Посты
9
Лайки
120

Опубликуйте! (С днем юриста)

  • 3 декабря 2018 в 17:49
  • 2.4К
  • 12
  • 9

    Привет Регфорум.  

    Сегодня, 3 декабря 2018 г. День Юриста. 

    Больше 15 лет назад мне попалось на глаза интервью с первым председателем Высшего Арбитражного суда Вениамином Яковлевым. Тогда (начало 2000-х) как раз появились модные термины "рейдеры" и "рейдерство". И с рейдерами стали бороться, отчаянно и беспощадно, даже, спустя 5 лет после того как появились словечки, поправки ввели в уголовный кодекс. Правда, к тому времени как появились вышеуказанные пугающие словечки,  насильственный передел собтвенности большинства приватизированных гос. предприятий уже состоялся. И, говоря нашим, великим и могучим, это явление можно было обозвать "ПОКУПКА РЕШЕНИЙ СУДОВ", ну и до кучи "ПОКУПКА ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ". Рейдерство — это словечко для отвлечения внимания народца, которому положено знать только то, что говорят по телевизору.  А так все по закону, на основании судебного решения, вместе с судебными приставами,  приходят некие субъекты в кабинет к директору завода, демонстрируют купленое решение суда и задают вопрос: "Вы как сами в дверь выйдете, или Вас в окошко....?" Рентабельность зашкаливает: стоимость решения от 30 тыс. до 200 тыс. у.е. + работа юристов. Стоимость предприятия — миллионы долларов. 

    Так вот. Вениамина Яковлева спросили (это я все по памяти, может дословно и не так было) как бороться с коррупцией в судебной системе? Ответ был: "Опубликуйте Решения". И, во время председательства Вениамина Яковлева, появилась база Решений Арбитражных судов. И, реально, судьи стали опасаться беспредельничать. А представьте не было бы ее, как сейчас нет нормально функционирующей системы публикации Решений и Пригововоров в судах общей юрисдикции, в которых, судя по всему, крайне заинтересованы в том, чтобы людишки на слово верили в то, что десятые доли оправдательных приговоров от общего числа приговоров, — все по закону. А Приговоры и Решения, ха, ха, ха, — вымарать  чтобы никто ничего не понял и не нашел. 

    Информация, основанная на документах, — страшная сила. Раньше мы думали, что СССР в 1939 году заключили с Германией "Договор о ненападении". И рукводство СССР представляется в образе ангцев на которых, спустя два года, вероломно напали. Но если знать содержание секретных протоколов,  совсем другая картинка получается, — волчары обе стороны. Взяли и запросто поделили чужие суверинитеты и собственность.   

    Юристы, публикуйте документы и подоплеку. Сейчас происходит много интересного в сфере госзакупок, банкротства (новый передел собственности под эгидой госбанков и АСВ), налоговом администрировании, регламентировании и показателях работы спецслужб.  

    С праздничком!

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Публикуем ...
    4 декабря 2018 в 7:29
    Спасибо  за  публикацию.
    4 декабря 2018 в 12:12
    Отличная статья! спасибо.
    4 декабря 2018 в 13:03

    Цитата из статьи

    «Но если знать содержание секретных протоколов, совсем другая картинка получается, — волчары обе стороны. Взяли и запросто поделили чужие суверинитеты и собственность. »

    А кто нибудь видел эти протоколы? Это к вопросу о публикации документов. И введен ли этот документ в научный оборот?
    6 декабря 2018 в 15:28
    Я юрист. Поэтому моя позиция по аналогии со с п. 2 ст. 183 ГК. Сколько угодно можно говорить о том, что единоличный исполнительный орган не подписывал договор, но если договор исполнен, значит он признан правовым субъектом, и,  поэтому любые ссылки на дефект формы должны расцениваться не иначе как злоупотребление правом. Это позиция наших Высших судов.
    7 декабря 2018 в 0:06
     Я тоже юрист. И потому не стал бы нормы права, возникшие через 60 лет после события, применять к отношениям международного права, да и принятые в другом государстве.
     Что касается предмета договора, то про

    Цитата из статьи

    «Взяли и запросто поделили чужие суверинитеты и собственность. »

    этого ничего нет. Просто возьмите его и прочитайте. А потом возьмете и прочитайте о событии, описанные в советской историографии как "Мюнхенский сговор". Вот там западные "демократии" действительно расчленили суверенное государство.
    Так что нам, как  извиняться и каяться не в чем.

    Цитата из статьи

    «И рукводство СССР представляется в образе ангцев на которых, спустя два года, вероломно напали. »

    По вашему  гитлеровская Германия решила принести нам европейские ценности, а проклятый Сталин всё проспал, перепив с вечера крови своих граждан? Если это не было вероломным нападением, то чем?
    7 декабря 2018 в 9:552
    Я с Вами полностью согласен. Единственная ремарка. С моей точки зрения Сталин от Гитлера несильно отличается. Он пожертвовал реальными интересами страны и миллионов людей ради выдуманных ценностей.И как юрист юристу.  Например, право собственности реальная ценность ? Реальная. Оно до сих пор не считается, одна вывеска на витрине правосудия. Вернуть украденное - законно? Законно. Вашим предкам вернули украденное большевиками? Нет. Так что не надо ссылаться на 60 лет. Все актуально, мы с этим живем здесь и сейчас. 
    10 декабря 2018 в 14:39

    Сообщение от OLEG CHEMODANOV

    «С моей точки зрения Сталин от Гитлера несильно отличается.»

    Как Вы пришли к такому выводу? Фашизм и коммунизм одно и тоже?

    Сообщение от OLEG CHEMODANOV

    «Он пожертвовал реальными интересами страны и миллионов людей ради выдуманных ценностей.»

    Победа в войне с объединенной под Гитлером Европой, показала какая экономика лучше и были ли жертвы напрасны к подготовке страны к войне. Ну а что касается ценностей за которые умирали миллионы людей, выбор в октябре 17 года был сделан вполне осознано и весь мир вполне себе использует и сейчас.

    Сообщение от OLEG CHEMODANOV

    «Вашим предкам вернули украденное большевиками?»

    Интересно, что и у кого украли большевики? И кому и что должны вернуть? Все без исключения предприятий в стране построили большевики и современные олигархи с брезгливостью, но прибрали себе это.

    И мне не понятно отношение к истории своей страны. Царизм это прекрасно, социализм это ужасно, и нашему новому государству 30 лет, как будто мы родились не от папы с мамой, а от прадедушек.
    12 декабря 2018 в 9:401
    boywlad, попытаюсь пояснить чтобы было понятно. Представьте в один прекрасный день вы проснулись и. У Вас были деньги на счетах в банке, там говорят: "национализированно". Была машина - забрали, частная собственность, не положено. Приходите домой, а там уже заселили на "лишнюю"  площадь(которая выше социальных норм)  нуждающихся граждан регионов.И это еще не все, самое интересное впереди. Вам говорят: Boywlad, теперь ты, твои дети и внуки не будут получать зарплату, они несколько десятков лет будут получать паек и ради ради нашего светлого будущего работать за еду и одежду. Почему наступить светлое будущее: наймем  Китайцев, построим новые заводы, а поскольку зарплат платить не надо, это же какая замечательная экономика будет!!!! Мы всех за пояс заткнем. Все что я описал, это не страшный сон, все это было в нашей стране. Да, и еще. Фашизм, коммунизм одно и то же. 
    30 апреля 2019 в 12:15

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде