Юрисконсульт
Посты
1

Правопреемство доли в ООО

  • 5 июня 2018 в 12:08
  • 3841
  • 0
  • 11

    Добрый день, коллеги!

    В ООО единственный участник являлся юрлицом. Оно ликвидировано. Нужно ввести правопреемника. Я так понимаю, это будет участник ликвидированного юрлица. Какие документы нужно подать в налоговую?

     

    Добавить
    Юрисконсульт
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    В каком порядке и когда ликвидировалось юрлицо-участник?  Каков был состав участников ликвидированного юрлица? Что прописано в Уставе по распределению имущества при ликвидации?
    5 июня 2018 в 13:51
    Ликвидировано в 2015 году, добровольная ликвидация. Участником ликвидированного юрлица является физическое лицо. Переход доли к правопреемникам допускается с согласия всех участников. Но у нас одно физическое лицо....
    5 июня 2018 в 15:51
    ЛБ окончательный содержал сведения о доле в ООО как об активе? Вообще, четкой процедуры в законе не нахожу, по идее - решением ликвидатора/комиссии имущество, оставшееся после закрытия долгов (если таковые были) и распределения прибыли (если есть) распределяется участнику и передается по акту (для недвижимости)В Вашей ситуации - поднимать документы о ликвидации, делать решение о распределении имущества - доли в уставном капитале ООО к физику, на этом основании 14 форму и с приложением решения в ИФНС. По правопреемству - положения устава общие, к вашему случаю не относится.
    5 июня 2018 в 17:373
    Если участник ликвидирован, то доля переходит к его правопреемникам (участникам ликвидированного ЮЛ) по п.8 ст. 63 ГК РФ. Так как это был единственный участник, то согласия, естественно, никакого не требуется. Как правильно уже сказали, нужно поднимать ликвидационные документы и смотреть, что в балансах. И потом 14-я форма рекомендую сделать сопроводительное письмо с описанием ситуации.

    Если в балансе ничего не было про это, то, возможно, налоговая скажет применять п. 5.2 ст. 64 ГК РФ "Распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица". А это через суд.

    Но для начала нужно попробовать 14-ю форму. Даже если в ликвидационном балансе ничего не было сказано. Может и прокатить. Просто сослаться на п. 8 ст. 63 ГК РФ и на п. 8 ст. 21 Закона об ООО.
    6 июня 2018 в 11:22
    Интересно, а как такое Общество уживалось с нормой, что общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица?
    6 июня 2018 в 9:541
    А у кого то с этим проблемы вообще когда-то были? Ну кроме регистрации нового лица.  Просто есть случаи, когда никуда не деться от этого. Выход участника, к примеру.
    6 июня 2018 в 10:151
    Легко, думаю, уживалось. Очень редко на практике кто-то обращает внимание на эту норму.
    6 июня 2018 в 11:23
    Когда не обращают внимание на нормы, говорит о непродуманности последствий. Ликвидация единственного участника прекрасный тому пример.
    А по вопросу, как писал выше Ингвар Росс 14001, заявитель 07.
    6 июня 2018 в 15:00
    Согласен, что люди часто не продумывают этот момент. Но факт остается фактом. Проблем из-за этого нарушения закона не возникает обычно. Я встречал только два случая проблем: 1 - при создании, 2 - при приобретении доли (нотариусы иногда обращают на это внимание). В остальном, компании работают и не парятся, т.к. как таковой ответственности нет. Вот если налоговые органы за это возьмутся, тогда много юрлиц побегут устранять этот косяк.
    6 июня 2018 в 15:26
    Уже давно, но все-таки кривова-та появилась попытка урегулировать вопрос имущества ликвидированных юридических лиц в п. 5.2. ст. 64 ГК РФ
    "...
    5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
    Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
    Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.
    (п. 5.2 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
    ..."
    10 июня 2018 в 22:511
    Недавно как раз смотрел этот пункт. Это распостраняется на добровольную ликвидацию?  Смущает формулировка. Просто если распостраняется, то таким образом дебиторку участнику можно передавать, предварительно забыв про нее.
    14 июня 2018 в 10:111

    Прямой эфир