ОДО: упразднение с 1 сентября. Как привести устав в соответствие?

  • 30 мая 2014 в 10:14
  • 34К
  • 8
  • 34

Внимание!

Получите ответы на вопросы по регистрации и внесению изменений юрлиц и ИП в телеграм-чате Регфорума.
Перейти в чат: https://t.me/reg_regforum

    Добрый день, коллеги!

    С 1 сентября 2014 года уйдет  в прошлое такая организационно-правовая форма как общество с дополнительной ответственностью. О том, как привести учредительные документы ОДО в соответствие с новыми нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, читайте ниже.

    Прямо скажем, ОДО – далеко не самая популярная организационно-правовая форма юридического лица. По состоянию на 1 апреля 2014 года в ЕГРЮЛ было почти 4 млн ООО и чуть больше тысячи ОДО (данные с сайта ФНС). Но и этой тысяче нужно понимать, что делать после 1 сентября. 

    Что такое общество с дополнительной ответственностью?

    ОДО по своему правовому положению практически идентично ООО, за исключением одного небольшого нюанса – той самой «дополнительной ответственности». Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их долей, определенном уставом общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ).  Проще говоря, учредители отвечают своим собственным имуществом по долгам общества. Во всем остальном ОДО существует по тем же правилам, что и ООО (п. 3 ст. 95 ГК РФ).

    Почему ОДО исчезнут?

    1 сентября вступят в силу большинство положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», в том числе и касающиеся ОДО.

    Из ГК РФ исключается подпараграф, посвященный обществам с дополнительной ответственностью, новые ОДО больше нельзя будет зарегистрировать, а всем уже существующим нужно будет привести свои наименования и учредительные документы в соответствие с новыми нормами.

    Приводим в соответствие

    Во-первых, закон не устанавливает конкретных сроков для приведения наименования и устава в соответствие. То есть теоретически можно будет еще годами существовать в виде общества с дополнительной ответственностью. Практически же приведение в соответствие должно быть произведено при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц (п. 7 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»).

    Во-вторых, перерегистрация или реорганизация ОДО в связи со вступлением в силу изменений к ГК РФ не потребуется (п. 10 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»). Общество с дополнительной ответственностью и так с сентября будет считаться обществом с ограниченной ответственностью.

    В-третьих, привести учредительные документы в соответствие можно будет абсолютно бесплатно (если забыть про стоимость услуг нотариусов и коллег-регистраторов). Согласно все тому же ФЗ «при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ государственная пошлина не взимается» (п. 12 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»). Логично предположить, что если кроме приведения в соответствие вносятся еще и другие изменения в устав или ЕГРЮЛ, то пошлину заплатить все же придется.

    Для приведения в соответствие наименования и устава бывшего ОДО нужно будет подать в регистрирующую налоговую заявление, форма Р13001. В заявлении заполняются:

    Титульный лист. Как обычно заполняем пункты 1.1. – 1.3. В пункте 1.3. пишем «общество с дополнительной ответственностью», как в последней выписке из ЕГРЮЛ. В пункте 2 «V» ставить не нужно, т. к. этот знак проставляется в случае приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п. 5.3. Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7–6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов…»).

    Лист А «Сведения о наименовании юридического лица». Заполняем пункты 1 и 2, указывая соответственно новые полное и сокращенное наименования юридического лица.

    Лист М «Сведения о заявителе». Тут ничего нового тоже нет – заполняем как всегда.

    К заверенному у нотариуса заявлению прикладываем только новую редакцию устава в двух экземплярах. В уставе необходимо будет:

    • поменять наименование юридического лица на титульном листе и далее по тексу (общество с дополнительной ответственностью заменить на общество с ограниченной ответственностью);
    • заменить положения о дополнительной ответственности участников ОДО на положения об ограниченной ответственности участников ООО.

    И не забудьте свериться с новыми правилами ГК РФ, касающимися непосредственно ООО!

    В ИФНС подаем заявление и 2 экземпляра нового устава. Если документы подает не руководитель, то нужно так же приложить нотариальную доверенность. И через привычные 5 рабочих дней можно будет получить новый устав и документы, подтверждающие внесение изменений в ЕГРЮЛ.

    Подготовьте документы для внесения изменений в ООО или ИП на Регфоруме

    Изменения внесены. Что дальше?

    Процитирую ФЗ «О внесении изменений…»: «Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование» (п. 7 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»). Это значит, что для организации нет необходимости получать новые свидетельства о праве собственности, разрешения, лицензии, вносить изменения в действующие договоры. Достаточно предупредить контрагентов и с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ и устав использовать новое название.

    Что будет, если ничего не делать?

    Ничего. В смысле ничего плохого не произойдет, так как нет сроков для приведения в соответствие, то и ответственности нет.

    С другой стороны вне зависимости от того, привели вы название и устав в соответствие с новыми требованиями или нет, с 1 сентября к обществам с дополнительной ответственностью будут применяются нормы об обществах с ограниченной ответственностью (п. 8 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»), а устав будет действовать только в части, не противоречащей нормам главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 7 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…»).

     Как мы видим, в «превращении» ОДО в ООО нет ничего сложного: не потребуется производить реорганизацию или перерегистрацию, нужно только внести небольшие изменения в наименование и устав.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    Все-таки мне кажется поторопились с инструкцией по заполнению форм. Наверняка, будут новые.

    30 мая 2014 в 10:561

    Вполне возможно, что и поменяются. Но ведь и статью тоже всегда можно дополнить и обновить :)

    30 мая 2014 в 11:133

    За 7 лет в рег.бизнесе - ни разу не встречал ОДО)

    30 мая 2014 в 12:202

    Наверное поэтому их и упразднили)

    30 мая 2014 в 12:43

    Плюс много. Мертвая какая-то ОПФ.

    31 мая 2014 в 1:03

    Сообщение от Юлия

    «Мертвая какая-то ОПФ.»

    Благородство нынче не к лицу

    это - заметно и даже - замётано

    31 мая 2014 в 2:03

    Сообщение от Сергей Сергеевич

    «За 7 лет в рег.бизнесе - ни разу не встречал ОДО)»

    а товарищества встречал?

    не ТОО, а нормальные, с ответственностью, как у ИП

    31 мая 2014 в 18:44

    Цитата из статьи

    «перерегистрация или реорганизация ОДО в связи со вступлением в силу изменений к ГК РФ не потребуется»

    а что такое "перерегистрация"?

    которая не потребуется

    и в которых случаях она требуется?

    30 мая 2014 в 13:04

    Это скорее вопрос к законотворцу, который разрабатывал формулировку п. 10 ст. 3 ФЗ «О внесении изменений…», т.к. "перерегистрация", которая "не требуется" именно оттуда.

    На мой взгляд, тут ближе термин "реорганизация", поэтому я его и ввернула самовольно. Но подозреваю, что у законотворца в момент написания ФЗ был приступ ностальгии по Великой перерегистрации ООО 2009-2010 годов, вот и вспомнил...

    Как бы там ни было главное, что "не требуется", а что именно не требуется -- вопрос десятый :)

    31 мая 2014 в 18:261

    Сообщение от Виталия Фончикова

    «Но подозреваю, что у законотворца в момент написания ФЗ был приступ ностальгии по Великой перерегистрации ООО 2009-2010 годов, вот и вспомнил...»

    дык, её и тогда не было...

    имхо, её никогда не было

    а ей, как бабой Ягой - продолжают пугать семерых козлят

    лучшеб в угол поставили

    во главу

    на горох

    31 мая 2014 в 18:421

    А что касается Акционерных обществ. ЗАО и ОАО, раньше было когда то АОЗТ и АООТ тоже автоматом сменились

    30 мая 2014 в 22:18

    Сообщение от Вячеслав56

    «А что касается Акционерных обществ. ЗАО и ОАО, раньше было когда то АОЗТ и АООТ тоже автоматом сменились»

    каким-каким автоматом?

    АК-47?

    и вообще, Вы имеете ввиду лишь аббревиатуру или суть

    и полное наименование

    так полное и не должно было меняться, имхо

    31 мая 2014 в 18:481

    Сообщение от almira

    «аббревиатуру»

    Сменилась была АЗОТ стало ЗАО

    31 мая 2014 в 18:49

    да, это в законе было прописано

    а полное наименование как правильно было составить?

    31 мая 2014 в 18:52

    Сообщение от almira

    «а полное наименование как правильно было составить?»

    Предположительно: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОГА"

    31 мая 2014 в 18:54

    Сообщение от Вячеслав56

    «Предположительно: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОГА" »

    раньше требовалось указать тип АО

    ещё раз - я не про сокращённое, а про полное наименование:

    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на тип общества (закрытое или открытое).

    так как правильное полное наименование АО составить?

    31 мая 2014 в 19:08

    Цитата из статьи

    «нужно только внести небольшие изменения в наименование и устав»

    а какие именно изменения в устав?

    просто - интересно )))

    я бы даже сказал - любопытно

    типа, что делать, если к вам неожиданно пришли гости...

    ... а угостить их нечем, пойдите в ледник и возьмите баранью ногу.

    ... спуститесь в погреб. Возьмите со льда кусок свежей, не очень жирной осетрины.

    ... пошлите девку в погреб, пусть она принесёт холодной телятины и клубники со сливками. Это будет вполне прилично.

    31 мая 2014 в 19:04

    Цитата из статьи

    «В уставе необходимо будет: поменять наименование юридического лица на титульном листе и далее по тексу (общество с дополнительной ответственностью заменить на общество с ограниченной ответственностью); заменить положения о дополнительной ответственности участников ОДО на положения об ограниченной ответственности участников ООО.»

    Как-то так.

    31 мая 2014 в 19:07

    Пунктом 2 статьи 56 Закона «Об ООО» определен порядок реорганизации в форме ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ООО в ОДО. Исходя из этого, можно сделать вывод, что ОДО является самостоятельной организационно-правовой формой.

    А следовательно говорить о смене наименования общества с ОДО на ООО это грубая ОШИБКА.

    Только РЕОРГАНИЗАЦИЯ, которая проводится по правилам ГК РФ.

    1 июня 2014 в 9:23

    Лично я делаю вывод о существовании ОДО как самостоятельной ОПФ на основании 66 статьи ГК, где это прямо и сказано. Но дело, конечно, не в этом...

    Пожалуйста, перечитайте мою статью чуть более внимательно и статью 3 99-ФЗ тоже. Если желание подискутировать о грубых ОШИБКАХ останется, то с удовольствием продолжу разговор.

    1 июня 2014 в 11:03

    Цитата из статьи

    «Для приведения в соответствие наименования и устава бывшего ОДО нужно будет подать в регистрирующую налоговую заявление по форме Р13001.»

    Вопрос у меня. Вы вполне уверены, что переход из ОДО в ООО, это просто смена наименования по 13001? Не реорганизация в форме преобразования, не?

    5 июня 2014 в 19:10

    До 1 сентября -- реорганизация, после -- внесение изменений в устав + смена наименования по 13001 форме.

    А почему у вас другая точка зрения?

    7 июня 2014 в 10:421

    У меня не точка, а вопросительный знак. Даже несколько. )))) Разве преобразование из одной ОПФ в другую с 01.09 упраздняется? Это где- то написано? А из ЗАО в ООО тоже через 13001 сменой названия?

    7 июня 2014 в 21:58

    вот из ЗАО в ООО - 13 формой явно не обойтись только рео скорее всего

    7 июня 2014 в 22:07

    А из ОДО почему можно? Совсем иной размер ответственности, отличие гораздо сильнее, чем в ЗАО. Контрагенты- то из него исходили. А теперь и кредиторов можно при преобразовании не уведомлять. Или, кому я должен, всем прощаю?

    7 июня 2014 в 22:38

    Сообщение от amd

    «А из ОДО почему можно? »

    уступайте места инвалидам

    и пожилым беременным женщинам с детьми

    7 июня 2014 в 23:011

    А кредиторы должны догадаться, что если вы были ОДО, то с осени автоматически станете ООО. Хотя для кредиторов, у которых нет юриста, это может стать сюрпризом.

    Вообще, суть ситуации совсем не в том, что компания реорганизуется по своей воле просто почему-то воспользовавшись 13-ой формой. Дело в том, что с сентября все ОДОшки автоматически становятся ОООшками (хотят они того или нет). И всё, что остается руководству компании -- только задокументировать уже произошедшие изменения с помощью 13-ой формы.

    Именно поэтому для преобразования из ОДО в ООО рео не нужна.

    7 июня 2014 в 23:071

    ОДО и ООО = равная правовая форма, можно менять без уведомления

    ЗАО и ОАО = равная правовая форма, можно менять без уведомления

    Хоть каждый месяц, хоть ОАО хоть ЗАО или на оборот

    7 июня 2014 в 23:09

    ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 14 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 9 декабря 1999 годаu О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" д) при преобразовании общества в акционерное общество, производственный кооператив или общество с дополнительной ответственностью оно должно руководствоваться соответствующими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Федеральных законов "Об акционерных обществах", "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)", "О производственных кооперативах".

    ВАС не знает понятия равная правовая форма. Я тоже. Если Вы хотели сказать, что это разные типы одной и той же ОПФ, как в случае АО, то ВАС так не считает.
    7 июня 2014 в 23:27

    Для разрешения всех вопросов могу предложить ознакомиться с 3 статьей ))

    Цитата из статьи

    «Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»»

    По этому закону с 1 сентября ОДО и ЗАО упраздняются. Те компании, которые на 1 сентября были ОДО и ЗАО соответственно становятся ООО и АО (ОДО -> ООО, а ЗАО -> АО (ОАО)). Процитирую закон:

    8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):1) к обществам с дополнительной ответственностью - об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 - 90, 92 - 94)

    и

    12. При регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) государственная пошлина не взимается.

    Т.е. никакой реорганизации уже не будет, т.к. бывшее ОДО и так становится ООО де-факто. А для приведения в соответствие с новым статусом производятся изменения по 13001.

    7 июня 2014 в 22:561

    А если с ЗАО в ООО то только через рео

    ЗАО и ОАО = АО станут

    7 июня 2014 в 22:591

    Становится и применяются нормы, несколько разные вещи. К иностранцам на территории применяется законодательство РФ, но гражданами РФ они от этого не становятся. Правовое положение ОДО с 1 сентября регулируется нормами для ООО, но насчет автоматически ОДО стало ООО у меня сомнения.

    7 июня 2014 в 23:39

    Согласна, что это не одно и то же. Но я сделала такой вывод исходя из того, что ОДО с 1 сентября законом предусмотрен не будет + в законе говорится о приведении в соответствие (с новыми реалиями, видимо) наименования (!) и устава + к ОДО применяются нормы ООО.

    А так, действительно, в законе прямым текстом про автоматическое "превращение" не сказано. Но какой российский закон без своей загадки?)))

    7 июня 2014 в 23:50

    Меня тут озадачивает существенное различие размера ответственности в ОДО и ООО, тем более с учетом отмены уведомления кредиторов при преобразовании с той же даты. Хотя, если исходить из этой нормы, преобразование как форму реорганизации можно было и вовсе упразднить. Чего там внутри ЮЛ, то проблемы участников, а для третьих лиц достаточно уведомления о смене наименования. Урок русского языка в грузинской школе. Дети, от вас пишется раздельно, а квас слитно. Это нельзя понять, это нужно запомнить.

    8 июня 2014 в 0:04

    Прямой эфир

    Михаил22 апреля 2024 в 11:24
    Расчет сроков проведения общего собрания участников ООО: особенности применения ст. 191 и 193 ГК РФ
    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде