Юрист в сфере корпоративного права
Посты
44
Лайки
508

Незаконная оптимизация налогов: санкции ужесточатся

  • 12 марта 2014 в 12:12
  • 2.8К
  • 8
  • 8

    Совет Федерации РФ планирует прописать в Налоговом Кодексе понятие необоснованной налоговой выгоды. Данное нововведение подразумевает уменьшение налоговых платежей после целенаправленных неправомерных действий.

    Ответственность за такое правонарушение будет прописана в Уголовном Кодексе. В частности, ст. 198 и 199 пополнятся санкциями в виде конфискации имущества.

    Руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев отмечает, что само понятие «необоснованной налоговой выгоды» применяется в судебной практике, однако, суды зачастую выносят разные решения по однотипным делам. По его словам, не лишним было бы прописать определение «необоснованности» более четко. Иначе под новую статью могут попасть сделки с участием фирм-однодневок и убыточные сделки.

    Еще одно нововведение, которое предлагают ввести сенаторы — это разрешить компаниям заранее согласовывать с ФНС схемы налоговой оптимизации. Для этого не позднее 1 декабря каждого года организациям предлагается раскрывать налоговикам схемы, которые они будут использовать по плану в следующем году.

    Стоит отметить, что многие эксперты к последнему предложению относятся довольно скептически, аргументируя это тем, что ФНС вряд ли сможет привести данную норму в действие, уж очень «общий, абстрактный» механизм. И поэтому, скорее всего, организации будут получать формальные ответы с отказом.


    На мой взгляд, выводы по более детальной доработке понятия «необоснованности» являются весьма логичными. Ведь для того, чтобы норма стала «рабочей», необходимо четко уяснить и прописать в законе, что подразумевает под собой то или иное определение. В противном случае, норма будет носить лишь формальный характер, а применить ее на практике будет невозможно.

    Добавить
    Юрист в сфере корпоративного права
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    формулировки абстрактности действенное оружие в руках фискалов да и прочих структур... ведь всегда можно сделать попытку применить данную статью. Но а что получится будет видно по ситуации....

    12 марта 2014 в 12:346

    По-моему очень даже неплохо, что уточняют определения понятий и терминов. Иначе действительно не пойми за что наказывать, лишь бы наказать.

    12 марта 2014 в 12:38

    конечно это хорошо. Я лишь веду разговор о том, что во многом такие абстрактные понятия приводят к тяжелым последствиям. Автор молодец, тема злободневна.

    12 марта 2014 в 12:543

    Да, тема на самом деле злободневна. И стоит лишь сказать еще раз о том, что прежде чем вводить новые термины, необходимо все рассчитать наперед, иначе получится примерно так: "Держи закон, а там посмотрим по ситуации", что разумеется, абсурдно в рамках права.

    12 марта 2014 в 13:00

    У нас таких законов предостаточно и далеко не всегда торопятся разъяснить понятия. А коли понятие неясное, то и трактуют его всегда в свою пользу доблестные налоговые органы:-)

    12 марта 2014 в 22:56

    ни о чем

    12 марта 2014 в 23:07

    Цитата из статьи

    «организациям предлагается раскрывать налоговикам схемы, которые они будут использовать по плану в следующем году.»

    Интересная идея, желательно от налоговиков получить одобрение в письменноми виде, и остается надеятся, что изучение подобных схем не будет затягиваться на несколько месяцев.

    2 мая 2014 в 16:08

    Цитата из статьи

    «аргументируя это тем, что ФНС вряд ли сможет привести данную норму в действие»

    Думаю эта норма уже частично действует, просто проблема в абстрактности понятия -"необоснованная налоговая выгода". Данное понятие не совсем четко определено, как мне кажется, и из-за невозможности предусмотреть все возможные случаи, а посему дается простор для определения действий таковыми.

    2 мая 2014 в 16:14

    Прямой эфир

    Михаилвчера в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде