юрист
Посты
1
Лайки
24

Изменение сведений об ИП. Новая форма 24001

  • 25 ноября 2013 в 10:27
  • 53К
  • 24
  • 38

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    В данной статье рассмотрим практический порядок заполнения формы 24001, а не сухую теорию, предлагаемую нам Приказом ФНС от 25 января 2012 г. «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган….» (далее по тексту – Приказ), которым, собственно, и регламентируется заполнение данной формы.

    Необходимость в подаче индивидуальным предпринимателем данной формы в орган, осуществляющий государственную регистрацию, возникает в следующих случаях:

    • изменились данные индивидуального предпринимателя (фамилия, имя, отчество, пол, регистрация по месту жительства, и т.д.). О случаях, когда эти сведения  изменились, но заявление подавать не надо – смотрим информацию ниже;
    • появилась необходимость внесения изменений в перечень видов экономической деятельности, которые осуществляются предпринимателем;
    • исправляются ошибки, которые были допущены в заявлении (заявлениях), представленных ранее.

    Общие требования к заполнению всех форм можно посмотреть, в статье Новые формы для регистрации юридических лиц в 2013 году.

    Перед принятием решения о подаче заявления по форме 24001, нужно определиться, действительно ли в этом есть необходимость, так как если меняются паспортные данные и/или сведения о месте жительства предпринимателя, заявление о внесении изменений, не подается (п. 15.1 Приказа).

    Под изменением паспортных данных в приказе понимаются следующие случаи:

    • изменение данных паспорта гражданина РФ (в том числе в связи с изменением ФИО);
    • выдача российского паспорта иностранцу или лицу, не имеющему гражданства (в связи с получением такими лицами гражданства РФ).

    Отсутствие необходимости в подаче заявления связано  с тем, что с 1 июля 2011 года сведения о перемене паспортных данных подаются в налоговые органы органами Федеральной миграционной службы.

    То есть, если у вас сменились паспортные данные, сведения о месте жительства после 1 июля 2011 г., данное заявление подавать не нужно.

    Если же  указанные сведения не поступили из ФМС в налоговые органы, то придется писать письма и жалобы в ФМС с требованием предоставить соответствующую информацию

    Подать форму 24001 в инициативном порядке в случае, если органы миграционной службы не выполнили возложенных на них обязанностей, не получится – ведь в Приказе на этот счет даны четкие указания – лист А заполняется только в случае изменения сведений о фамилии, имени, отчестве, сведений о рождении у иностранного гражданина или лица без гражданства. Возможности вносить изменения в адрес места проживания  на территории РФ, формой вообще не предусмотрено.

    Особенностью при подаче данной формы является  то, что в случае, когда документы в регистрирующий орган сдает индивидуальный предприниматель лично с предъявлением документа, удостоверяющего личность,  нотариальное свидетельствование подписи не требуется (абз. 4 п. 1.8. Приказа).

    Итак, заполняем!

    «Титульный лист»

    Раздел 1 заполняется в соответствии со сведениями, которые содержатся в ЕГРИП, то есть, если у вас, например, поменялась фамилия, то здесь пишем старую фамилию, сведения о которой содержатся в реестре.

    Раздел 2. Проставлением соответствующей цифры в п. 2.1. указываем причину представления заявления.

    Если изменения вносятся  с целью исправления ошибок, то в поле, расположенном ниже, указывается номер записи реестра, которая была внесена на основании заявления, которое содержало ошибку (ошибки).

    Лист А «Сведения о данных индивидуального предпринимателя»

    Заполняется в случае изменения  фамилии, имени, отчества, сведений о рождении индивидуального предпринимателя - иностранного гражданина или лица без гражданства. Как я уже указывала ранее, если вы являетесь гражданином России, то в случае, если у вас произошли такие изменения, ФМС представит эти сведения сама.

    Заполняем этот лист в соответствии  с данными, указанными в виде на жительство или разрешении на временное проживание.

     

    Лист Б «Сведения о гражданстве»

    Заполняется если изменилось гражданство гражданина РФ или иностранного гражданина, а также, если лицо без гражданства приобретает гражданство. В п. 1.1. проставляем код государства, чтобы узнать код, нам понадобится Общероссийский классификатор стран мира ОК-025-2001. Если вы пользуетесь программой ФДГР («официальная» программа для подготовки документов на регистрацию), то страну можно выбрать из выпадающего списка, а код страны программа вставит сама.

    Лист В «Сведения о месте пребывании в Российской Федерации»

    Заполняется только в случае, если индивидуальный предприниматель не имеет регистрации по месту жительства в России.

    Адрес места пребывания заполняется в соответствии с данными, указанными в документе, подтверждающем наличие регистрации по месту пребывания.

    Заполняем индекс, код субъекта в соответствии с Приложением № 1 к Приказу. Если пользуетесь программой ФГДР, то выбираете субъект из списка, код субъекта программа вставляет сама. Пункты 1.3.-1.9. заполняются, если адрес имеет соответствующие элементы. При этом, в пунктах 1.3.-1.6. используем сокращения в наименованиях адресных объектов в соответствии с Приложением № 2 к Приказу, а в пунктах 1.7-1.9. указывается тип адресного объекта полностью.

     

    Лист Г «Сведения о документе, удостоверяющем личность»

    Заполняется иностранными гражданами или лицами без гражданства. Напомню, при приобретении гражданства иностранным лицом или лицом без гражданства, ФМС подает эти сведения сама.

    Заполняем в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Код документа можно узнать из Приложения № 3 к Приказу. Если заполняете заявление  в программе ФГДР,  то  выбираете вид документа из списка, код документа программа вставляет сама.

     

    Лист Д «Сведения о документе, подтверждающем право иностранного гражданина или лица без гражданства временно или постоянно проживать на территории РФ»

    Также заполняется иностранными гражданами или лицами без гражданства. Такими документами могут быть вид на жительство или разрешение на временное проживание. Поставляете соответственно единичку или двойку в п. 1.1., далее заполняете в соответствии со сведениями, указанными в документе.

     

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Лист Е «Сведения о кодах по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»

    Посредством заполнения данного листа вы можете изменить основной вид осуществляемой экономической деятельности, внести дополнительные виды деятельности и/или исключить из перечня виды деятельности, которые вы фактически не осуществляете и не хотите, чтобы они были указаны в реестре. Коды указываются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК-029-2001 (КДЕС Ред. 1). Можно указывать только те коды, которые содержат не менее четырех знаков.

    Если меняется основной вид деятельности, то необходимо заполнять пункты 1.1. и 2.1., при этом в п. 1.1. указываете  код основного вида деятельности, который хотите внести, а в п. 2.1. указываете код основного вида деятельности, который был указан до этого. При этом удаление трехзначных кодов из реестра возможно, поскольку ограничение на количество знаков в коде действует только на вносимые коды.  При этом если вы хотите, чтобы старый основной вид деятельности присутствовал в реестре в качестве дополнительного, то вносите этот код в п. 1.2. листа Е (а если он содержит менее 4-х знаков, то подбираете наиболее соответствующие вашим целям из четырех- и более значных).

    Важно! При указании кодов видов деятельности для ИП в заявлении, проверьте, не содержатся ли они в перечне, установленном в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. № 285. Если вид деятельности, который вы хотите внести, содержится в указанном перечне, то регистрирующий орган будет запрашивать органы МВД о наличии\отсутствии судимости у регистрируемого в качестве ИП гражданина. При наличии судимости будет выдан отказ.

    Лист Ж – без названия

    В этом листе заявитель собственноручно пишет свои фамилию, имя и отчество (при наличии), указывает контактные данные, указывает способ получения документов, а также расписывается. Разделы 2 и 3 заполняются, соответственно, либо сотрудником регистрирующего органа, либо нотариусом (его ВРИО, либо должностным лицом, которое имеет полномочия в соответствии с законом  на совершение нотариального действия).

    Если подпись заверяете нотариально, то проверьте правильность нотариальной надписи (правильное написание ФИО лица, подпись которого заверяется) и указание нотариусом своего ИНН.

     

    Таким образом, заполнять новую форму не сложно и не страшно :) Главное – внимательно заполнять все пункты, не допуская ошибок и опечаток,  а также заполнять коды субъектов, коды документов, сокращения адресных объектов в соответствии с приложениями к Приказу. 

    Добавить
    юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Отличная статья!!!

    25 ноября 2013 в 17:514

    Арина, большое спасибо за положительный отзыв)

    25 ноября 2013 в 17:58

    Цитата из статьи

    «Если меняется основной вид деятельности, то необходимо заполнять пункты 1.1. и 2.1., при этом в п. 1.1. указываете код основного вида деятельности, который хотите внести, а в п. 2.1. указываете код основного вида деятельности, который был указан до этого»

    хорошая статья, пример бы еще прикрепить

    если немного уточнить, чтобы понятнее было:

    Если меняется основной вид деятельности, то необходимо заполнить пункты 1.1 в Листе Е страница 1 (на включение в ЕГРИП) и 2.1 Листе Е страница 2 (на исключение из ЕГРИП). При этом в п.1.1 Листа Е страница 1 указываете код основного вида деятельности, который хотите внести, а в п. 2.1 Листа Е страница 2 указываете код основного вида деятельности, который был внесен в ЕГРИП до этого

    26 ноября 2013 в 9:312

    Да, спасибо за уточнение, так, наверное, действительно понятнее.

    26 ноября 2013 в 9:47

    Екатерина, а можете подготовить и выложить в эту статью пример заполнения на смену ОКВЭД?

    26 ноября 2013 в 14:28

    Могу)

    26 ноября 2013 в 14:471

    Спасибо! Это будет круто!

    26 ноября 2013 в 15:38

    Сделано)

    26 ноября 2013 в 16:261

    А если я хочу чтобы старый основной вид стал дополнительным, к чему мне его исключать?

    11 февраля 2014 в 10:43

    спасибо!!

    26 ноября 2013 в 16:312

    Рада стараться)

    26 ноября 2013 в 16:34

    Екатерина, поощряйте плюсиками тех комментаторов к своим статьям, чьи комментарии вам нравятся.

    27 ноября 2013 в 12:051

    Спасибо! Очень полезная статья!

    28 ноября 2013 в 22:281

    Спасибо за статью! А не подскажите, какие документы нужно подавать вместе с заявлением при смене ОКВЭД?

    23 декабря 2013 в 23:481

    Никаких, только форму 24001.

    24 декабря 2013 в 12:371

    Спасибо!

    25 декабря 2013 в 0:39

    Здравствуйте! Извините,пожалуйста, а если у меня произошла перепрописка, поменялась регистрация в одном и том же городе, я должна заполнять форму 24001? Заранее спасибо

    23 января 2014 в 18:19

    Добрый вечер) Если поменялась регистрация - ФМС должна представить сведения в налоговую, Вам подавать ничего не нужно. Если сведения не были представлены, Вы можете написать заявление в ФМС, чтобы они исполнили свою обязанность по представлению соответствющей информации.

    23 января 2014 в 22:27

    А если я хочу чтобы старый основной вид стал дополнительным, к чему мне его исключать?

    11 февраля 2014 в 10:43
    Дополнение к комментарию

    По этой причине можно получить отказ?

    11 февраля 2014 в 10:43

    Отказ получить можно, но его можно оспорить.

    Вот пример: http://regforum.ru/showthread.php?p=1534960#post1534960

    19 февраля 2014 в 20:13

    В таком случае Вы исключаете его как основной вид деятельности, а вносите как дополнительный. Не может быть двух основных видов деятельности.

    11 февраля 2014 в 14:48

    А как быть, если надо поменять пол? Была допущена ошибка в 21001.

    Данные о поле вносятся только в лист А (сведения о данных ИП), который заполняется иностранцем, либо лицом б/г. 

    30 марта 2015 в 15:16

    Сообщение от Алежа

    «А как быть, если надо поменять пол»

    Улыбнуло) 

    Я бы попробовала в справочной налоговой уточнить для получения  "информации к размышлениям". Как вариант, направить запрос о том, что же делать в такой пикантной ситуации через сайт налоговой. Возможно, дело решается заявлением через канцелярию. 

    30 марта 2015 в 16:58

    Спасибо.

    Три дня звонил юристам в налоговую, сегодня мои старания были вознаграждены. В 24-й форме заполняем 1 страницу, лист А (указываем только пол) и лист Ж (на заявителя). Если подавать документы через представителя, то нужно нотариально заверенное заявление (24001) и доверенность. Копия паспорта не нужна.

    31 марта 2015 в 12:181

    Если не сложно будет и не забудете, отпишитесь, пожалуйста, когда все будет благополучно пройдено. Ибо это, мне кажется, востребованная практикой тема - исправление ошибок, для которых процедура формально не закреплена. Заранее спасибо) А Вам желаю, чтоб все прошло быстро и без заминок!

    31 марта 2015 в 14:56

    Непременно сообщу. Спасибо за пожелания.

    1 апреля 2015 в 12:09
    то есть в листе А вы не прописывали снова ФИО и сведения о рождении?
    5 июля 2017 в 12:37
    нет, не прописывал. только пол. Было в 2015 году дело, лучше проконсультироваться в налоговой предварительно, поскольку в каждом субъекте все по-разному.
    6 июля 2017 в 14:41

    Сообщение от Алежа

    «А как быть, если надо поменять пол? Была допущена ошибка в 21001. Данные о поле вносятся только в лист А (сведения о данных ИП), который заполняется иностранцем, либо лицом б/г. »

     То, что Вы процитировали - относится к мзменениям данных, но никак не к исправлению ошибрк.

    Так что при исправлении ошибок могут быть заполнены любфе страницы формы. Только не забудьте в Р24001 на 1-ой странице указать нужную причину подачи и ОГРНИП или ГРНИП записи, где была допущена ошибка.

    1 апреля 2015 в 12:42

    Не так давно была аналогичная ситуация - внезапно Ашот стал женщиной. Подали запрос в канцелярию с указанием на расхождение физиологии и ЕГРИП. Инспектор, который принимал запрос, поржал над этой оказией. Через пару недель всё было исправлено. 

    1 апреля 2015 в 12:56

    Документы получили в пятницу, все исправили налоговики. Лаврову поменяли пол, теперь он снова мужик)))

    13 апреля 2015 в 10:472

    Помогло, спасибо!

    26 августа 2015 в 17:061

    Подскажите пожалуйста, а если мне нужно только добавить новые виды деятельности, то я заполняю лист А, лист Е пункт 1.2. Дополнительные виды деятельности - в котором перечислю дополнительные коды которые хочу внести, лист Ж. Нужно ли в пункте 1.1. на листе Е указывать основной вид деятельности а в пункте 1.2. все дополнительные прежние и + новые коды ??? ч

    12 октября 2015 в 21:231

    Тоже присоединяюсь к предыдущему вопросу. И еще очень интересует нужен ли лист Е2 - если никакие виды деятельности не исключаются, а только добавляются???

    19 октября 2015 в 15:56

    Подскажите, пожалуйста, как все это выполнить. ОГРНИП получен только что с одним ОКВЭД. Хотим до начала деятельности заменить основной ОКВЭД, оставив его в дополнительных, добавить 2 новых дополнительных кода.  Вопрос 1 - исправление готовим как ошибку ? Вопрос 2 - в добавляемых ОКВЭД - П. 1.1 - новый основной ОКВЭД, П.1.2 - старый основной ОКВЭД, далее - 2 новых дополнительных ОКВЭД след. строками. В исключаемых - п.2.1 - старый основной ОКВЭД. Все правильно ?

    13 февраля 2016 в 4:24
    Дополнение к комментарию

    Понятно, помочь некому. Спасибо.

    13 февраля 2016 в 23:41
    а вот такой вопрос, получили мы форму о регистрации ип, и там ошибка в сведениях о месте жительства. квартира не та стоит, в консультации сказали заполнить форму 24001, естественно, изучив ее, понимаем что нет в ней места для исправления подобных опечаток. как тут быть? не подскажите? ошибка была допущена при заполнения формы о регистрации. заранее спасибо за ответы
    14 ноября 2016 в 12:51

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно