Главный редактор «Клерк.ру»
Посты
30
Лайки
137

Есть «черная метка» в ЕГРЮЛ? Не выдадут ЭЦП

  • 23 января 2019 в 9:31
  • 2.5К
  • 8
  • 8

    Здравствуйте!

    Операторы связи, осуществляющие передачу отчетности в электронном виде, отказывают в выдаче ЭЦП и регистрации личного кабинета тем компаниям, по которым налоговики внесли в ЕГРЮЛ ведения о недостоверности адреса места нахождения.

    Прослеживается странная тенденция. Фискалам надо поставить "пятерку" за безупречную работу по поиску участников бизнес-среды, через которых можно щекотать за все места налогоплательщиков.

    Автор поста — Наталья Горячая, источник — Клерк.ру.

    Сначала банки, которые дорожа своей лицензией сначала просто блокировали операции своих клиентов, ссылаясь на 115-ФЗ, а затем стали взимать повышенную комиссию как за вывод денег на счет, открытый в другом банке, так и за снятие по корпоративной карте или чековой книжке (сейчас ставкой 8% за снятие кэша с карты уже никого не удивишь). Теперь и операторы ТКС, которые являются проводниками информации между компаниями и фискальными органами, становятся заложниками системы: сначала налоговая рекомендовала фото делать с паспортом каждого гендиректора, потом приезжать лично в офис в компанию, теперь пришла рекомендация не выдавать ЭЦП при наличии "черной метки" в ЕГРЮЛ.

    И проблема ведь не в том, что таких меток достаточно много. А в том, что зачастую налоговая без разбора шлепает эти "метки" направо и налево. Не то для статистики, не то от того, что алгоритм не отработан. Или просто местные налоговые инспекции чистят базу налогоплательщиков по узкому набору критериев отбора и под эту гребенку попадают все подряд...

    Это, как вы понимаете, чревато проблемами со сдачей декларации по НДС, которую в бумажном виде с 2015 года не принимают.

    Важно понимать, что если проблема с получением из-за недостоверности сведений не вас, то она может повлиять на вас косвенно через поставщиков, которым вы платите и чей НДС вы принимаете к вычету. 

    Если у вашего поставщика возникнет проблема с передачей декларации в ИФНС по такому основанию, то вам очень быстро прилетит требование из налоговой инспекции, а затем и предложение заплатить НДС за поставщика. 

    Если вы это требование оставите без внимания, то налоговая инспекция может инициировать выездную проверку. 

    И тогда вы заплатите уже не только НДС по конкретной счет-фактуре, а выполните плановые показатели по сбору налогов в ходе выездной проверки. Напоминаю, что в моменте средний "чек" выездной проверки составляет 20.7 млн. руб.

    При таком не маленьком среднем "чеке" важно учитывать, что налоговая инспекция может выйти на выездную проверку и с меньшими планами на отжим средств из кармана компании. 

    Главный критерий принятия решения о проведении ВНП — возможность получить средства с компании и/или с ее бенефициаров. 

    Ну и чисто человеческий фактор надо иметь ввиду — обидевшиеся налоговые инспекторы могут наломать дров даже если понимают, что вместе со штрафами не наберут свои 20.7 млн.

    Такие меры обеления бизнеса попахивают шантажом, но, видимо, других вариантов заставить платить налоги у чиновников нет.

    Добавить
    Главный редактор «Клерк.ру»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Не будет ли проблемы у компании, у которой уже есть ЭЦП и подключена электронная отчетность, если им в моменте влепят отметку о недостоверности? Никто не сталкивался с проблемой отправки отчетности или чем-то подобным? 
    23 января 2019 в 12:32
    Сдавайте и отслеживайте, если у фнс будут вопросы оперативно реагируйте. У меня 19-го прошел НДС при наличии записи о прекращении ЮЛ от 17-го. Удалось оперативно снять прекращение ЮЛ. Квитанции по отчету еще нет, возможно еще не обработали.
    23 января 2019 в 13:46
    ЭЦП можно регистрировать и не у операторов отчетности а в других более лояльных (к адресам) УЦ
    24 января 2019 в 17:18
    Насколько мне известно с ЭЦП таких УЦ нельзя сдать отчет по НДС
    24 января 2019 в 22:31
    по каналам сбис и контур все отлично сдается, через налог ру не факт, не пробовали
    27 января 2019 в 21:07
    ПОДСКАЖИТЕ ЛОЯЛЬНЫЕ УЦ, ПОЖАЛУЙСТА, :)
    28 января 2019 в 7:33

    Картотека.ру выдаёт с недостоверным адресом, самый надежный УЦ. У них много представительств по городам

    5 февраля 2019 в 18:25
    А нет ли риска, что все что  подписано ЭЦП, выданной с нарушением ч. 2.3 ст. 18 N 63-ФЗ от 06.04.2011, в какой-то момент будет обнулено???
    28 января 2019 в 8:40

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде