Ведущий юрист
Посты
3
Лайки
64

Заявитель с загранпаспортом: отказ обеспечен?

  • 28 мая 2014 в 10:08
  • 6.6К
  • 12
  • 42

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Хочу тезисно, дабы не отнимать много времени, разобрать редкий случай, но именно в этом его интерес. Заявитель — иностранный гражданин, имеющий заграничный паспорт РФ, но ранее не получавший общегражданского паспорта РФ (лицо с двойным гражданством).

    Задача: провести регистрационное действие, к примеру, зарегистрировать юридическое лицо.

    Варианта два:

      1. Подготовить комплект документов как для иностранного гражданина.

      1. Подготовить комплект документов для Российского гражданина.

    Первый вариант — не рассматриваем в данном случае. Идем по пути второго варианта (более дешевого = не нужно заверенную копию паспорта иностранного гражданина + экономим время)

    Итак, готовим комплект документов, предусмотренный для Российских граждан.

    Все вроде — понятно, но при подготовке форм — конфуз… Программа МИФНС, готовящая формы, «знает» заграничный паспорт (код 22), а вот Приказ ФНС, утвердивший формы и порядок их заполнения в Приложении № 3, — нет! А ведь общегражданского паспорта то нет!

    Нотариус. Не каждый нотариус заверит форму по заграничному паспорту, может потребовать общегражданский. Спорить практически бесполезно, проще найти нотариуса, который знает порядок получения гражданства РФ иностранными гражданами за пределами России.

    МИФНС. Несмотря на «ляп» Правил заполнения форм, инспекция их все же принимает. Но на этот пробел должен быть адекватный ответ.

    Заранее довожу до сведения, что сам не экспериментировал, но сомнения в положительном решении, зная любовь инспекторов к буквальному толкованию, имеются. Пообщался с юридическим отделом МИФНС № 15 Санкт-Петербурга, и там признали сей нюанс: «Кода 22 — не существует».

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Выход из ситуации. В форме указать документ, удостоверяющий личность, — «91» («иные документы»).

    При этом комплект документов для МИФНС стандартный. Копию паспорта с переводом, заверенные нотариусом, предоставлять не нужно.

    Итог: и волки сыты, и овцы целы, а клиент — доволен.

    P. S. Взаимопонимание МИФНС15 по Санкт-Петербургу по данному вопросу — подтверждаю. Факт регистрации появился на сайте МИФНС.

    Добавить
    Ведущий юрист
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Спасибо за ценный совет!

    28 мая 2014 в 13:13

    Цитата из статьи

    «Заранее довожу до сведения, что сам не экспериментировал, но сомнения в положительном решении, зная любовь инспекторов к буквальному толкованию, имеются. Пообщался с юридическим отделом МИФНС №15 Санкт-Петербурга, и там признали сей нюанс: «Кода 22 – не существует»

    Экспериментировал в 46. Отказ

    28 мая 2014 в 17:07

    Сканированную копию отказа можно?

    Условия: иностранный гражданин + гражданство РФ, полученное на территории иного государства, код документа "91", соблюдены?

    28 мая 2014 в 17:33

    гражданство РФ это гражданин России со вторым гражданством. Изначально таких рамок как выше написали вы не ставили

    28 мая 2014 в 17:40

    Что то может потерялось при модерации ))) по крайней мере - название поменялось точно и сейчас смотрю - оказывается не статья - а мнение... ))) Ну да, ладно.

    28 мая 2014 в 17:49

    т.е. получается, что у меня вот скоро будет ввод двух участников граждане азербайджана. нотариус говорит форму заполнять только по переводу загран паспорта. а 46 говорит что по их внутреннему удостоверению нужно. если Я сейчас подготовлю по загран т.к. они тут могут официально находиться по заграну мы получим отказ?

    28 мая 2014 в 17:261

    Вы не путаете Заграничный паспорт Гражданина РФ и Иностранный паспорт? В статье речь идет о иностранных гражданах, имеющих вторым гражданством - Гражданство РФ, но не имеющих общегражданский паспорт РФ.

    28 мая 2014 в 17:30

    оооййй, извиняюсь. да точно.

    28 мая 2014 в 17:34

    Ничего, - бывает ))

    28 мая 2014 в 17:35

    Это не тот случай. цифра 10 и вперед. Регит 46.

    Статья о гражданах России, заверяющие документы не по гражданскому паспорту, а по загран паспорту. Был конкретный случай, россиянин постоянно проживает за рубежом, есть загран паспорт не имеет гражданского.

    Подались в 46 , отказ был, что загран паспорт удостоверение личности за рубежом. На территории РФ, только паспорт гражданина РФ. Ну и ссылка на Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232
    Ну проще говоря на территории РФ это не удостоверение личности, а удостоверении факта.

    28 мая 2014 в 17:371

    ну получается, что мне нужно готовить документы по загран паспорту.

    28 мая 2014 в 18:011
    Дополнение к комментарию

    точнее по переводу загран паспорту

    28 мая 2014 в 18:011
    Дополнение к комментарию

    т.к. у них их удостоверение у нас на территории РФ не действует. т.к. и наш у них.

    28 мая 2014 в 18:02

    А код документа какой указывали? "22" или "91"? и загранпаспорт РФ гражданин получал не на территории России? Отказ был после середины прошлого года или до?

    29 мая 2014 в 0:29

    А зачем вообще тогда тень на плетень наводить? Пусть регит по иностранному паспорту, если задача просто зарегить

    28 мая 2014 в 17:43

    учитывая закон о гражданстве РФ, наша Родина рассматривает человека, имеющего гражданство РФ, исключительно как гражданина РФ, а следовательно, если человек - гражданин РФ, то на территории РФ ОБЯЗАН пользоваться правами и нести обязанности гражданина Рф, а его второе (третье, четырнадцатое) гражданство РФ игнорирует и имеет полное право не признать за ним право использовать финский (канадский, уругвайский) паспорт на русской земле.

    возникает тот самый момент, когда человек обязан использовать российский документ, но при этом его документ российский госорган не признает за документ, удостоверяющий личность.

    короче, опять приходим к извечной теме, до сих пор не разрешенной российскими законодателями, - что считается документом, удостоверяющим личность. у нас по-прежнему нет единого положения по этому вопросу, обязательного ко всеобщему применению.

    28 мая 2014 в 20:231

    Не хочу бежать впереди паровоза (решение МИФНС15 еще не вынесло), но документы - поданы. Если будет отказ - будем обжаловать в любом случае, клиент - позволяет. Выход документов 30.05.2014. Обязательно сообщу о результате.

    28 мая 2014 в 23:55

    Спасибо за публикацию. Мне было интересно узнать, что в России существуют такие интересные нюансы. К слову, я сам из Эстонии и регистрирую фирмы для российских предпринимателей. Так вот у нас, в Эстонии, с российскими паспортами ситуация прямо диаметрально противоположная той, которая описана в вашей публикации. У нас россиянин не может зарегистрировать себе эстонскую фирму по своему общегражданскому российскому паспорту, а ему требуется обязательно иметь при себе в этот момент заграничный паспорт гражданина РФ, но объясняется это требование по части российских паспортов в Эстонии весьма прозаично - проблемами с транслитом русских фамилий на латиницу.

    Поясню. В Эстонии все регистрационные данные необходимо обязательно вводить латиницей, а если паспорт будущего собственника фирмы заполнен кириллицей, то у эстонских чиновников и нотариусов неизбежно возникают проблемы с записью латиницей той фамилии, которая написана в российском паспорте кириллицей. Кстати, часто многие россияне показывают мне оба своих паспорта и я сам каждый раз удивляюсь тому, как непохожи часто оказываются фамилии, написанные в общегражданском и в заграничном российских паспортах.

    28 мая 2014 в 17:491

    В понедельник 26 мая в 46 получила отказ в МИФНС № 46 из-за загран паспорта. Нотариальная сделка по купле-продаже, нотариус готовила доки и передавала через ЭЦП.

    28 мая 2014 в 22:26

    Укажите пожалуйста, следующие условия соблюдены?

    1. Это иностранный гражданин

    2. Он никогда не получал общегражданский паспорт (код 21)

    3. Заграничный паспорт РФ - получен подданным другой страны в связи с получением Российского гражданства в консульстве или дип.представительстве РФ на территории другого государства.

    Заранее благодарен. Интересны мнения иных МИФНС. Питерская МИФНС15 - поняла о чем идет речь и сама рекомендовала поставить код документа "91" в связи с "дырой" Правил заполнения форм и отсутствия в перечне заграничного паспорт РФ (код 22).

    29 мая 2014 в 0:00

    1. Да

    2. Не знаю

    3. выдан Г/К России, Сан-Франциско

    4. Завтра перезаверяться пойдем к нотариусу уже с иностранным паспортом этого физика, уточню заодно какую цифру она ставила на загран.паспорт

    29 мая 2014 в 0:26

    Если п.2 - не соблюден - отказ - бесспорен и обжаловать - не реально. Если код документа 22 - придется дойти до ВС, потом через полгодика по всей России проблем не будет. А если все условия соблюдены - возможно вопрос решиться управлением МИФНС. Ждем 30.05.2014 и возможно продолжение темы.

    29 мая 2014 в 0:37
    Дополнение к комментарию

    Тему - можно считать бесспорно закрытой. Появилась информация на сайте nalog.ru, результат МИФНС15 - A potentia ad actum, регистрация поданных документов.

    29 мая 2014 в 0:58

    ссылку можно?

    29 мая 2014 в 9:10

    Простите, ссылку на что? Наша компания не раскрывает информацию по Клиентам. Если у Вас есть сомнения, можем взять при аналогичных обстоятельствах заказ на регистрационные действия или консультацию Вашего Клиента у нас в офисе. Естественно наша компания возмещает убытки в полном объеме при отказе от регистрации. Хотя, Клиент - приедет 18.06.2014 из Финляндии за документами, попробую взять у него согласие на размещение выписки ЕГРЮЛ в качестве наглядного материала. В конце-концов в выписке - сведения носят открытый характер.

    29 мая 2014 в 9:412

    Аа, дошло, прошу извинить..

    29 мая 2014 в 10:39

    Сегодня документы приехали из МИФНС 15 - позиция изложенная в статье, поддерживается теперь документально. Регистрация по заграничному паспорту РФ - состоялась. Но не забывайте про условия, которые нужно проверять.

    30 мая 2014 в 14:05

    уточним еще раз - Вы поставили код 91 (иной документ), указали реквизиты загранпаспорта гр-на РФ и в таком виде подали на регистрацию (все остальное - стандартно), нотар заверил р11001 по предъявлению з/паспорта, так?

    30 мая 2014 в 16:32

    Да, да, да, да. Но да бы не краснеть потом перед Клиентом, прочтите пожалуйста статью еще раз (я ее правил) + комментарии. ВСЕ условия должны быть соблюдены. Проверьте пожалуйста Клиента на соответствие условиям. Статья скорее об очень ограниченном круге заявителей, именно по-этому я с Вами поделился своей точкой зрения и МИФНС ее подтвердила положительным решением. Вам ни-кто не запрещает приложить пояснительное письмо, в котором Вы можете обратить внимание МИФНС об этом далеко не частом случае.

    30 мая 2014 в 19:411

    Спасибо за статью! Очень полезная. И Скажите пожалуйста!!! Очень срочно! Заполняю форму 14001 на участника иностранца с двойынм гражданством из голландии. У него есть паспорт голландии и загранник рф. У него адрес не указан ни в его заграннике ни в паспорте голландии, регистрации в россии нет. Что в таком случае указывать в форме в графе адрес?? 

    30 июля 2015 в 11:47

    Мы в таких случаях запрашиваем у клиента его адрес и с его слов заносим в форму.

    30 июля 2015 в 12:00

    Спасибо большое за овтет. То есть адрес за границей где по его словам он живет?

    30 июля 2015 в 12:07

    Да

    30 июля 2015 в 12:11

    Еще раз спасибо!

    30 июля 2015 в 12:15

    МИФНС № 46 по Москве так же регистрирует документы, если проставлена цифра 91 при наличии у заявителя лишь загранпаспорта гражданина РФ.

    20 июня 2014 в 8:40

    Что и требовалось доказать. С загранпаспортом заверять документы можно, но не всегда! ))

    20 июня 2014 в 9:50

    Спасибо Вам за эту статью. Интереснейший частный случай!

    2 июля 2014 в 20:21

    Сталкивалась с подобной ситуацией. В ноябре менялись ОКВЭДы у компании, генеральным директором которой был российский гражданин, в России постоянно не проживающий, соответственно паспорт - только загран РФ, выдан Г/К России, Бонн, регистрация временная Питерская, место проживания за границей не указывала. Заполняла заявление в программе, выбрала 22, указала серию и номер через пробел. Регистрация в 46 прошла. На тот момент у меня даже и мысли не было, что может быть отказ на этом основании. 

    Кстати, и у нотариуса, и в налоговой проблем не возникло, контакт-центр 46 сам мне объяснял, что если место постоянного проживания лица не в России, то у него и не должно быть внутреннего паспорта. 

    14 июля 2014 в 13:15

    Буквально пару дней назад получил отказ. В ООО была смена директора. У нового директора загранпаспорт РФ, выданные в посольстве РФ во Франции. Указал код документа 22. В группе разбора мне сообщили, что нужно было регистрировать либо по паспорту РФ (которого у клиента нет), либо по паспорту той страны, гражданином которой он является. Клиент недоволен, говорит, что нарушается его право на труд и т.д. Будем подаваться по новой и указывать код документа 91. Спасибо за статью!

    17 сентября 2014 в 9:05

    СПБ, В январе 14 года увеличивали уставный капитал, в состав участников входил участник российский гражданин, проживающий в Германии

    В документе, удостовреяющем личность входящего участника, в 13 форме указывали "22".

    в МИФНС 15 все зарегистрировали... тогда даже не обратил внимания, что такого документа нет в списке...

    Сейчас встал аналогичный вопрос, наткнулся на Вашу статью, теперь в сомнениях.... завтра поедем в налоговую уточнять...

    30 сентября 2014 в 18:23

    Осенью 2014 г. подавали в МИФНС 15 форму по заграничному паспорту (гражданин РФ, просто паспорта российского у него нет):

    1. Нотариуса искали долго, но нашли в р-не Балтийского вокзала.

    2. Номер документа указывали "21", т.к. загранпаспорт - это тоже паспорт гражданина РФ.

    Всё ОК, зарегистрировали без вопросов.

    6 февраля 2015 в 16:28

    Скажите пожалуйста!!! Очень срочно! Заполняю форму 14001 на участника иностранца с двойынм гражданством из голландии. У него есть паспорт голландии и загранник рф. У него адрес не указан ни в его заграннике ни в паспорте голландии, регистрации в россии нет. Что в таком случае указывать в форме в графе адрес?? 

    30 июля 2015 в 11:29

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно