Юрист
Посты
1

Продажа доли ООО

  • 27 июля 2018 в 12:25
  • 1361
  • 0
  • 34

    Привет всем!

    Необходимо продать долю, которая была не распределена и принадлежит на данный момент обществу – третьему лицу, не являющемуся участником ООО. Ранее была произведена оценка рыночной стоимости доли, но она намного ниже, чем та, что сейчас указана в ЕГРЮЛ. В настоящий момент необходимо внести денежные средства согласно стоимости оценки, составить протокол, договор и Р14001.

    Вопрос по форме Р14001: необходимо указывать ту самую стоимость, которая сейчас в ЕГРЮЛ, а не ту, что купили и оценили? Как это правильно прописать в протоколе и договоре?

    Добавить
    Юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    размер номинальной доли в ЕРГЮЛ останется прежним, не имеет значения как была оценена доля - выше номинала или ниже, в противном случае будет изменение размера УК, что повлечет отказ при регистрации А потому указываете номинальную, которая у вас и указана. В договоре купли-продажи какую угодно.
    27 июля 2018 в 12:36
    то есть после того как мы подадим документы: протокол, форма 14001 договор купли продажи доли принадлежащей обществу, документ об оплате, после регистрации там будем все равно указана та сумма которая и был до этого просто уже перейдет к покупателю третьему лицу?в 14001 форме в листе "З" заполняем пункт 1.3 продажа доли принадлежащей обществу указывая сумму ту что в егрюл?и заполняем пункт 2.1 2.2 по нулям?
    27 июля 2018 в 12:44
    да, в договоре и в решение где утверждаете цену продажи доли указываете что доля номинальной стоимостью 5 000 руб. продается г-ну Иванову за 10 000 руб (или наоборот) а в 14-й форме то что есть в ЕГРЮЛ - ном стоимость доли.
    27 июля 2018 в 12:51
    а то есть доля номинальной стоимостью 5000 рублей продается г-н Ивантову за 10 000 рублей на основании оценки рыночной стомости доли такой то оценочной компании СРО ИНН ОГРН и такдалее, нужно это?
    27 июля 2018 в 12:58
    цену продажи вы утверждаете однозначно, но если вы оценивали долю (наверное в этом была какая то цель) , то можно и указать что на основании_____
    27 июля 2018 в 13:23
    а в самом протоколе мы пишем ту сумму по которой была продана доля ссылаясь на оценку произведенную такой то то СРО и так далее да?
    27 июля 2018 в 12:45
    да можно сослаться "продать за ____ руб. согласно оценке  ____"
    27 июля 2018 в 12:52

    Сообщение от Сергей И

    «а в самом протоколе мы пишем ту сумму по которой была продана доля ссылаясь на оценку »

    А зачем вам в протоколе указывать цену продажи. Главное чтобы налорг понял какая доля и по какой стоимости перешла к участнику. Если хотят участники укажите ее рыночную стоимость согласно оценки дополнительно
    27 июля 2018 в 12:52
    а в догвооре купли продажи мы пишем какую стомосить ? ту самую рыночную ?
    27 июля 2018 в 12:59
    да, так.
    27 июля 2018 в 13:24
    цена продажи утверждается участниками общества. Это обязательный пункт в протоколе/решении.
    27 июля 2018 в 13:21
    где указать вообще ту самую сумму которая указана в отчете об оценке рыночной стоимости доли??
    27 июля 2018 в 13:03
    в договоре и в протоколе
    27 июля 2018 в 13:25
    то есть и в протоколе и в договоре мы пишем и номинальную стоимость доли и рыночную стоимость доли все верно ?
    27 июля 2018 в 13:28
    утвердить  продажу доли номинальной стоимостью _____ руб. по цене _____ руб. Размер и номинальная стоимость остаются неизменными, а вот продажная цена будет иной.
    27 июля 2018 в 13:32
    В ФЗ сказано, что при продаже доли, принадлежащей обществу, цена зависит от способа ее приобретения обществом. Если эта доля появилась после выхода, то цена должна быть равна действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему участнику, если иная цена не определена решением ОСУ. "Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества." Т.е. цена никак не зависит от рыночной стоимости и может быть по решению ОСУ любой, но не ниже номинальной.

    27 июля 2018 в 13:121
    т.е. нельзя ниже номинальной, но продать выше номинальной можно.
    27 июля 2018 в 13:27
    так проблема еще в том что она ниже номинальной, согласно произведенной оценке
    27 июля 2018 в 13:29
    тут уже был пост что доля общества не может быть продана ниже номинальной... а продать по номиналу нельзя? вообще никаких проблем
    27 июля 2018 в 13:42

    Сообщение от Сергей Д.

    «тут уже был пост что доля общества не может быть продана ниже номинальной»

    спасибо , почитаю )
    27 июля 2018 в 14:34
    Мы продавали долю номинальной стоимостью 60 млн руб. за 1 евро. В чем проблема? Там вопрос в налогах только
    27 июля 2018 в 14:581
    оценивали ?
    27 июля 2018 в 14:59
    Стоимость определялась по чистым активам. Единственное что, у нас сделка была между нынешним участником и третьим лицом.
    27 июля 2018 в 15:00
    Прошу прощения, мой ответ не по теме.
    27 июля 2018 в 15:02
    со стороны налоговой потом не прилетело по части неуплаты налогов?
    27 июля 2018 в 15:43
    При чем тут вообще оценка? Какую сумму получил вышедший участник? По умолчанию за такую сумму и продается доля. Либо по любой иной, как решат участники, привязка к рыночной стоимости явно излишняя.
    27 июля 2018 в 14:08
    не ниже номинальной должен получить... почему оценка СРО? не знаю вопрос  к автору темы
    27 июля 2018 в 14:12
    я не в курсе если честно коллеги почему именно было произведена оценка , но по всей видимости в силу того, что номинальная стоимость высока и не соответствует сегодняшнем реалиям экономическим в компании
    27 июля 2018 в 14:32
    Киньте ссылку на пост, пжл. Логично, что должно быть продана по цене не ниже номинала, ну т.к. номинал это все таки уставной капитал по сути) Но в законе не вижу этого, в законе пока вижу " если иная цена не определена решением общего собрания участников общества." Может быть это из ПБУ следует как то (и там начинаются проблемы)?
    30 июля 2018 в 16:34
    вот:Артем Л.В ФЗ сказано, что при продаже доли, принадлежащей обществу, цена зависит от способа ее приобретения обществом. Если эта доля появилась после выхода, то цена должна быть равна действительной стоимости доли, выплаченной вышедшему участнику, если иная цена не определена решением ОСУ. "Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества." Т.е. цена никак не зависит от рыночной стоимости и может быть по решению ОСУ любой, но не ниже номинальной.Цитировать
    30 июля 2018 в 16:58
    А я думал отдельный пост, другая ветка.
    Так там номинал - для неоплаченной доли. А для доли общества - по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

    ФЗ об ООО ст 24                                                                                                                4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
    30 июля 2018 в 17:23
    Дополнение к комментарию
    Да кароче все сходится, можно ниже номинала. Тем более ,что до этого дсд была выплачена за счет разницы между сча и ук. С ук все в порядке, кредиторы могут жить спокойно))
    2 августа 2018 в 13:24
    спасибо всем за помощь
    27 июля 2018 в 15:48
    меня тревожит еще вопрос какие документы прикладываются если оценка доли состоит из более чем 150 страниц,что именно из этого необходимо приложить не совсем ясно
    3 сентября 2018 в 17:14

    Прямой эфир

    Дмитрий Митинсегодня в 9:02
    Как реагировать: новый вид ВНП и вызов на рабочую группу в налоговую
    Татьяна Кузанвчера в 15:33
    Аккредитация китайских представительств и филиалов в России