Хотите, Регфорум подберет проверенного исполнителя для решения ваших задач?
Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Уже совсем скоро не нужно будет предварительное внесение уставного капитала

  • 6 марта 2014 в 6:13
  • 2890
  • 6
  • 13

Эта новость, на мой взгляд, будет интересна всем участникам Регфорум.ру, в том числе тем, кто сомневается, что «Дорожная карта» что-то меняет.

В Госдуму внесен законопроект касающийся уставного капитала, а точнее снятия обязанности его предварительной уплаты перед регистрацией юридического лица. Законопроект предусматривает внесение изменений в пункт 3 статьи 90 части первой ГК РФ и статью 16 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Авторы законопроекта в пояснительной записке указывают, что данное требование востребовано у бизнес-сообщества.

Законопроект предлагает исключить из законодательства требование о предварительной оплате уставного капитала ООО, в том числе и необходимости открытия временного счета в банке для этой оплаты.

Законотворцы предлагают обязать учредителя оплатить уставной капитал в двухмесячный срок со дня регистрации юрлица.

Вносимые изменения позволят сократить время на создание бизнеса. Так как не будет необходимости обращаться в банк для открытия счета.  Напомню, что в настоящее время Учредители вынуждены как минимум дважды обращаться в банк, для внесения предварительно половины УК и для открытия уже расчетного счета.

Высказываемые предпринимателями опасения о возможности злоупотреблений также учтены в законопроекте. Оговаривается, что полная оплата уставного капитала должна быть внесена в двухмесячный срок. Напомню, что в настоящее время этот срок составляет один год.

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Законопроект предлагает исключить из законодательства требование о предварительной оплате уставного капитала ООО, в том числе и необходимости открытия временного счета в банке для этой оплаты.

А где сейчас закреплено требование об обязательном открытии временного счета в банке?

6 марта 2014 в 8:184

Действительно! Можно ж имуществом внести.

Сообщение от Uroffice

«А где сейчас закреплено требование об обязательном открытии временного счета в банке?»

6 марта 2014 в 9:14

Прямо не указано, но по всему так выходит, если не вносить в уставный капитал мифический компьютер. Все просто привыкли обходить как-то это момент, а "глупые иностранцы" читают закон и понимают его буквально.

6 марта 2014 в 15:21

а почему компьютер обязательно должен быть мифическим? что мешает внести настоящий?

6 марта 2014 в 20:12

Я против, это почва для злоупотреблений. Тогда в ЕГРЮЛ нужно внести запись "размер оплаченного уставного капитала", в дополнение к имеющейся записи "размер уставного капитала". Соответственно, если на момент регистрации УК объявлен но неоплачен, то не позднее определённого срока должно быть подано заявление Р14001 с приложением документов об оплате УК, тогда это вносится в ЕГРЮЛ.

6 марта 2014 в 9:42

Учитывая сложившуюся практику - уставный капитал и так до регистрации практически никто не вносит. А потому фактически ничего с внесением изменений в законодательство не поменяется.

К тому же, уставный капитал в минимально возможном размере (10 000 рублей) по сути вообще никоим образом не гарантирует прав кредиторов(ну что такое 10 000 для бизнеса, кто пойдет за эти деньги судиться?). А потому, по большому счету, оплачен он или нет - разница не большая. ИМХО.

6 марта 2014 в 9:503
В принципе, данное предложение направлено на унификацию законодательства, поскольку в ФЗ "Об акционерных обществах" предусмотрено оплата акций УК после регистрации АО.
6 марта 2014 в 10:22

Данное предложение направлено на упрощение процедуры регистрации ООО - форма, в которой регистрируется более 70% организаций. А так же на подъем в рейтинге Дуин Бизнес, в котором сейчас нам считают внесение капитала за отдельную процедуру.

6 марта 2014 в 15:24

вот бы разработчикам законопроектов сдельную оплату ввести.. з/п в зависимости от актуальности, грамотности и обоснованности

6 марта 2014 в 13:33

Сообщение от aaaaa1

« з/п в зависимости от актуальности, грамотности и обоснованности»

идея хороша, кто "определителем" будет?

6 марта 2014 в 14:01

а голосовалка какаянить на госуслугах

6 марта 2014 в 14:16

Цитата из статьи

«Авторы законопроекта в пояснительной записке указывают, что данное требование востребовано у бизнес-сообщества.»

Бизнес-сообщество дружно забило на это с самого начала

6 марта 2014 в 23:192

Не все) Некоторые действительно заморачиваются с внесением уставника перед регистрацией.

Хотя сейчас по-моему даже банку при открытии счёта справка об оплате уставного капитала не особо нужна (в крайнем случае, оформляется приходный кассовый ордер о внесении от каждого участника). Для нотариусов (не для всех), также порой достаточно приходника.

12 марта 2014 в 17:182