Посты
548
Лайки
5.5К

Многофункциональные центры: последние изменения

  • 16 мая 2014 в 18:26
  • 8.3К
  • 8
  • 10

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Здравствуй, Регфорум!

    О регистрации компаний через МФЦ я не так давно уже писал. Сейчас Правительство продолжает совершенствовать правила работы этих многофункциональных центров по оказанию государственных услуг.

    Изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг были утверждены постановлением Правительства РФ от 7 мая 2014 г. № 412.

    Чем, на мой взгляд, интересны данные изменения именно для регистрации:

    • Изменения в подпункт "в" пункта 3 Правил предусматривает оплату госпошлины при приеме в МФЦ. То есть не нужно будет искать терминал (с комиссией), стоять в очереди в банке, либо искать другие пути для оплаты.
    • Добавляется п. 4.1, предусматривающий следующее:

    Многофункциональный центр может по запросу заявителя обеспечивать выезд работника многофункционального центра к заявителю для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, а также доставку результатов предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе за плату

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Плата за выезд будет устанавливаться в каждом субъекте РФ своя.

    • А вот в тех местах, где нет МФЦ, а также нет и их обособленных офисов, предполагается бесплатный выезд сотрудника к заявителю.

    Как это будет работать, пока сказать трудно. Насколько вызов сотрудника будет дороже (или наоборот дешевле) обращения в ту же МИФНС №46 через нотариальную доверенность. Будем ждать акты субъектов РФ, устанавливающие цены за эти государственные услуги.  

    Текст Правил, а также изменений к ним привожу в прикрепленных файлах. Постановление Правительства №1376 – это сами Правила, а № 412 – это изменения к ним. 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Цитата из статьи

    «То есть не нужно будет искать терминал (с комиссией)»

    Знаю, если оплачивать госпошлину через банк, то комиссии нет, а что через терминал есть?

    Цитата из статьи

    «То есть не нужно будет искать терминал (с комиссией), стоять в очереди в банке, либо искать другие пути для оплаты.»

    Согласна, это удобно, но в этих центрах тоже бывают большие очереди, а так, это правило уже по-моему действует. В последний раз мне предлагали оплатить госпошлину в МФЦ, я вот только не уточнила как это сделать. Может там терминал стоял. В связи с этим вопрос, интересно там будет специальная касса или же можно будет оплачивать в том же окне, куда документы подаются?

    16 мая 2014 в 19:422

    Цитата из статьи

    «Многофункциональный центр может по запросу заявителя обеспечивать выезд работника многофункционального центра к заявителю для приема заявлений»

    В этом случае им потребуется очень много сотрудников.

    16 мая 2014 в 19:44

    попробуем следующую регистрацию через МФЦ ))

    16 мая 2014 в 21:581

    Через МФЦ удобно, не разу не пользовался у нас в Оренбурге соединили все в одном: Росреестр, Кадастровая палата, БТИ, МФЦ, приемная Администрации, благо у регистратора ИФНС отдельная дверь. Но народу там это ужас можно продождать 4-6 часов (хотя электронная очередь) потом бегаеш по километровому коредору ишеш окно в которое вызвали. Но не все услуги принимают через МФЦ на пример баланс для статитстики не берут.

    19 мая 2014 в 8:241

    Автор не совсем понимает что такое МФЦ. В Новосибирске- в одном здании собраны МИФНС № 16, то бишь регистрационный центр, БТИ, пенсионный фонд района и прочие государственные учреждения, а также куча коммерческих огранизаций, предлагающих свои услуги, в том числе и по совершению всевозможных регистрационных действий. Кроме того, есть отделения нескольких коммерческих банков, принимающие оплату за различные услуги, выдающие кредиты и пр. То есть, если вы хотите оплатить госпошлину за совершение регистрационных действий в МИФНС № 16, вам нужно пройти в отделение банка, отстоять немалую очередь, поскольку там и квартплату оплачивают, и кредиты- и заветная квитанция у вас на руках. Есть терминал по оплате, пошлину можно оплатить и там, за каждый чек комиссия 50 рублей. В любом случае, это беготня по зданию, очереди, по-этому -проще приезжать с заранее подготовленными документами и оплаченной госпошлиной.

    19 мая 2014 в 8:50

    В Новосибирске был один раз проездом, у Вас в налоговой не бывал. Посему мне о ней трудно судить.

    Однако по-моему, МФЦ — это не сама налоговая, это отдельные государственные формирования, и их удобство должно быть в том, что они (в идеале) будут в каждом районе города.

    Например, в Москве, в 46-ю МИФНС ехать не очень удобно и достаточно долго. А если все гос. услуги соберут в рамках МФЦ, да еще и ближе к дому/работе - конечно я туда пойду, гораздо меньше времени потрачу.

    19 мая 2014 в 9:141

    С появлением МФЦ теперь все действия, по крайней мере, по недвижимости (кадастровые справки, кадастровые паспорта и выписки, регистрация договоров и т.д.) совершаю только через МФЦ: гос.пошлину можно оплатить на месте (комиссия небольшая), очереди небольшие. Правда не все специалисты еще могут ответить на все вопросы, но всегда можно проконсультироваться с руководителем.

    19 мая 2014 в 11:44

    Работал с МФЦ по недвижимости. Хочу сказать, что это удобно, но не быстро. Подходит для тех, кто не спешит.

    В центре принимают доки, потом курьером отправляют в рег. орган, там регят и отдают опять в МФЦ. Так вот курьерское обслуживание не очень оперативное, и сроки могут быть куда большие, чем потратить пару часов в ИФНС № 46.

    19 мая 2014 в 12:191

    Да, только не все МФЦ выполняют полный объем функций...

    19 мая 2014 в 14:19

    Это да, но будем надеяться что постепенно это исправят.

    19 мая 2014 в 14:35

    Прямой эфир

    Олег Орлов12 марта 2024 в 1:01
    Как наследникам бизнеса снять с учета ККТ
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Новые требования к сделкам, совершаемым с лицами из «недружественных» государств
    Knightmare6 марта 2024 в 11:51
    Как расстаться с иностранным участником (акционером) российской компании в 2023 году
    Антон К23 февраля 2024 в 15:53
    Заседание комиссии по контрагенту ИП, бывшему сотруднику компании. Пьеса в 1 действии