Руководитель отдела Международные проекты
ООО «Юрвиста»
Посты
4
Лайки
6

Хорошие новости для бизнеса за рубежом: продлен льготный период амнистии капитала

  • 1 июня 2018 в 12:08
  • 5.5К
  • 4
  • 8

    Здравствуйте!

    С 19.02.2018 г. действующее российское законодательство пополнилось рядом нормативных актов, принятых в целях ликвидации иностранных компаний и амнистии капитала с условием освобождения от налогообложения:

    • 33-ФЗ. Вносит поправки в Федеральный закон, регламентирующий добровольный порядок декларирования банковских вкладов и активов физических лиц, а также в иные документы;

    • 34-ФЗ. Касается положений Налогового Кодекса России (части 1 и 2) об освобождении доходов и прибыли иностранных организаций и контролируемых компаний от взимания налогов;

    • 35-ФЗ. Предусматривает внесение поправок в Уголовный Кодекс РФ (статью 76.1).

    Ниже мы подробнее распишем, какие вопросы затрагивают новые нормативные акты, и какие изменения повлекут.

    Увеличение периода безналоговой ликвидации

    • Действие безналоговых условий ликвидации для контролируемых иностранных компаний (сокращенно КИК) было продлено до конца февраля 2019 года.

    • В перечень доходов, полученных от закрываемых КИК и не подлежащих налогообложению, включены денежные средства. Соответственно, в настоящий момент с ликвидационных выплат при прекращении деятельности КИК в составе имущественных прав и имущества, а теперь и денежных средств, налоги взиматься не будут (ранее к финансовым активам применялся общий порядок налогообложения). В то же время остаются прежними и остальные преимущества безналоговых условий ликвидации КИК. Продление дало компаниям время и дополнительную возможность для внесения изменений в свои корпоративные структуры с учетом актуальных законодательных требований.

    Важный нюанс: если имущество передается его номинальным владельцем и включено в специальную декларацию в связи с амнистией, то доходом оно признано не будет. Считается, что декларант несет и расходы — стоимость активов на основании данных учета номинального владельца по состоянию на день получения (но в размере, не превышающим их рыночную оценку). Если это имущество будет в дальнейшем продано, то декларант сможет признать эту сумму в качестве собственных расходов и уменьшить тем самым базу для налогообложения.

    «Повторная» амнистия организаций, капиталов и счетов, находящихся за рубежом

    С 01.03.2018 г. по 28.02.2019 г. будет проходить второй этап кампании добровольного декларирования иностранных активов, то есть общий срок амнистии был продлен еще на 1 год.

    Согласно отчету Антона Силуанова, главы Минфина России, при проведении первого этапа (начался в июле 2015 и завершен тоже в июле 2016 года) к участию удалось привлечь только 7,2 тысячи человек. Сейчас эксперты ожидают гораздо большую активность — по их оценкам, число декларантов составит около 10 % российских граждан.

    Под амнистию «второго разлива» попадают преступления в валютной, налоговой и таможенной сфере, а также административные правонарушения, связанные с налоговым и валютным законодательством. Теперь не будет считаться нарушением сроков, если уведомления об участии в КИК и (или) о самой КИК представлены совместно с декларацией амнистии, содержащей сведения о соответствующих компаниях. Подача специальной декларации по амнистии освободит от уплаты налогов по КИК и иностранным организациям в случае, когда такая обязанность возникла до 2018 года. Но это правило не будет действовать в отношении налогов на прибыль и (или) имущество КИК.

    «Вторая» амнистия распространяется на валютные нарушения по активным счетам и тем, что были открыты до 2018 года, но закрыты на основании специальной декларации. Представление такой декларации снимает ответственность за совершение правонарушений в валютной сфере, связанных с пропуском сроков извещения об открытии личного счета в зарубежном банке (при условии одновременной подачи всех требуемых уведомлений). Также данная мера освободит и от штрафов в размере 100 % сумм незаконных операций по валютному счету, включая как списания, так и зачисления. Кроме того, вторым этапом продлен период, в течение которого декларант не будет наказан за валютные, таможенные и налоговые преступления (по статьям Уголовного Кодекса РФ 193, 194 части 1 и 2, 198, 199.1 и 199.2), но только совершенные до 2018 года.

    Новое преимущество в процедуре — возможность представления специальной декларации в любую инспекцию и даже головной офис ФНС РФ. Однако некоторые уведомления принимаются только в ИФНС, находящиеся по месту жительства заявителя, что при требовании по их подаче совместно с декларацией амнистии всё равно суживает круг пунктов приема до единственной инспекции по месту жительства.

    Также претерпела определенные изменения и форма декларации. Скорректированы правила выдачи копии декларации: предельный срок для ее изготовления и вручения — 14 календарных дней от даты получения соответствующего письменного заявления от декларанта.

    Тем, кто предоставлял подобную отчетность еще в ходе первого этапа амнистии, дано право направить специальную декларацию повторно, в рамках второй амнистии. При этом формально будет считаться, что эта декларация выполнена впервые, то есть подана «с нуля».

    Практическое применение новых законов

    В заключение остановимся на некоторых сложных вопросах, которые вызывают у клиентов повышенную трудность. Как трактовать последние изменения в нормативной базе по амнистии, и какие выходы из проблемных ситуаций являются правильными?

    Случай 1

    Существует контролируемая иностранная компания, ликвидация которой пока не планируется. Уведомления о данной организации и об участии в ней до настоящего времени не подавались. Каким образом это нужно сделать?

    Если работа с КИК будет продолжена, рекомендуется оформить необходимые уведомления и сдать их одновременно со специальной декларацией по амнистии. Этим Вы избежите штрафных санкций за нарушение срока извещения об участии в организации под иностранным контролем (50 тысяч рублей), а также за непредставление сведений о КИК (100 тысяч рублей).

    При этом следует помнить: данные меры не освободят Вас как контролирующее лицо иностранной компании от налогообложения ее имущества и (или) прибыли.

    Случай 2

    В зарубежных банках открыты и активно действуют личные счета или, как вариант, такие счета были, но по состоянию на начало 2018 года закрыты. Уведомления о наличии соответствующих счетов либо подавались, либо нет — это не имеет значения, так как проблема заключается в другом: по счетам проводились операции, не разрешенные валютным законодательством. Как нужно поступить в подобной ситуации?

    Здесь также рекомендуется представить специальную декларацию амнистии и подать ее совместно с уведомлениями. Данный шаг освободит от ответственности владельца счетов за целый ряд правонарушений: несвоевременное извещение об открытии либо изменении реквизитов, проведение операций по счетам, незадекларированным в установленном порядке и, в том числе, незаконные операции в валюте. Таким образом можно легализовать все личные счета в банках за рубежом и признать проводимые через них операции законными, не уплачивая никаких штрафов.

    Добавить
    Руководитель отдела Международные проекты
    ООО «Юрвиста»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Однако некоторые уведомления принимаются только в ИФНС, находящиеся по месту жительства заявителя, »

    это не так, либо укажите конкретно со ссылкой на ст. в 140-ФЗ

    Лучше в статье укажите, что спецдекларацию с приложениями категорически нельзя отправить почтой, только лично либо через представителя, т.к. данные аккумулируются в ЦА ФНС РФ, а не в территориалках
    1 июня 2018 в 17:42
    Добавлю, т.к. имею огромную практику подачи таких деклараций:1. Нельзя категорически направить почтой или электронно через ЭЦП2. Сдавать в ЛЮБУЮ ФНС, проблема лишь в том, что в территориалках на приеме сидят клерки, не знающие ФЗ, они могут заставить сдать увед. об уч. КИК, увед. КИК, увед. о счетах в разные окна, тогда камеральщики выставят штрафы за нарушение сроков. Требуйте, чтобы все уведомления были приняты в одном окне вместе со спецдекларацией. Можно подать декларацию напрямую в ЦА ФНС РФ, там принимают профессионально в отличие от территориалок3. Опись обязательна, включать отчеты ДДС, переводы, доверенность, на опись получить штамп (!!!)4. Ув. об уч КИК, ув. КИК, ув. об откр/закр счетов в опись не включать, на них ставят отдельные штампы о приеме5. На отчетах ДДС штампы о приеме не ставят, потому они д.б. в описи6. В саму спецдекларацию обязательно внести сведения об отк/закр счетов, об откр/закр КИК, о прибыли КИК, т.е. все сведения, кот. внесены в отдельные уведомления7. Спецдекларации присвоят №, на каждой ее стр. д.б. штамп, дата, время, подпись приемщика8. Кол-во прилагаемых листов к декларации д.б. = кол-ву листов, указанных в описи9. Рекомендую приложить переводы, примут и без них, но потом задергают. Подпись переводчика д.б. нотариально удостоверена
    Все написанное подтверждено огромной практикой
    1 июня 2018 в 18:101
    В спецдекларацию имеет смысл внести сведения о недвижимости, если она есть, все подлежит амнистии, в т.ч. матвыгода, полученная от ипотеки, взятой за границей
    Если вас заставят спецдекларацию сдать в одно окно, а уведомления в другое, будьте готовы к штрафам за нарушение сроков подачи уведомлений, потому лучше бегите из такой территориалки в ЦА ФНС РФ
    Сведения, поданные в территориалку, будут направлены именно в ЦА ФНС, штрафы - это отсебятина.В москве хотя бы сначала вызывают для объяснений без акта, в регионах сразу выкатывают акт со штрафом. Бремя доказывания, что уведомление вычленено из спецдекларации по прихоти ФНС лежит на налогоплательщике, дальше работает личный фактор камеральщика
    1 июня 2018 в 18:171
    в доверке, если сдавать по ней, обязательна ссылка на 140-ФЗ, иная доверенность не пойдет. Даже если клерк это пропустил, то потом вас найдут и составят акт. Приемщики в ФНС за пропущенные ошибки или недочеты несут персональную отв-ть
    1 июня 2018 в 18:221
    Подскажите, правильно понимаю если физическое лицо является бенефециарным владельцем иностранной организации, с августа 2018 года, нужно подать уведомление о кик,уведомление об уч. кик и специальную декларацию, всё это подается в ЦА ФНС РФ (для надежности) и срок подачи до 28 февраля 2018 года?
    19 декабря 2018 в 18:57
    нет 
    если компания создана в авг 2018 или куплена доля (акции), то нужно было: 
    - до соответствующего числа ноября 2018 подать уведомл. об уч. (уже просрочили), штраф 50 тыс; 
    - в теч. месяца с даты открытия р/с либо даты участия, если счет открыт у ранее действ. компании, подать увед. о счете (видимо, просрочили, штраф от 5 до 6,5 тыс) 
    зависит от того, что инкриминируют. Точно будет 1 -1,5 тыс за сроки, а за сокрытие под? 4-5 тыс; 
    след. отчет ДДС у вас по сроку до 1 июня 2019, подавать только в территориалку 
    спецдекларация вам не подходит, т.к. участие с 2018, а амнистия включает период по 2017 год 
    уведомление о КИК по общему правилу вам сдавать до 20 марта 2020 за 2018 год (при создании) 
    а при покупке доли/акций действ. компании в 2017 году увед. КИК по логике нужно до 20.03.2019 за 2017, но т.к. участие только с 2018 года, не знаю, надо ли в этом случае сдавать прибыль в 2019 за 2017, ведь в период 2017 года бенефициар не был бенефициаром.  
    Это надо уточнять, у меня в практике этого случая не было. Не исключаю возможности спецдекларации, но надо точно определить даты: что будет первичным. Напишите в личку, я дам вам тел свой. При большей инфе подумаю про выход из ситуации
    Мой ник на форуме ЛеляР (без Иванова)
    19 декабря 2018 в 22:19
    Дополнение к комментарию
    спецдекларацию можно подать в любую ИФНС, и в ЦА ФНС тоже
    есть проект (не помню: госдума или Минфин) о продлении амнистии для КИК до 01.01.2020, но это только проект, сама жду: примут или нет
    амнистия для счетов не продлевается, как минимум пока нет даже проекта
    19 декабря 2018 в 22:22


    неверное утверждение ниже

    Цитата из статьи

    «Однако некоторые уведомления принимаются только в ИФНС, находящиеся по месту жительства заявителя, что при требовании по их подаче совместно с декларацией амнистии всё равно суживает круг пунктов приема до единственной инспекции по месту жительства.»


    Цитата из статьи

    «Действие безналоговых условий ликвидации для контролируемых иностранных компаний (сокращенно КИК) было продлено до конца февраля 2019 года.»

    утверждение вводит читателей в заблуждение, т.к. прощаются правонарушения, совершенные до 01.01.2018, а до конца февраля 2019 всего лишь можно применить амнистию капиталов через спецдекларацию. Я об этом уже писала, но статья с ошибками, вводящими в заблуждение, продолжает жить
    20 декабря 2018 в 1:10

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде