Посты
1

Относится ли пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ к юрлицам-участникам?

  • 25 июня 2019 в 16:19
  • 1079
  • 0
  • 6

    Добрый день, Регфорум!

    У одной из компаний, участником котрой является наше юридическое лицо, была внесена запись о недостоверности адреса.

    Доля, естественно, более 50 %, точнее все 100 %.

    Интересует вопрос, насколько нас касается данная норма закона, если мы участник — юридическое лицо и подадим документы на регистрацию доли в еще одном обществе:

    подп. ф п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ

    «Отказ в регистрации допускается в случае если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц: являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом „в“ или „л“ пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.»

    Нигде пока что не нашла, что это не распространяется на юр. лиц, хотя практика судебная связана именно с физиками-участниками таких компаний. Сталкивались ли вы на практике с такими отказами? Есть ли письма ФНС проясняющие этот вопрос? Заранее спасибо за ответы.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Данная норма закона касается и юр. лиц, разве в пункте "ф", есть разделение только на физиков? 

    25 июня 2019 в 16:32
    в законе нет разделения, но когда пыталась найти практику, то она касалась только физ лиц, и в паре тематических статей стояли заметки, что участникам физическим лицам грозит пункт "ф". Поэтому и возник вопрос, может где-то есть оговорка, но я ее не могу найти?
    25 июня 2019 в 16:41

    Также не встречал оговорок, скорее всего, если это каснется юр. лиц, тогда они укажут и о них.

    25 июня 2019 в 16:46
    Это касается всех лиц. Просто у нас (в России) большинство ООО с физиками, поэтому и практика по ним в основном.
    26 июня 2019 в 9:45
    спасибо!
    26 июня 2019 в 10:21
    Касается любых лиц
    25 июня 2019 в 16:58

    Прямой эфир

    LegO NSKвчера в 20:22
    В инспекции должны остаться только «свои»