Юрист, контент-маркетолог
Посты
119
Лайки
876

Смена гражданства: нужно ли менять СНИЛС?

  • 4 июля 2018 в 9:19
  • 29К
  • 1
  • 0

    Привет всем!

    После получения гражданства РФ многие задаются вопросом: «Нужно ли менять СНИЛС?».

    Замена СНИЛС в таком случае является обязательной процедурой, поскольку СНИЛС имеет прямую связь с паспортными данными. Если ранее вы получили СНИЛС по иностранному паспорту, то сейчас необходимо внести изменения в ваши анкетные данные.

    Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ:

    При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2-5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8-10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

    Сам номер не меняется. Вам выдадут новое свидетельство, в котором будут внесены актуальные паспортные данные.

    Услуга замены СНИЛС (в т.ч. и первичная выдача) предоставляется бесплатно. Выданное свидетельство в дальнейшем хранится у его владельца.

    Где можно поменять СНИЛС?

    1. МФЦ

    Обратившись в любой МФЦ «Мои документы», вы можете произвести замену карточки СНИЛС. МФЦ удобен тем, что работают они без выходных и без перерывов, да и офисы МФЦ повсюду, уж больше, чем офисов ПФР. Главное попасть на компетентного сотрудника.

    Сроки получения документов при обращении в МФЦ – 5-7 рабочих дней (в зависимости от региона – например, Москва – 7 дней, Санкт-Петербург или Екатеринбург – 5 дней) плюс еще 2-3 дня на передачу документов между МФЦ и ПФР.

    Не забудьте захватить прежний СНИЛС и новый паспорт.

    Но так ли все хорошо и легко на практике? Недавно обратилась в МФЦ с целью замены СНИЛС, там мне твердо сказали, что карточку СНИЛС менять не нужно и совсем нестрашно, что он оформлен на другой паспорт – попрошу заметить на паспорт иностранного гражданина! «У вас же ничего не меняется, да и бланков у нас таких нет», – заявила сотрудница МФЦ в окошке. Да, номер не меняется, но ведь привязать его к новому паспорту необходимо.

    Обратившись в другое «окошко» этого же МФЦ мне выдали бланк и сказали, что обязательно нужно вносить изменения. В общем, отказалась я от идеи регистрации изменений через МФЦ из-за длительного срока, решила обратиться все-таки в ПФР.

    2. ПФР

    После получения паспорта гражданина РФ вы можете также обратиться в любое территориальное подразделение Пенсионного фонда. Выбрать ближайший ПФР можно на официальном сайте.

    При себе необходимо иметь:

    • прежний СНИЛС;
    • новый паспорт.

    Однако, столкнулась с вопросом: обратиться можно в любой ПФР или ПФР по месту жительства? Позвонив на горячую линию с этим вопросом, меня направили в Зеленоград! Т.е. проживая в Одинцовском районе, мне необходимо ехать в Зеленоград? На другом конце трубки было услышано твердое: «Да». Естественно, поверить в такое было сложно, поэтому я позвонила второй раз. В этот раз меня направили в Химки. Удивительно! Далее, просто уже не выдержав (ведь дозвониться в ПФР – это уже маленькая победа) попросила соединить с начальником, который с уверенностью сообщил: «Обратиться можно в любой удобный для вас ПФР». Это уже больше похоже на правду.

    Что касается сроков, то в ПФР меняют СНИЛС на месте в течении 15-20 минут «только если программа будет работать» (так мне сказали вежливые женщины, работавшие в одном из отделений ПФР). Новые данные вносятся в базу в течении 5-7 дней.

    3. С помощью работодателя

    Произвести замену СНИЛС также возможно через работодателя. Работодатель заполняет форму АДВ-2 и направляет ее вместе с копией нового паспорта и предыдущего СНИЛС в ПФР.

    Помните, что СНИЛС – это своего рода персональный признак человека, который помогает идентифицировать его личность. Он также необходим для формирования пенсии и для получения госуслуг в электронном виде.

    Добавить
    Юрист, контент-маркетолог
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно