Ведущий юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф
Посты
2
Лайки
11

Самозанятые: ответы на некоторые вопросы

  • 12 февраля 2019 в 9:31
  • 6.8К
  • 9
  • 11

    Здравствуй, Регфорум!

    С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее по тексту – Закон №422-ФЗ).

    Суть эксперимента

    Законом №422-ФЗ введен новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.

    Пока он применяется только в четырех регионах Российской Федерации - в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане.

    Однако, если первые отчёты о ходе проведения и результатах эксперименты будут признаны успешными, то и другие регионы с 2020 года смогут присоединиться.

    Эксперимент будет длиться 10 лет — с января 2019 года по декабрь 2028 года.

    Особенности спецрежима

    Налоговые ставки на этом режиме устанавливаются в следующих размерах:

    • 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от физических лиц;
    • 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от ИП и юридических лиц.

    Важно, что на протяжении всего установленного срока эксперимента налоговые ставки не могут быть увеличены.

    Самозанятые граждане не платят:

    • страховые взносы (они уже включены в состав налога по ставке 4% или 6%, отдельно не перечисляются);
    • пенсионные взносы (их самозанятый гражданин может перечислять самостоятельно);
    • НДФЛ в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности.

    Самозанятым не нужно применять для расчетов онлайн-кассу, за исключением ИП, перешедшим на такой режим. Они обязаны использовать онлайн-кассу в отношении остальных доходов, к которым не применяется спецрежим.

    Кто такие самозанятые, которые могут перейти на спецрежим?

    Применять специальный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых, является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент (пункт 1 статьи 2 Закона №422-ФЗ).

    Необязательно быть зарегистрированным в регионах, где проходит эксперимент. Регистрация связана с местом ведения деятельности. Если самозанятый ведет деятельность на территории нескольких субъектов РФ, то он вправе выбрать место постановки на учет самостоятельно.

    При этом спецрежим может применяться только в отношении профессионального дохода, т.е. дохода физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

    Также есть ограничение по размеру дохода - не более 2,4 млн. рублей за год. Важно, что на протяжении всего установленного срока эксперимента предельный размер дохода не может быть уменьшен.

    Есть еще ограничения по видам деятельности (например, не применяется в торговле, посреднической деятельности) и по виду дохода (не применяется к доходам от продажи недвижимости и транспорта; от реализации долей в уставном капитале; передачи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды (найма) жилья).

    Переход ИП в самозанятые

    Индивидуальные предприниматели также могут перейти на этот спецрежим, не прекращая статус ИП, и использовать все преимущества самозанятых – неуплата страховых взносов, неприменение онлайн-кассы, налоговые ставки.  Совмещение иных режимов (УСН, ЕНВД) с налогом на профессиональный доход недопустимо.

    Регистрация самозанятых

    Для перехода на уплату спецналога необходимо встать на учет в налоговом органе.

    Датой постановки на учет считается дата направления заявления.

    Подача заявления и регистрация самозанятого может быть произведена с помощью:

    • приложения «Мой налог» (необходимо отсканировать свой паспорт и сделать селфи);
    • личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС РФ;
    • кредитной организации.

    Регистрация с помощью приложения «Мой налог» представляется наиболее простой и удобной в дальнейшем использовании, так как все расчеты с клиентами нужно осуществлять именно с помощью данного приложения.

    При регистрации самозанятый получает идентификационный номер.

    Как вести деятельность и платить налоги?

    Все расчеты с клиентами и взаимодействие с налоговой осуществляется через приложение "Мой налог".

    При получении дохода самозанятый гражданин с помощью приложения формирует чек для клиента, где указана сумма дохода и наименование реализуемых товаров/работ/услуг, ИНН покупателя (обязательно для юридических лиц). Чек нужно передавать покупателю.

    После формирования чека приложение направляет всю информацию в налоговую инспекцию. 

    По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета или самозанятый оплатит самостоятельно.

    Может ли самозанятый состоять в трудовых отношениях?

    Применение спецрежима не влияет на статус физического лица как работника. Он также может состоять в трудовых отношениях, получать доход от такой деятельности, иметь все гарантии, предусмотренные ТК РФ. Однако, такой доход не будет облагатьcя налогом на профессиональный доход.

    Например, если гражданин работает дизайнером в строительной компании, то он продолжает получать заработную плату, с которой работодатель удерживает НДФЛ, перечисляет страховые взносы за работника. При этом он сам периодически оказывает услуги другим компаниям по подготовке дизайнерских проектов. Если такой гражданин зарегистрируется как самозанятый, то с такого дохода он сам будет оплачивать налог в размере 6% от дохода, компания-Заказчик не будет удерживать НДФЛ в размере 13%.

    Работодателем самозанятый быть не может.

    Переход работников в самозанятые

    Такая схема оптимизации налогов не принесет желаемой выгоды ни для работника, ни для работодателя. По крайней мере, в течение двух лет после прекращения трудовых отношений.

    Т.е. несмотря на наличие статуса самозанятого у бывшего работника и гражданско-правового договора, компания должна будет также в течение двух лет удерживать НДФЛ и платить страховые взносы, как и до расторжения трудового договора. Скрыться от налоговой не получится: в чеке, сформированном с помощью приложения «Мой налог», обязательно указывается ИНН юридического лица.

    При желании оптимизировать налоговую нагрузками с новыми работниками, стоит учитывать риск переквалификации гражданско-правовых договоров в трудовые со всеми сопутствующими последствиями: штрафами, доначислением налогов и взносов, привлечением к административной ответственности.

    Как использовать самозанятых в бизнесе

    Для юридических лиц, безусловно, выгоднее заключать договоры с самозанятыми гражданами, чем с гражданами, не имеющими такого статуса.

    Не нужно удерживать НДФЛ (не возникает обязанностей налогового агента), доход не надо облагать страховыми взносами и отражать в отчетности по страховым взносам.

    Соответственно, выгоднее и проще привлекать специалистов под определённые проекты, для оказания разовых услуг.

    Что нужно учесть юридическим лицам, заключая договор с самозанятыми гражданами

    1. Принять к расходам услуги самозанятых можно только при наличии чека из приложения «Мой налог».

    2. Проверять наличие статуса самозанятого при заключении договора и при расчетах по этому договору.

    Пока это возможно только путем запроса у самозанятого справки о постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход по форме КНД 1122035.

    На сайте ФНС, посвященного спецрежиму, должен заработать бесплатный сервис, который поможет узнать, зарегистрирован ли человек как плательщик налога на профессиональный доход, а также, что сформированные им чеки действительно отправляются в налоговую, и юридических лицам можно учитывать их в расходах.

    Пока сервис недоступен.

    3. Заключая договор с самозанятым, указать на особый статус такого контрагента, а также обязать самозанятого незамедлительно сообщать о прекращении своего особого статуса.

    4. Учитывать, что не все виды доходов, облагаются налогом на профессиональную деятельность.

    Добавить
    Ведущий юрист гражданско-правового департамента юридической фирмы Клифф
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Спасибо за обзор. После прочтения остались вопросы:
    1) Что происходит при превышении лимита доходов в 2.4млн? 
    2) Если зарегистрировался не с начала года, а допустим 15.февраля (или 30 декабря), лимит пересчитывается пропорционально оставшимся дням в году или остается прежним?
    12 февраля 2019 в 10:11
    Спасибо за комментарий.Отвечая на ваши вопросы:1. При превышении лимита самозанятый гражданин должен самостоятельно сняться с учета как самозанятый, либо налоговый орган может снять с учета налогоплательщика и без его заявления, если выявит, что тот больше не соответствует требованиям, установленным для применения спецрежима. В таком случае уведомление о снятии с учета поступит через приложение "Мой налог". 2. Для расчета применяется календарный год, а не дата регистрации. Соответственно, если зарегистрироваться в 2019 (хоть в начале года, либо 30 декабря 2019 года) для применения спецрежима  нужно, чтобы доход за весь 2019 год не превысил 2,4 млн. рублей.Надеюсь, что ответила на ваши вопросы.
    12 февраля 2019 в 10:472
    Эксперимент конечно покажет результаты, но не могу понять с чего он будет получать пенсию? В этом случае пенсионного фонда не будет. Или расчет на будущие поколения?
    12 февраля 2019 в 10:38

    Да, действительно самозанятые граждане не платят взносы на пенсионное страхование, они не накапливает страховой стаж и баллы, которые потом повлияют на пенсию.

    При этом в любом случае за всеми гражданами РФ сохраняется право на социальную пенсию.

    После повышения пенсионного возраста право на социальную пенсию возникает на пять лет позже, чем у застрахованных людей. То есть женщине она будет положена в 65, а мужчине — в 70 лет.

    Так с 1 апреля 2018 года социальная пенсия по старости — 5180 рублей. 

    Поэтому и сейчас есть лица, которые не работали официально, не отчисляли в пенсионный фонд, при этом получают социальную пенсию.

    В любом случае пенсионный фонд будет формироваться за счет ИП, работников, добровольных взносов.

    12 февраля 2019 в 10:562
    А что, разве среди трудоспособного населения кто-то еще рассчитывает получать пенсию от государства?
    12 февраля 2019 в 11:464
    Спасибо за статью.Может кому интересно будет письмо от 26.12.2018 года. сд-4-3/25577@ о порядке уведомления о начале и прекращения применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
    Особенно для ИП собирающего применять этот режим.
    12 февраля 2019 в 11:52
    Спасибо за статью. Возник вопрос: оказываю услуги по регистрации юр.лицам. Раньше оплата от клиентов шла "налом", сейчас подумываю о получении статуса самозанятого и выдачи клиентам чека за свои услуги(для бухгалтерии). Вопрос: должен ли я кроме чека предоставить заказчику договор на оказание услуг и акт выполненых работ или достаточно чека? Если все-таки договор нужен-может быть кто-нибудь поделиться образцом.
    12 февраля 2019 в 12:36

    ППри применении налога на профессиональный доход продавец обязан сформировать, передать в налоговый орган и выдать покупателю чек на сумму произведенных расчетов с указанием ИНН покупателя – юридического лица.

    Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления, и не содержит требования к оформлению сделок. В данном вопросе следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

    Стоит учитывать, что согласно п.1 ст. 161 ГК РФ договоры с участием юридических лиц по общему правилу заключаются в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).

    Поэтому в принципе работая с юридическими лицами, вам нужно заключать договор. Но для формирования чека в приложении «Мой налог» договор, акт и т.д. не требуется.

    В большей степени договор и акт нужны вашим заказчикам, если они хотят включить ваши услуги в расход. Тогда такие документы в дополнение к чеку из приложения будут подтверждать реальность приобретения услуги.

    12 февраля 2019 в 13:231
    Спасибо за статью! Очень информативно!
    15 февраля 2019 в 15:31

    Добрый день. Подскажите, может ли самозанятый оказывать "информационные услуги", например, делать некий список квартир, сдаваемых в аренду, с адресами и телефонами из всех рекламных источников и предоставлять их клиенту? Не возникнет ли подозрений у налоговой о «подозрительных операциях» в виде "информационных услуг", когда оуслуги будут оказываться достаточно часто?

    При этом Гражданский кодекс РФ допускает, что письменная форма договора оказания услуг (в том числе "информационных") может не применяться при сумме услуг до 10000 рублей?  В связи с этим еще один вопрос - какие проверки и в какие сроки и какая процедура этих проверок возможны в отношении самозанятых со стороны налоговой инспекции? Вправе ли налоговая инспекция запрашивать какие-то сведения или вызывать в налоговую инспекцию для дачи объяснений лиц, которым были оказаны эти услуги.

    Этот вопросы распространяются и на следующий тип услуг - "юридические услуги" (хотя юридические услуги могут включать в себя элементы договоров поручительства и комиссии, а этим самозанятым нельзя заниматься, но юридические консультации, составление документов и тому подобные работы не запрещены самозанятым). Надо ли в программе «Мой налог» при формировании чека прописывать конкретные услуги, например «информационные услуги по предоставлению информации в сфере аренды» или «юридические консультации в сфере гражданского и налогового права» или «составление проекта гражданско-правового договора»?

    Еще общий вопрос. Если в программе «Мой налог» при формировании чека клиент не хочет сообщать номер телефона, а сообщает электронный адрес, но при этом этот адрес может быть недействительный по факту или неправильно сообщенный клиентом или сообщенный не свой, то может ли налоговая предъявить какие-то претензии самозанятому и применить санкции?

    2 апреля 2019 в 1:35

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, при наличии собственных служб с аналогичными функциями, и заключении договора с самозанятыми по поводу оказания услуг сходных с функциями подразлеления, возможно предъявление претензий со стороны налоговых органов?

    26 мая 2020 в 17:58

    Прямой эфир

    Олясегодня в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году