Посты
548
Лайки
5.5К

ФНС обобщила практику по принудительной ликвидации

  • 1 апреля 2014 в 6:18
  • 6.2К
  • 7
  • 5

Внимание!

Получите ответы на вопросы по ликвидации и реорганизации ЮЛ и прекращению деятельности ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/likv_regforum

    Привет, Регфорум!

    Налоговая служба недавно опубликовала письмо, в котором была обобщена практика по принудительной ликвидации юридических лиц. Предлагаю рассмотреть это письмо подробнее.

    Итак, перед нами Письмо ФНС России от 18.03.2014 N СА-4-14/4855 <Об обеспечении единой правоприменительной практики налоговых органов при реализации процедур принудительной ликвидации (при желании, с ним можно ознакомиться в вложении).

    Что же нового мы можем увидеть в этом письме по принудительной ликвидации:

    • Налоговая служба напомнила, по каким причинам юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда:
    1. В случае когда при его создании было грубо нарушено законодательство РФ (при этом нарушения неустранимы, абз. 2, п. 2, ст. 61 ГК РФ);
    2. В случае, если юр. лицо работает без лицензии, а она требуется в его деятельности;
    3. Деятельность юр. лица запрещена законодательством;
    4. Деятельность не соответствует заявленной в уставе организации (особенно актуально для некоммерческих и религиозных организаций).
    • Указано, что зачастую арбитражные суды не указывают конечных сроков завершения ликвидации юридического лица. По мнению налоговиков, такое обстоятельство может служить в целях недобросовестного затягивания процедуры ликвидации.
    • Исходя из п. 2, Налоговая служба предписывает своим сотрудникам ходатайствовать перед судом об установлении предельного срока для завершения ликвидации юр. лица. Указанный срок устанавливается не больше 6 месяцев с того дня, как принятое судом решение вступило в законную силу. При обращении с ходатайством налоговики должны руководствоваться пунктом 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 84 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации", а также статьями 41, 113 АПК РФ.
    • Также ФНС разъяснила, что территориальные инспекции должны не позднее, чем в трёхдневный срок после получения исполнительного листа по указанному делу, направлять его в территориальные отделы ФССП России. Что, по мнению налоговиков, также будет способствовать более быстрому процессу принудительной ликвидации.
    • Поскольку существует положительная судебная практика по штрафованию лиц, которым судом предписано проведение принудительной, ФНС поручает территориальным инспекциям направлять в суд заявление о наложении такого штрафа ликвидации (практика, например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 октября 2012 г. по делу N А56-27250/2005). Сроки: не позднее 10 рабочих дней по истечении 6-месячного срока, отпущенного на ликвидацию.
    • Указанный в п. 5 штраф можно будет наложить неоднократно (причем число раз не ограничено), что вытекает из АПК РФ (часть 3 статьи 332). Одновременно с ходатайством о наложении штрафа, налоговикам предписано ходатайствовать судебному приставу-исполнителю о взыскании исполнительского сбора и установлении нового срока для исполнения требований.
    • Кроме того, инспекторам предписывается заявлять приставу о правонарушении, установленного ч. 2 статьи 17.15 КоАП РФ, в которой сказано о должнике, который не исполняет требования неимущественного характера в срок, указанный приставом после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (то есть после того, как добровольно исполнять предписанное должник отказался. Или просто не исполнил). Наказание для юр. лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч. А вот если не ликвидировать юр. лицо после штрафа — то тут, согласно второй части указанной статьи, для юридических лиц сумма штрафа возрастает — от 50 до 70 тысяч рублей. А вот должностные лица платят по той же «таксе». Опять-таки, по данной статье можно штрафовать неограниченное количество раз.    
    Подготовьте документы для ликвидации ООО или ИП на Регфоруме

    Таким образом, Налоговая служба выпустила очередное Письмо по рекомендациям для своих сотрудников, однако и нам, я считаю, можно из него почерпнуть полезную информацию.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Хорошое сообшение, пользуемся добровольной ликвидацией, так дешево и сердито.

    1 апреля 2014 в 8:452

    Не так-то это дешево и сердито, иначе бы не были столь распространены альтернативные варианты.

    2 апреля 2014 в 1:49

    Если исключать на основании статьи 21.1 ФЗ № 129 «О государственной регистрации …», и статьи 49 ГКРФ, то расходы составят один альбомный лист написаь письмо в ФНС с просьбой о признания ИНН номера не действительным. И сам регистрирующий орган публикует информацию в том № 2 "Вестник государственной регистрации", и через 2 месяца исключает Вас из ЕГРЮЛ. ВАм не надо заверять формы: уведомление о ликвидации, о назначении ликвидационной комиссии, и ликвидация.

    2 апреля 2014 в 8:06

    У Вас есть примеры  из практики в настоящее время? поделитесь?

    КонсультантПлюс: "Срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 21.1, применяется и в том случае, если он истек до вступления в силу Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ или в течение года со дня вступления его в силу (Федеральный закон от 02.07.2005 N 83-ФЗ)."

     

    2 июня 2014 в 3:25

    Спасибо автору за статью. С НКО проблемы сразу могут быть, если не предоставить отчетность в Минюст за год, выносится предписание, а если не реагировать, то можно и повестку в суд получить о признании лица недействующим. Также Минюст может приостановить деятельность на 6 месяцев.

    2 июня 2014 в 8:47

    Прямой эфир

    Олявчера в 17:48
    Какую систему налогообложения использует бизнес? Смотрите через сервис
    Кирилл21 марта 2024 в 10:52
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии
    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году