Смена наименования участника в ЕГРЮЛ в связи с приведением в соответствие с №99-ФЗ от 05.05.2014 г.

  • 5 июля 2018 в 15:22
  • 2397
  • 0
  • 7

    Всем доброго дня! Коллеги, юристы, помогите со следующим вопросом.

    Акционерное общество сменило наименование в связи с приведением в соответствие с №99-ФЗ от 05.05.2014 г. и стало ПАО. Акционерное общество является участником Общества с ограниченной ответственностью. Возникает следующий момент: в соответствии с пп. д) п 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об участниках юридического лица.

    В случае если участник общества (юридическое лицо) сменил наименование, то в соответствии с пп. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в течение трех рабочих дней с момента изменения, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

    Но, в соответствии с ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, изменение наименований организаций, созданных до вступления в силу данного Закона в связи с приведением его в соответствие с нормами гл. 4 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона N 99-ФЗ), не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование организации. 

    Как думаете, распространяется ли ч. 7 ст. 3 № 99-ФЗ на данное изменение? Все-таки п. 7 ст. 3 № 99-ФЗ от 05.05.2014 говорится «…не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.», а ЕГРЮЛ это не «правоустанавливающий и иной документ». Разъясняющих писем по этому поводу я не нашла, к сожалению. Прошу поделиться своим мнением.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «Прошу поделиться своим мнением.»

    а в чём вопрос?
    о соответствии, о распространении или об изменении?
    на всякий случай отвечу - нет
    5 июля 2018 в 15:44
    исходить следует от даты принятия решения о смене наименования (в данном случае приведение в соответствие)  - 3 дня от даты протокола/решения
    5 июля 2018 в 15:47

    Сообщение от Александр МИРОЛЮБОВ

    «а в чём вопрос? о соответствии, о распространении или об изменении? на всякий случай отвечу - нет»

    Нужно ли в налоговую подавать Р14001 на смену наименования участников ООО, если смена наименования была проведена в связи с приведением в соответствие с ФЗ 99. Сталкивался ли кто-нибудь напрямую с этим вопросом в налоговой?
    5 июля 2018 в 15:48
    не зависимо от приведения или нет, но если смена наименования участника произошла, то подать на изменение 14-ю форму нужно
    5 июля 2018 в 16:011
    ч. 7 ст. 3 № 99-ФЗ  касается только вашего ЗАО, а не другого общества, где оно является участником. Соответственно изменения по 14001 вносить нужно.
    5 июля 2018 в 16:07
    Благодарю за ответ.
    5 июля 2018 в 16:49

    Цитата из статьи

    «В случае если участник общества (юридическое лицо) сменил наименование, то в соответствии с пп. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ в течение трех рабочих дней с момента изменения, общество обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.»

    это так прямо в законе и написано?
    или это Вам так только показалось?
    5 июля 2018 в 16:26

    Прямой эфир

    D_Lianaсегодня в 13:08
    Ликвидация компании с недостоверным адресом
    Осовецсегодня в 11:53
    Международные компании: все флаги в гости будут к нам?