22 мая 2018 в 12:31
  • 4.3К
  • 1
  • 25

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Привет, Регфорум!

    Место действия — 15-я МИФНС. На днях проводили с клиентом выход участника из компании (он же был и генеральным). Составили заявление о выходе, решение о распределении доли оставшемуся участнику, назначении нового генерального директора, заверили все у нотариуса и довольные пошли в ФНС относить документы.

    В силу того, что изменения такого рода я вносил первый раз, до конца не был уверен нужно ли само решение налоговикам для оформления сделки, но оно у меня конечно же было, ведь нотариус с ним работал, когда заверяли 14 форму. В любом случае, думал, что в налоговой сотрудник если нужно возьмет решение наряду с формой и заявлением о выходе участника.

    Когда подавали документы сотруднику ФНС, отдавали весь комплект вместе с решением. Но сотрудник нас заверила, что решение о распределении доли и назначении нового директора ей не нужно, хватит только 14-й формы и заявления о выходе участника. Сперва она сомневалась нужно или не нужно, в итоге, подумав немого, решила, что нет.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    «Ну ок», подумал я, раз она говорит, что не нужно, значит так оно и есть. В итоге спустя неделю прилетает отказ... И как раз из-за отсутствия решения, которое она просто не взяла, хотя мы его подавали! Споры с начальством ни к чему не привели, начальство утверждает, что «быть такого не может, все сотрудники умнички и все прекрасно знают, у них есть четкие списки документов которые нужно принимать по каждой ситуации и вообще много таких как вы у меня тут ходит права качают».

    Больше всего меня удивил момент, что в налоговой пытались мне вдолбить мысль что мол вы же знаете какие документы нужно подавать, намекая на то, что сотрудник вообще не должен проверять полноту комплекта документов, я сам это должен делать и знать все наперед. Тогда зачем вообще сотрудники там сидят принимают документы. Сделали бы окно канцелярии и все сдавали бы свои документы без разговоров по очереди. Вот была бы красота для налоговиков.

    В итоге — потерянное время и деньги. Печальный, но все равно опыт.

    Добавить
    Юрист, регистратор
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Сделали бы окно канцелярии и все сдавали бы свои документы без разговоров по очереди.»

    а вы именно в такое окно и сдавали
    они обязаны принять у вас всё что принесёте и совсем не обязаны вас консультировать
    для консультаций по комплекту документов там есть специально обученные люди
    талончик к ним начинается на букву "Э"
    также там у каждого окошка есть предупреждения (рядом с микрофоном), что ведётся аудио запись
    22 мая 2018 в 12:50
    этих дяденек и тётенек слушать - дело рисковое:)если что-то неясно, лучше дозвониться в правовой отдел налоговой, но и там есть риск нарваться на интересную личность.
    есть п. 2 ст. 17 129-ФЗ: для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.п. 2 ст. 24 Закона об ООО:в течение одного года со дня перехода доли к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены.Все проще, чем кажется, вы ведь профессионал? 
    22 мая 2018 в 12:55

    Сообщение от iguretz

    «вы ведь профессионал? »

    отнюдь:

    Цитата из статьи

    «На днях проводили с клиентом выход участника»

    Цитата из статьи

    «изменения такого рода я вносил первый раз»

    профессионал сначала бы на себе потренировался
    22 мая 2018 в 13:01
    На себе -  это как?)
    22 мая 2018 в 13:451

    Сообщение от Nbrl

    «На себе -  это как?)»

    зачем Вам это?
    22 мая 2018 в 14:56
    в "Бизнес молодости" некоторые эксперты предлагали на их тренингах -хотите стать супер бизнесменами вот прям сейчас  разрабатывайте бизнес-план (который никто к слову не анализировал ) открывайте ооошку.это вам задание на неделю. кто открыл тот молодец! давайте ему похлопаем в ладошки) естессно 95% выполнивших этот квест потом провалили все их бизнесы. так как элементарно не было понимания процессов и что контролировать. в остатке они имели ооошки с долгами, несданной отчетностью ( никто ж им не говорил что даже если деятельность не ведется то от отчетности никто не освобожден) и огроменными долгами и головной болью как эту ооо закрыть и на какие деньги ( наверное автор коммента предполагает такой вариант ))где все испытываешь на самом себе))
    20 сентября 2018 в 13:22
    Профессионал и если где-то допускаю ошибку, то все расходы по повторной подаче беру на себя. Я не думаю, что за вашу карьеру вы никогда не ошибались, поэтому не будем тут устраивать выяснения кто профессионал, а кто нет. Будем добрее и разумнее. Пост написан для того, чтобы другие не ошибались также, а поучились на моей ошибке.
    22 мая 2018 в 14:492

    Сообщение от Максим Терещенко

    «не будем тут устраивать выяснения кто профессионал, а кто нет. Будем добрее и разумнее»

    Вы даже не поняли свою ошибку
    и продолжаете её тиражировать

    кстати, Вы не одиноки, в соседней параллельной теме
    ещё один профессионал пытается это доказать
    22 мая 2018 в 14:54
    До недавнего времени в постах были комментарии только по теме, этим регфорум и нравится. Все это быстро заканчивается, когда появляются товарищи,переходящие строго на личности.
    22 мая 2018 в 15:021
    Отнюдь.
    Это не личности, это - тенденция. (см. соседнюю тему)

    Поверьте, читателей здесь значительно больше, чем писателей.
    И мы не можем регулировать выводы, которые они делают.
    22 мая 2018 в 15:12
    А у Вас, по аналогии с 46 ИФНС, случаем, у окошек сдачи документов не висит наклейка со словами "все разговоры записываются"?)
    22 мая 2018 в 13:06

    Сообщение от Александр МИРОЛЮБОВ

    «также там у каждого окошка есть предупреждения (рядом с микрофоном), что ведётся аудио запись»

    22 мая 2018 в 13:17
    интересно, они действительно работают на запись?
    22 мая 2018 в 13:20
    На наклейки внимания не обращал, но знаю, что разговоры записываются. Причем мы предлагали прослушать разговор) Но прослушивание записей возможно только с письменного заявления, нужно ждать ответа, процесс этот небыстрый, на что уже не хочется тратить ни времени, ни сил.
    22 мая 2018 в 14:56
    Вообще, основанием переходу доли Общества является заявление о выходе, поданное в Общество, и принятое им, так что, непонятно, зачем мы подаем решение. Особенно, если на заявлении отметка директора о его принятии. Однако, подаем. Как всегда, есть теория, а есть практика, они идут рядом, но не всегда в ногу.
    22 мая 2018 в 15:19
    Ну примерно так я и рассудил при подаче, тем более, что все перед этим дополнительно заверяется у нотариуса. Оказалось, что ошибался )
    22 мая 2018 в 15:31
    Вообще-то,  в условиях, указано, что подавали документы не (только) о переходе доле обществу, но и о её последующем распределении оставшемуся участнику. В законе всё написано по данному случаю, и по комплекту документов - тоже, и, выше, любезно процитировано. И практика с теорией никуда не расходятся, в данном случае,  нужно просто приготовиться перед оказанием услуги и внимательно всё прочесть.
    23 мая 2018 в 9:345
    да, ключевой момент здесь - это комментарий сотрудника о том, что решение не нужно, хватит формы и заявления о выходе, что сбило с толку, т.к. выход с одновременным распределением доли, делал первый раз. Решение было у нас при себе, мы его давали.
    23 мая 2018 в 11:01

    Сообщение от О.В.П.

    «Вообще, основанием переходу доли Общества является заявление о выходе, поданное в Общество, и принятое им, так что, непонятно, зачем мы подаем решение.»

    Вы, вообще, о каком решении пишете?
    23 мая 2018 в 9:46
    О решении оставшегося участника.
    27 мая 2018 в 19:30

    Сообщение от О.В.П.

    «Вообще, основанием переходу доли Общества является заявление о выходе, поданное в Общество, и принятое им, так что, непонятно, зачем мы подаем решение. Особенно, если на заявлении отметка директора о его принятии. Однако, подаем. Как всегда, есть теория, а есть практика, они идут рядом, но не всегда в ногу.»

    на выход достаточно и формы с заявлением, однако в настоящем случае было распределение, о чем решение обязательно
    22 мая 2018 в 15:365
    О распределении - да.
    27 мая 2018 в 19:31
    Описанный Вами в посте случай не ошибка налоговой, а Ваша ошибка. Никогда нельзя доверять словам чиновников, если их слова не оформлены письменно под роспись, они за них ответственности никогда не несут. Надо помнить об этом и всегда все сказанное ими перепроверять.
    23 мая 2018 в 16:372
    Делая впервые, не лишним будет форум "покурить"... Для того мы здесь и пишем "что да как, куда и почему..."
    23 мая 2018 в 18:22
    Согласен, в данном случае Ваша ошибка. Вы точно знаете, какие изменения просите внести. Просто выход с переходом к обществу - 14 форма и заявление (нотариально заверенная копия) о выходе с отметкой общества о получении.Как я понял, в данном случае - выход участника, распределение доли оставшемуся и еще и директора поменяли. В данном случае решение необходимо. 
    24 мая 2018 в 12:201

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии