Юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры»
Посты
8
Лайки
47

Краткий обзор последних изменений в Закон об акционерных обществах, вступающих в силу с 26.04.2019

  • 25 апреля 2019 в 11:09
  • 4.9К
  • 7
  • 1

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, коллеги!

    С 26 апреля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 15.04.2019 № 55-ФЗ, внесший изменения в статьи 40 и 75 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об акционерных обществах), касающиеся обеспечения прав акционеров при размещении акций и эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в акции. Целью принятия указанного Федерального закона являлась защита прав миноритарных акционеров-владельцев обыкновенных акций от размытия их дивидендных прав и доли в уставном капитале акционерного общества путем размещения привилегированных акций.

    Так, ранее Закон об акционерных обществах предусматривал, что преимущественным правом приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, пользуются акционеры общества в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа) (п. 1 ст. 40 Закона об акционерных обществах). Соответственно, исходя из указанной выше нормы акционер мог реализовать преимущественное право на приобретение размещаемых акций только той же категории, что и акции, которыми он владеет: так, владелец обыкновенных акций не мог на основании преимущественного права приобрести дополнительно размещаемые привилегированные акции общества. Такое правовое регулирование преимущественного права на приобретение дополнительно размещаемых акций, по мнению Правительства РФ, разработавшего и внесшего в Государственную Думу РФ проект указанного Федерального закона, допускало возможность нарушения интересов миноритарных акционеров при размещении таких акций: например, дополнительно размещаемые акции иной категории (типа) могли иметь повышенные дивидендные права либо быть размещены в пользу лиц, связанных с контролирующим акционером, в связи с чем отсутствие у акционеров, владеющих другими категориями акций, преимущественного права на приобретение дополнительно размещаемых акций действительно могло на практике привести к ущемлению их прав.

    Федеральный закон от 15.04.2019 № 55-ФЗ внес в Закон об акционерных обществах целый ряд изменений, касающихся преимущественного права приобретения акционерами дополнительно размещаемых акций, которые прямо направлены на защиту интересов миноритарных акционеров. В частности, новая редакция пункта 1 статьи 40 Закона об акционерных обществах предусматривает, что акционеры публичного общества имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки:

    • дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества этой категории (типа);
    • вновь размещаемых дополнительных акций новой категории (типа) и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг либо дополнительных привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества.

    Таким образом, новая редакция Закона об акционерных обществах сохраняет за акционерами преимущественное право на приобретение дополнительных акций той же категории, что и принадлежащие им акции, а также предоставляет акционерам преимущественное право на приобретение вновь размещаемых дополнительных акций новой категории (типа) или дополнительных привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов в количестве, пропорциональном количеству всех принадлежащих им акций публичного общества. Например, теперь владельцы обыкновенных акций смогут воспользоваться преимущественным правом приобретения привилегированных акций, но только при условии, что такие акции являются вновь размещаемыми акциями «новой категории (типа)». При этом в новой редакции Закона об акционерных обществах не содержится указания на то, что следует понимать под акциями «новой категории (типа)», однако можно предположить, что здесь имеются в виду акции такой категории (типа), которая на момент их выпуска обществом не находится в обращении.

    Также статья 40 Закона об акционерных обществах дополнена пунктом 1.1., который предусматривает, что акционеры общества, голосовавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством закрытой подписки:

    • дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций общества этой категории (типа);
    • вновь размещаемых дополнительных акций публичного общества новой категории (типа) и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций публичного общества, предоставляющих право голоса при решении поставленного на голосование вопроса о размещении указанных ценных бумаг;
    • дополнительных привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов и конвертируемых в них эмиссионных ценных бумаг в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций общества, предоставляющих право голоса при решении поставленного на голосование вопроса о размещении указанных ценных бумаг.

    Таким образом, пункт 1.1. статьи 40 Закона об акционерных обществах сохраняет преимущественное право приобретения дополнительно размещаемых акций за акционерами, голосовавшими против или не принимавшими участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, однако новая редакция Закона об акционерных обществах предусматривает дифференцированный подход к объему такого преимущественного права, поставленному в зависимость от того, является выпустившее акции общество публичным или нет. Соответственно, если голосовавшие против дополнительного выпуска акций акционеры непубличного общества имеют преимущественное право приобретения акций той же категории, что те акции, которыми они уже владеют, то акционеры публичного общества, голосовавшие против дополнительного выпуска акций, имеют преимущественное право на приобретение также и вновь размещаемых дополнительных акций публичного общества новой категории (типа). При этом, однако, преимущественное право приобретения привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов предоставлено голосовавшим против дополнительного выпуска таких акций акционерам независимо от того, является ли акционерное общество, выпускающее такие акции, публичным либо непубличным.

    Важно также отметить, что новая редакция Закона об акционерных обществах предусматривает, что акционеры общества - владельцы привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов не имеют предусмотренного настоящей статьей преимущественного права. Такое избирательное регулирование вопросов обращения привилегированных акций с преимуществом в очередности получения дивидендов объясняется, видимо, тем, что само по себе это преимущество в очередности получения дивидендов является столь значимой привилегией, что предоставление владельцам акций данной категории еще и преимущественного права на приобретение дополнительно размещаемых акций привело бы к ущемлению прав акционеров, владеющих другими категориями акций.

    Другим важным изменением, направленным на защиту прав и интересов миноритарных акционеров, стал уточненный порядок определения цены выкупа акций общества по требованию акционеров. Так, ранее действовавшая редакция абзаца 2 пункта 3 статьи 75 Закона об акционерных обществах предполагала, что выкуп акций обществом осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком, а в случае принятия общим собранием акционеров общества решения о прекращении публичного статуса общества или о делистинге акций цена выкупа не должна быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате принятия решения о проведении соответствующего общего собрания акционеров. В соответствии с новыми правилами цена выкупа акций публичного общества, обращающихся на организованных торгах не менее шести месяцев, не может быть ниже их средневзвешенной цены во всех случаях, когда у акционера может возникнуть право требовать выкупа обществом акций, в том числе, например, в случае принятия решения о реорганизации либо об одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества.

    Все вышеописанные изменения, внесенные в Закон об акционерных обществах Федеральным законом от 15.04.2019 № 55-ФЗ, следует оценить как верный шаг законодателя на пути защиты интересов миноритарных акционеров, однако хочется верить, что законодатель сможет уделить свое внимание и остальным «узким местам» в Законе об акционерных обществах. В частности, не менее важной проблемой является то, что у миноритарных акционеров до сих пор отсутствует эффективный механизм защиты своих прав в случае нарушения мажоритарным акционером правил приобретения крупных пакетов акций, установленных главой XI.1 Закона об акционерных обществах. Таким образом, следует рассчитывать, что работа по совершенствованию законодательства об акционерных обществах в части защиты прав миноритарных акционеров будет продолжена.

    Добавить
    Юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры»
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Спасибо, отличный обзор!
    25 апреля 2019 в 21:04

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде