Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?

Решения собраний: что говорит гражданское законодательство?

  • 20 марта 2014 в 6:08
  • 10917
  • 6
  • 3

Решения собраний в настоящее время имеют ряд крайне важных гражданско-правовых последствий. Основанием к этому послужили изменения в Гражданском кодексе Российской Федерации, которые начали действовать с 1 сентября 2013 года. Теперь Кодекс дополнен новой главой 9.1 «Решения собраний», которая регулирует эти решения.

Нововведение особенно актуально для собраний кредиторов или участников общей собственности, для которых этот вопрос не урегулирован специальными законами и подзаконными актами. Данные изменения были внесены Федеральным законом Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ г. Москва «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации») (далее по тексту — Закон).

Рассмотрим наиболее важные и значимые из этих изменений

Статья 181.1 ГК РФ устанавливает основные положения принятия решения.

Статьей 181.2 ГК РФ введены обязательные реквизиты для протокола и требования для его оформления. Данная статья указывает что основными моментами является принятие решения большинством участников с явкой не менее пятидесяти процентов от общего числа, обязательная письменная форма протокола с подписью председателя и секретаря собрания.

Протокол очного голосования обязательно должен включать:

  • дату;
  • время;
  • место проведения собрания;
  • сведения об участвующих лицах;
  • результаты голосования;
  • сведения о лицах, производивших подсчет голосов;
  • сведения о лицах, голосовавших против, если они изъявили желание записать это в протокол.

Протокол заочного голосования обязательно должен содержать:

  • дату, до которой принимались документы о голосовании;
  • сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
  • сведения о лицах, производивших подсчет голосов;
  • сведения о лицах подписавших протокол;
  • результаты голосования.

Статья 181.3 определяет критерии недействительности решения собрания, давая отсылочную характеристику. Статья называет решение собрания недействительным по основаниям, предусмотренным кодексом. Вероятно законодатель предусматривает основания недействительности сделок (параграф 2 главы 9 ГК РФ), а также называет решения оспоримыми по решению суда и ничтожными без него.

Наиболее значимым, на мой взгляд, является обязательность опубликования информации о недействительности решения. Пункт 2 статьи 181.3 прямо указывает, что если решение собрания было опубликовано, то и решение о признании судом его недействительным, также должно быть опубликовано в том же издании, и за счет средств лица на которое судом возложены издержки. Если решение внесено в ЕГРЮЛ, то и сведения о признании его судом недействительным также подлежат внесению в реестр с реквизитами судебного решения.(п. 2 ст 181.3 ГК РФ)

Статья 181.4 ГК РФ называет параметры оспоримости решения собрания. Оспоримость решения возможна при нарушении организационных основ, это:

  • порядок созыва;
  • подготовительный этап;
  • само проведение собрания, если оно нарушает свободу выбора участников (ст. 181.4 ГК РФ).

Закон называет среди нарушений:

  • отсутствие полномочий представителя участника;
  • равенства прав участников;
  • нарушение при составлении протокола.

Решение собрания может быть изменено, если принималось с нарушением порядка. Законодатель предусмотрел возможность проведения повторного собрания без нарушений и подтверждение недействительного решения новым.

Решение собрания может быть оспорено лицом, права которого ущемлены, в течение полугода с момента, обнаружения нарушений. Но закон все-таки ограничивает срок обжалования и уточняет, что лицо вправе оспорить нарушившее его права решение не позднее двух лет с того момента, когда оно стало известно участникам.

Закон накладывает на лицо, инициирующее оспаривание, обязанность заблаговременно уведомить других участников о своем намерении оспорить принятое решение в суде. Это принципиальный момент, ведь если другие участники собрания так же обратятся с исковыми требованиями об оспаривании решения, им будет отказано, так как дело уже рассмотрено по имеющимся основаниям. И лишь в случае, если суд признает, что участник не был надлежащим образом уведомлен о подаче предыдущего иска об оспаривании решения собрания, иск может быть удовлетворен (п. 6 ст. 181.4 ГК РФ).

Статья 181.5 ГК РФ расшифровывает понятие ничтожности решения собрания. Ничтожным может считаться решение:

  • принятое вне повестки собрания;
  • при отсутствии достаточного количества участников;
  • по вопросу, не отнесенному к компетенции;
  • противоречащее основам нравственности и правопорядка.

Последнее основание для признания решения ничтожным вызвало немало споров, так как отсутствуют признаки, по которым можно определить противоречие.

Например, Постановление Конституционного суда от 08 июня 2004 года № 226-О определяет, что наличие противоречий основам нравственности и правопорядка может определить суд, из этого следует, что имеет место пробел в законодательстве: для признания решения собрания ничтожным по данному основанию, необходимо получить судебное решение, подтверждающее наличие противоречия.

Статья 8 ГК РФ претерпела изменения, и в новой редакции решение собраний стало основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей. Теперь решения собраний порождают правовые последствия для лиц, не имевших право участвовать в собрании, а так же для тех лиц, для которых это вытекает из существа отношений (п. 2 ст.181.1 ГК РФ).

Добавить
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:
спасибо
20 марта 2014 в 8:424

Арина, спасибо!

Придание решениям общего собрания более четкой правовой "окраски" напрашивалось уже давно. Ведь порой Решение влечет достаточно серьезные последствия, причем подчас, для широкого круга лиц. Поэтому приниматься они должны в строгом порядке.

31 марта 2014 в 22:191

Как быть если в уставе за 2001 год, указанно что собрание правомочно если на нем присутствуют 2/3 от всех членов ГСК. А Статья 181.2 ГК РФ указывает на то что достаточно 50% от всех членов ГСК, Некоторые члены ГСК не согласны со статьёй 181.2 ГК РФ, утверждая, что ГСК живет по уставу. Хотя устав основан на ГК РФ. Или данная статья не распространяется на ГСК?

4 февраля 2016 в 18:17