Посты
32
Лайки
233

Регистрируем ИП и получаем патент одновременно

  • 28 февраля 2014 в 14:38
  • 23К
  • 9
  • 11

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Изменения в НК РФ, вступившие в силу 2 января 2014 года, предоставили новую возможность для физических лиц при регистрации в качестве ИП. Теперь одновременно с регистрацией можно подать заявление на получение патента.

    Такое заявление будущий ИП подаёт либо сразу с документами на регистрацию в качестве ИП, либо не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.45 НК РФ). Напомню, что в предыдущей редакции НК РФ перейти на патентную систему (далее — Патент) можно было только уже имея статус ИП. 

    Действия налоговиков

    В Письме ФНС России от 09.01.2014 N СА-4-14/69 "О вступлении в силу пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации" подробно расписаны действия инспекторов (как единых регистрационных центров, так и территориальных инспекций) с момента получения ими заявления на получение Патента и до момента выдачи новоиспечённому ИП уведомления о возможности применения патентной системы.

    Если документы на регистрацию подаются непосредственно в налоговый орган:

    • Сотрудники налоговой при получении документов на регистрацию ИП обнаруживают и заявление на патент, обязаны передать это заявление в соответствующее подразделение в тот же день. Во всяком случае, не позднее 11 часов следующего рабочего дня.
    • Посредством внутренней связи регистрирующее подразделение обязано уведомить подразделение выдающее патенты о принятом решении (регистрации в качестве ИП или отказе) в день принятия этого решения.
    • Если в пакете документов на регистрацию ИП имеется заявление на получение патента, то его сканированная копия направляется в налоговую по месту жительства заявителя не позднее 11 часов утра рабочего дня последующего за днем подачи документов.
    • Информация о принятом решении (регистрации ИП или отказе) направляется в налоговую службу по месту жительства заявителя в день принятия решения.
    • Заявление на выдачу патента направляется в налоговый орган по месту жительства заявителя не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации или отказа в регистрации ИП.
    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Если документы подаются через единый центр регистрации:

    Соблюдая требования пункта 3 статьи 346.45 НК РФ налоговый орган обязан направить ИП патент или уведомить об отказе в его выдаче, в пятидневный срок с момента регистрации в качестве ИП.

    ФНС России рекомендует своим территориальным органам выдавать патент одновременно с документами о регистрации.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Удивительно, но нашим любимым налоговым инспекторам ещё и расписали время. а то; "Придите позднее", "Придите через час".

    2 марта 2014 в 22:525

    Люда, спасибо за комментарий, но ведь реально, что все действия налоговых органов уже давно регламентированы, только тут присутствует "человеческий фактор". Вот я обратилась с запросом в территориальную налоговую инспекцию через сайт, в течение получаса получила все подтверждения, что мой запрос принят. А вот официального ответа, который я просила направить по электронке, так и нет, хотя месячный срок уже истек.

    3 марта 2014 в 12:20

    А вот у моего клиента в МИ ФНС №46 по гор. Москве в конце января не взяли заявление на патент вместе с документами на регистрацию. Сказали, что оно сдается в территоиальную инспекцию. Наша 46-ая опять узнает все новости в последнюю очередь, интересно.....

    3 марта 2014 в 12:521

    Ну ничего меня не удивляет) Мои знакомые в областном тероргане не могут добиться устранения технической ошибки. Ежедневно на протяжении четырех недель им утром отвечают: "Как же так, еще не сделали? Сейчас поправят." Сидим и ждем месячного срока письменного обращения чтобы куда-либо еще обращаться, а работа при этом в полном смысле слова встала.

    3 марта 2014 в 12:551

    У меня на практике случилась ещё более фееричная вещь. Исполнитель сделал ошибку в адресе ИП при заполнении заявления 21001, рег. орган это благополучно зарегистрировал. Обнаружили ошибку поздно, подали заявление через канцелярию, те подумали и послали нас лесом, потому что ошибка допущена заявителем. А подать форму на изменения не могу т.к. по новым формам нет листа на изменение адреса места жительства у ИП, только изменение адреса места пребывания. )) С этим вопросом пошли в консультацию, девушка в зазеркалье лихо сказала, что нужно заполнять лист на адрес места пребывания. Насколько я понимаю, то что этот лист заполняется вообще по другим основаниям их вообще не беспокоит )))

    3 марта 2014 в 13:111

    46 ОТКАЗАЛАСЬ ПРИНИМАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПАТЕНТ ПРИ ПОДАЧЕ ДОКОВ НА РЕГИСТРАЦИЮ((

    16 апреля 2014 в 17:01

    Ничего себе! А чем аргументировали отказ?

    16 апреля 2014 в 17:521

    Действительно, а чем они мотивируют отказ? Ведь их же конкретные документы регламентируют этот процесс...

    16 апреля 2014 в 21:22

    К сожалению подавался курьер, он вообще не часто сопротивляется(
    Просто не приняли и сказали подавать в территориалку после регистрации...
    У кого был опыт подачи заявления на патент одновременно с регистрацией?

    18 апреля 2014 в 15:48

    Даже не их конкретные документы, а налоговый кодекс, на который налоговой инспекции как всегда, в общем то, наплевать... Говорят, что документы на патент одновременно с документами на регистрацию принимают только если патент на конкретный вид деятельности (не помню уже на какой, давно дело было) остальные - лесом/в территориальную инспекцию/. Лично у меня, каюсь, оспорить сию несправедливость пока руки не дошли ((

    18 апреля 2014 в 21:21

    Добрый день, не подскажете, как решается вопрос о сроке действия патента (от 1 до 12 месяцев) если подавать одновременно с госрегистрацией? Целых месяцев же не получается.

    И да, очень часто не принимают заявление одновременно с регистрацией. ИП -шников отфутболивают и напрямую клиентам говорят, что нельзя подать одновременно.

    22 июля 2014 в 17:38

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде