Посты
1
Лайки
3

Смена юридического адреса и приведении в соответствие устава

  • 21 марта 2019 в 14:10
  • 4.8К
  • 3
  • 33

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    Подскажите пожалуйста, у нас в уставе прописан юридический адрес полностью. Сейчас адрес меняем на новый (без смены ИФНС). Для смены адреса сделали лист изменений.

    Вопрос: можно ли сменить адрес по листу изменений + привести устав в соответствие? То есть, в уставе адрес убрать, и оставить только место нахождения "РФ, г. Москва", и одновременно с этим сменить адрес?

    Второй вопрос: нам можно в листе изменений и решении написать, что мы меняем юридический адрес и хотим утвердить приведения устава в соответсвие с 99-ФЗ?  И указать в листе изменений "местонахождение —  РФ, Москва", а в Р13001 новый юридический адрес, чтоб его поменяли в ЕГРЮЛ?

    Не будет ли отказа?

     

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    1. устав в соответсвиие с 99-ФЗ или 312-ФЗ одним листом изменений не приводтся - необходимо сделать новую редакцию, это и технически удобно и материально дешевле потом выйдет.
    2. да так можно, только без листа.
    21 марта 2019 в 14:252

    Сообщение от Сергей Д.

    «одним листом изменений не приводтся»

    если устав не на одном листе )
    22 марта 2019 в 17:10

    Тут в контексте Листа изменений ) 


    22 марта 2019 в 17:27
    А можно где-то посмотреть как выглядит Устав действующего Общества на одном листе? Не, я не говорю, что это не возможно, просто любопытно взглянуть )
    22 марта 2019 в 17:29

    Сообщение от Светлана Горелова

    «просто любопытно взглянуть )»

    http://regforum.ru/posts/2031_odnostranichnyy_ustav_ooo/
    22 марта 2019 в 22:211
    Красиво ))) У меня только один вопрос - отсутствие вот этого положения: "сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов"


    23 марта 2019 в 3:57

    Сообщение от Светлана Горелова

    «отсутствие вот этого положения:»

    У меня тоже для Вас вопрос:
    Если ООО не имеет сокращённого фирменного наименования на русском языке, должно ли это наименование содержаться в уставе этого общества (если, конечно, он не типовой)?

    http://regforum.ru/posts/52_soderzhanie_ustava_yuridicheskogo_lica_osen_2012/
    http://regforum.ru/posts/1351_imperativ_pri_uslovii/
    23 марта 2019 в 5:04
    Интересный вопрос )
    В соотвествии со ст. 4 п. 1. № 14-ФЗ Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке.т. е. иметь сокращенное наименование это право Общества, а не обязанность. В 129-ФЗ ст. 5 В ЕГРЮЛ должны содержаться сл. сведения а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименованиеА вот в том же 14-ФЗ ст. 12 закрепляет это право как обязанность. "Устав общества должен содержать полное и сокращенное наименование..." 
    23 марта 2019 в 16:03
    да. Противоречие )) Но если делать выводы из ст. 4 № 14-ФЗ, то конечно, если у Общества нет сокращенного наименования, то и в Уставе его быть не должно. А Вы как думайте?Спасибо за вопрос! )) 
    23 марта 2019 в 16:05

    Сообщение от Светлана Горелова

    «А Вы как думайте?»

    я не думайю
    я - знаю
    23 марта 2019 в 18:06
    Да просто подайте 13 форму меняйте устав и адрес, в чем проблема? просто не ставите галку, что приводите в соответствие. В решении напишите, что в связи со сменой адреса, принять новую редакцию устава и все...Зачем делать из мухи слона?
    22 марта 2019 в 9:01
    Галка ставится кода приводится устав в соответствии не с 99-ФЗ, а с 312-ФЗ 2008 г.
    22 марта 2019 в 17:01
    Спасибо)
    22 марта 2019 в 17:24
    Добрый день! Я делала именно так как вы указали с множеством юридических лиц. В решении было два вопроса - утвердить изменения согласно приобщенным изменениям и второй привести устав в соответствие с 99-ФЗ. Никакой новой редакции не было, был листочек с адресочком и наименованием АО. В листе изменений в шапке указывалось каким номером и датой решения утверждались эти решения. И 13 форма с адресом. Сдавала: решение, изменения в двух экз., пошлину и форму 13001 в МФЦ. Все быстро зарегистрировали и без проблем. Главное - галку не ставьте, она только для 312 ФЗ.  Но сразу напишу: это был апрель 2018 года и провинциальная ИФНС Московской области. 
    22 марта 2019 в 9:54
    Такой способ приведения устава в соответствие означает, что действующая редакция полностью соответствует 99-фз, что сомнительно на 99%. У какого-нибудь дотошного нотариуса этот номер всплывет в самый неподходящий момент.
    22 марта 2019 в 12:531
    Смешно конечно, вы знаете это лучше меня ))
    22 марта 2019 в 13:33
    Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
    22 марта 2019 в 14:241
    Я тоже поговорки знаю. И организации свои тоже. Мне непонятно, зачем лишний раз лезть в голову тому, кто этого не просил. 
    22 марта 2019 в 14:44
    Как можно привести Устав в соответствии с каким-либо ФЗ, если в редакции не менять/добавлять новые положения, условия? Понимаете дело не в том, что налоговая такая молодец, что зарегила (они вообще в уставы не лезут), а в том, что как это Общество потом будет существовать. В каком-нибудь самом "подходящем" моменте (тендер, сделка) это всплывет и вызовет ряд негативных последствий. Я считаю, что обязательства (в Вашем случае как юриста) должны выполняться надлежащим образом, а не так как Вам быстрее и удобнее. Что-то мне подсказывает, что в Вашем случае это был консалтинг. Ничего против не имею, но часто именно юристы практикующие исключительно регистрацию этим грешат. Регят и их потом не беспокоит как эти ЮЛ (особенно ведущие хоз. деятельность) потом будут с такими вот уставами существовать. 
    22 марта 2019 в 17:071

    Ещё раз повторяю , не надо додумывать.  Вопрос всегда в цели , если цель зарегистрировать так - ответ , да можно.  Новая редакция или изменения - решать не советчикам, а автору вопроса. Но нет, мы будем как черные плащи всех спасать.   Я не консалтер, и у нас был прекрасный устав, но объявленные акции и допэмиссия,  а также и перспектива смена наименования , поэтому и не было смысла регистрировать новую редакцию.  Но к теме это не относится .

    22 марта 2019 в 21:26
     Как то непоследовательно. Вы пишете про то, что Вы так делали со множествами ЮЛ. А теперь про Устав отдельно взятого АО ибо не было смысла, там изменения и так грядут. Но суть не в этом и даже не в том зарегят или нет. Смысл в правильности последовательности действий, правовой грамотности и в логике.  Есть обязанность у ЮЛ привести Устав после первого изменения в соответствии с 99-ФЗ. Что делайте Вы: не меняя сам Устав, Вы его приводите в соответствие с ФЗ, утверждая его на ОСУ (сзывая его, собирая кворум и пр., участники/акционеры голосуют по положениям), а Вы регите не пойми что, подставляя при этом ЕИО (т. к. это его обязанность), т. е. ОСУ решило одно, а в налоговую отправили "бумажку", а не утвержденную ОСУ редакцию Устава. А потом можно еще одну редакцию утвердить уже не ставя вопрос на ОСУ о приведении  устава с ФЗ на повестку дня, утвердили ж, зарегили, че... 
    И цель у юриста не зарегистрировать что-то там в налоговой (какой я молодец Лист записи получил). Регистрация это всего лишь уведомление рег. органа о свершившихся фактах. 
    Странный Вы какой-то юрист...
    23 марта 2019 в 3:44
    Лучше утвердить и зарегистрировать новую редакцию Устава. Так проще, правильнее и удобнее вести деятельность Обществу.
    22 марта 2019 в 17:09

    Всем Добрый день!

    А подскажите пожалуйста где взять (скачать) устав, если у нас нет в электронном виде нашего. Не перепечатывать же его в ручную. 
    Скачать с интернета ‘типовой’ и под нашу Фирму подредактировать? Просто когда мы консультировались  с фирмой , у нас просили 3 первых листа устава. Я так понимаю, что у всех уставы одинаковые кроме первых трёх листов??
    22 марта 2019 в 17:35
    Откройте файл PDF в ворде (правая кнопка мыши) и получится намного проще;)
    22 марта 2019 в 17:47

    А как нам открыть файл PDF если у нас есть только напечатанный устав???

    22 марта 2019 в 17:49
    Отсканируйте и распознайте текст)
    24 марта 2019 в 23:58

    Сообщение от Юлия Сми

    «у всех уставы одинаковые кроме первых трёх листов??»

    не у ВСЕХ, но у большинства
    кому не важна судьба их предприятия и их участия в нём
    25 марта 2019 в 3:331

    И ещё вопрос, когда мы делаем новую редакцию устава, если она ‘типовая’ то старая солтвествоенно не действует? 

    А если у нас какие-то пункты есть которых нет в типовом уставе, их просто нужно добавить? 
    22 марта 2019 в 17:37
    Юлия Сми

    И ещё вопрос, когда мы делаем новую редакцию устава, если она ‘типовая’ то старая солтвествоенно не действует? - она действует на те отношения, которые были до новой редакции устава (если таковы были).

    А если у нас какие-то пункты есть которых нет в типовом уставе, их просто нужно добавить? - Устав должен соответствовать законодательству в первую очередь. Я думаю вы не совсем понимаете, что такое типовой устав)


    Минэкономразвития России установило 36 видов таких типовых уставов, которые отличаются, в частности, по следующим параметрам:

    • возможность выхода участника из общества;
    • наличие у общества преимущественного права покупки доли;
    • необходимость получения согласия на отчуждение доли другим участникам и т. д.
    22 марта 2019 в 17:511
    Дополнение к комментарию
    Далее в любой СПС прочитайте что это и зачем.
    22 марта 2019 в 17:52

    Блин, а какой ‘обычный стандартный’ устав? Я хотела взять образец с сайта ‘новыеформы.рф’

    22 марта 2019 в 17:53
    не знаю такой сайт, сейчас уже ухожу с работы, если актуально в понедельник сброшу вам.
    22 марта 2019 в 17:57

    Буду благодарна !!

    22 марта 2019 в 18:00

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно