Открытие банковского счета для юрлица: процедура, сроки, нюансы

  • 5 июня 2014 в 11:51
  • 28К
  • 16
  • 42

    После недавних скандалов вокруг «Мастер-банка», «Смоленского банка» и ряда других ситуация на банковском рынке обострилась. Надежных банков остались считанные единицы, и проверять своих клиентов они стали куда строже. В своей статье я рассмотрел особенности открытия счета в ведущих российских банках и обозначил «подводные камни», зная о которых, коллеги смогут избежать отказов при открытии счета.

    В целом процесс открытия счета одинаков во всех банках. Отличается только срок и процедура рассмотрения заявки.

    Документы для открытия счета

    Во всех банках требуют практически одни и те же документы:

    • ОГРН;
    • ИНН;
    • устав (нотариально заверенная копия или оригинал, то есть без штампа «копия»);
    • свежую выписку (в некоторых банках, например, отделении Сбербанка на Новом Арбате, даже этого не нужно);
    • свидетельства о внесении изменений, если есть (напомню, с июля 2013 года их заменили листы записи);
    • все решения и протоколы;
    • приказ на директора, бухгалтера и ведение бухгалтерского учета;
    • лицензии (при наличии).

    Все документы предоставляются в нотариальных копиях или же банк сам снимает копии и берет за это комиссию, обычно 50 рублей за лист (дешевле чем у нотариусов).

    Процедуру приема документов и открытия счета я хочу рассмотреть на примерах отдельных банков, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее удобный вариант.

    Сбербанк

    Почти в любом отделении счет открывают за несколько часов, но подтверждают только на следующий день. То есть в первый день счет работает только на зачисление, а со второго дня, если результат проверки положительный, уже и на списание.

    Клиент-банк. К вашему выбору sms-банкинг или электронная подпись, тарифы тут.

    Порядок подключения. Во время открытия счета нужно написать заявление на банк-онлайн, но не все отделения принимают его сразу, некоторые принимают только на следующий день, после подтверждения счета. Некоторые и вовсе не хотят подключать, если директор покажется «подозрительным». После приема заявление передается в ЦОД Сбербанка, и в течение трех рабочих дней на указанный в заявлении номер телефона приходит sms с техническим паролем. Его необходимо активировать в течение суток, иначе пароль обнуляется, и нужно заново писать заявление на предоставление технического пароля.

    Проверка на возможность открытия. Буквально пару недель назад изначальная проверка генерального директора (на наличие в стоп-листах и т.п.) осуществлялась в отделении, но сейчас сотрудников отделений лишили данной возможности, и проверка клиента осуществляется исключительно дистанционно, в центре СБ. И если раньше вы могли получить отказ в открытии счета в отделении, если у вас, скажем, плохая кредитная история, то сейчас максимум, из-за чего вы получите отказ, – это «неверные» ответы на наводящие вопросы сотрудника банка. Альтернативный вариант проверки на возможность прохождения на открытие счета – это СПАРК (платная система).

    Комиссия. За открытие счета банк взимает комиссию. Она составляет около 6 тыс. рублей.

    Сбербанк, во многом из-за своего огромного присутствия и значения на рынке, очень лояльно относится к некоторым особенностям компании, например, к массовости ее юридического адреса, к другим типам массовости (массовый директор, учредитель и проч.), нежели другие банки. Также стоит отметить наличие отделений по работе с крупными и особо крупными клиентами, которые весьма спокойно относятся к оборотам, превышающим миллиарды и соответствующим документам, и даже могут вежливо попросить закрыть счет в случае, если обороты недостаточно велики.

    ВТБ24

    Банк сначала принимает документы и единственное, что необходимо заполнить, – это заявление (одна страница) и анкету (около 10 простых вопросов). Далее осуществляется проверка, которая длится 4 рабочих дня, и если результат положительный, то с вами связываются и приглашают в отделение банка для дальнейшего открытия счета. Здесь вы заполняете заявление подключение к клиент-банку (система такая же, как у Сбербанка) и вносите на счет порядка 3 000 рублей комиссии за копии, карточку, открытие счета и сам клиент-банк.

    Банк достаточно предвзято относится к открытию счета, и велик риск отказа без объяснения причин. Проверка также централизована, сотрудники в отделении практически не задают вопросов. Тарифы тут

    Абсолют Банк

    Открытие счета очень напоминает Сбербанк. Абсолют Банк достаточно лояльный, сотрудники улыбчивее, по сравнению с ВТБ24 и Сбербанком, открытие счета достаточно быстрое и приятное. Вопросы, если и задают, то минимально, лояльно относятся к компаниям и с удовольствием принимают. Тарифы тут.

    Проверка самая примитивная, осуществляется в отделении банка, но это не говорит о том, что вас не смогут попросить закрыть счет при необходимости. Банк, как уже отмечалось выше, лояльный и надежный, во многом из-за иностранного присутствия.

    Альфа Банк

    Пожалуй, самое сложное открытие счета именно в этом банке. Процесс похож на открытие счета в ВТБ24, только в Альфа Банке более дотошная проверка и большое количество отказов в открытии счетов. Проверка опять-таки централизована. Клиент-банк такой же, как и в Сбербанке или ВТБ24. Тарифы тут.

    В числе прочих банков, где можно открыться практически без проблем, с предварительной проверкой возможности открытия счета, такие банки как: ПроБанк, АКБ «Пробизнесбанк», АКБ «Ланта-Банк», Банк24.ру, 2Тбанк.

    Хочется отметить, что большинство тех, кто сталкивается с необходимостью открыть счет, боятся обратиться в маленький банк, в связи с недавними нашумевшими событиями в «Мастер-банке» и «Смоленском банке». Хотя, если заглянуть в историю, то раньше больше банков закрывали. На этот же раз события были громкими из-за определенной значимости данных банков на рынке. Также стоит отметить, что навряд ли Центробанк за всю историю существования этих банков не подозревал о незаконных операциях, осуществляемых данными банками, которые могли бы повлечь за собой лишение лицензии.

    Что касается открытия счета, то сейчас практически невозможно заранее предугадать открытие, за исключением редких случаев, т.к. уже почти все банки сделали свои службы безопасности удаленными и минимизировали возможности сотрудников в отделениях, в целях борьбы с фирмами-однодневками. По факту отделение только принимает документы, помогает заполнить их, сканирует и отправляет в центр СБ.

    Как мне кажется, централизация – очень правильный подход, так как концентрирует весь опыт сотрудников и обрезает все возможные контакты с внешним миром, исключая открытие счета «по блату». Поэтому не ищите знакомых, кто может открыть счет в этих банках со 100% гарантией, таких просто нет. В общем, про все банки можно сказать одно: если вы работаете «в белую» и аккуратно, то проблем с открытием счета не будет.

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:
    Также банки требуют предоставления договора аренда на юр. адрес.
    5 июня 2014 в 12:155

    Не согласен. не все банки требует документы на юр. адрес. Например Сбербанк и Абсолют не требуют, я в обоих банках лично открывал без договора. Банки это не афишируют, но возможно написать письмо от организации с подтверждением нахождения исполнительного органа по юридическому адресу. Сбербанк раньше письмо требовал, а сейчас и вовсе не требует.

    5 июня 2014 в 13:36

    Цитата из статьи

    «Некоторые и вовсе не хотят подключать, если директор покажется «подозрительным»»

    Если клиентскому менеджеру Сбербанка директор покажется "подозрительным", компании просто отказывают в открытии счета.

    Цитата из статьи

    «Она составляет около 6 тыс. рублей»

    На сегодня сумма составляет 8-10 тыс. руб

    5 июня 2014 в 12:59

    1. Прошу заметить, что я делюсь опытом в этой статье и соответственно не просто так пишу, у меня были случаи когда счет открывали, а вот клиент-банк не подключали с формулировакой "недоверие" 2. На сегодня сумма составляет 6000, и если вы переплачиваете то милости просим к нам)

    5 июня 2014 в 13:25

    Спасибо, моё рабочее место в Сбербанке, я через перегородку уточнить могу у КМов.

    5 июня 2014 в 13:26

    Отделение отделению рознь. До мая месяца и за 3000 открывали по акции)

    5 июня 2014 в 13:37

    Вы про Москву?

    Акции одни и те же, мотивация у КМов, как правило, тоже.

    5 июня 2014 в 13:42

    Да, про Москву. Когда закрыли Мастер и все пошли открываться в Сбер, они устроили акцию до мая и открывали по 3000 счет(внесение на счет при открытии).

    5 июня 2014 в 13:45

    При чем здесь акция, которая уже прошла. Мы говорим о стоимости на сегодня. Ваши КМы работают без мотивации?

    5 июня 2014 в 13:52

    Во-первых не могу понять кто такие ваши КМ, но одно могу сказать однозначно, я сейчас открываю счета и при этом вношу на счет не более 6000 руб.

    Во-вторых вот хорошее видео про мотивацию

    5 июня 2014 в 15:06

    В Авангарде счет открывают, а интернет банк могут не дать (морда у директора не понравилась). Обещают подключить через некоторое время после проверки деятельности компании по счету. т.е. "обнальщики" или нет.

    17 июня 2014 в 11:54

    Зависит от выбранного тарифа.

    7 июля 2015 в 0:18

    В целом интересно. Но в теме можно писать - актуально этой весной, ибо меняется сейчас все слишком быстро, для "вечных" инструкций, и не факт, что осенью не будет все наоборот. Ну и в Абсолюте уже год как не иностранцы, а НПФ Благосостояние, это так, просто в глаза бросилось)

    5 июня 2014 в 13:222

    Согласен, все слишком быстро меняется, просто сейчас просто слишком много заказов по открытиям, поэтому и решил написать, а про абсолют не знал... спасибо)

    5 июня 2014 в 13:27

    из практики сотрудничества с Уралсибом:

    несколько наших компаний (с реальными адресами присутствия) несколько лет уже работают через счета в этом банке, соответственно счет для новой компании собирались открывать там же. Но тут выскочило одно "Но" - адрес для этой новой компании покупной, хоть и незамусоренный (14 компаний на адресе). В итоге через 3 дня - решение об отказе в открытии счета.

    Сейчас планируем открыть счет в Газпромбанке либо в Промсвязьбанке. Есть у кого нибудь информация относительно этих банков по степени их требовательности к юрадресу?

    5 июня 2014 в 13:26

    В последний раз в Газпромбанке счет открывал месяцев 8 назад, тогда они ко всему очень дотошно относились, и если ничего не поменялось, то счет вам не откроют. Стоит также обратить внимание на то, какой именно адрес вы используете, т.е. если это маленькое помещение и там 14 компаний(все достаточно легко проверяется через яндекс карты, контур и сайт росреестра, более подробно могу проконсультировать по тел.(на добровольной основе:))), то соответственно сложно открыть счет, если же бизнес центр, то легко ... А вот в Промсвязьбанке проблем не должно возникнуть.

    5 июня 2014 в 13:332

    Сергей, поклон Вам за действительно важную для нас информацию

    5 июня 2014 в 13:452

    Всегда рад помочь!

    5 июня 2014 в 13:461

    Сообщение от Сергей Хачатрян

    «т.е. если это маленькое помещение и там 14 компаний(все достаточно легко проверяется через яндекс карты, контур и сайт росреестра,»

    А можно более подробно рассказать в чем суть проверки, и как это работает???

    5 июня 2014 в 14:48

    Заходите на яндекс карты и смотрите по панарамам(либо по спутнику) что находится по данному адресу, если это трансформаторная будка и на нем 14 компании то вывод сам напрашивается. На сайте focus.kontur.ru можно посмотреть сколько именно компаний зарегистрировано по данному адресу, на сайте росреестра найти помещение по адресу, и посмотреть сколько там квадратных метров, проверить кадастровый номер и т.п.

    5 июня 2014 в 18:20

    Если организация зарегистрирована на квартиру ВТБ24 открывает? Кто сталкивался?

    5 июня 2014 в 14:43

    Я открывал, отделение на арбате.

    5 июня 2014 в 15:07

    Да мне кажется анкеты эти, СБшники вобще не смотрят, им главное чтоб дирик был живой адекват (не номинал) и адрес соответствовал реальному месту пложения организации. При выполнении этих двух условий ни один банк не откажет открыть счет.

    5 июня 2014 в 14:54

    Вы правы, анкеты никому не нужны, по поводу дирика и адреса тоже правильно, но вопрос в том как это проверить...СБшник не сидит в отделении и не допрашивает дира

    5 июня 2014 в 15:08

    Как в банке определяют номинал-не номинал, адекват-неадекват? Я один раз конструкторское бюро регистрировала, так директор еще у нотариуса испугался, когда мадам нотариус сдвинув грозно брови дату рождения спросила. Это мы по всем инстанциям ходим как к себе домой, так как работа такая, а другие люди то нет

    17 июня 2014 в 12:37

    По поводу дирика, есть средства как проверить, сайт картотека в этом плане очень хорош. Показывает и что есть и что было))) а вто с адресом только на массовость знаю как проверить. Ну и для представления картины в целом о конторе можно уже составить по этим данным.

    5 июня 2014 в 15:26

    Картотека не самый удобный сервис... Этих двух факторов не достаточно, проверяется еще кредитная история генерального директора, также проверяется история судимостей генерального директора, опыт работы других организаций генерального и т.п. Адрес можете проверить через контур на массовость, через яндекс карты на внешний вид здания и на сайте росреестре проверить подлинность св-ва.

    5 июня 2014 в 15:351

    Сергею - респект. Давно с ним работали, все четко и адекватно

    5 июня 2014 в 15:531

    Вести из Крыма

    1. Открывал счета в Российском национальном коммерческом банке

    Стандартный набор документов + подтверждение права собственности на адрес. Сотрудник банка сам заверял копии документов (комиссию банк не взимал). Счет был открыт в течение пары-тройки дней.

    2. Генбанк

    Открывал накопительный. Затребовали копию паспорта учредителя, он же директор. Копию решения о создании ЮЛ и проект устава ЮЛ. В течение 3-х дней счет был открыт.

    Там же открывал расчетный счет. С сайта взял образцы заявлений, заполнил, принес в банк.

    Копии сотрудник банка снимал сам и заверял, комиссии не было.

    К стандартному набору документов запросили копию договора аренды. Счет был открыт в течение суток.

    6 июня 2014 в 11:221

    Открывала тут счет в банке Авангард. Компания белая, только что зарегистрировались, планы большие, даже оформили нежилое помещение в собственность на компанию (в банк предоставили свидетельство о собственности). Директор, он же учредитель, и это единственная фирма у него. Было более чем странно, что счет открыли, но без клиент-банка (без объяснения причин). В чем дело, не пойму? Белее компании я еще не видела.

    6 июня 2014 в 12:061

    Сообщение от Евгения Баркова

    «Белее компании я еще не видела.»

    Вот и СБшник так подумал, что не бывает таких белых компаний в наше время))) Вот и решил подстраховаться на всякий случай))

    7 июня 2014 в 8:33

    Да!)))) все слишком хорошо подумал СБшник, поставив отказ в открытии))

    9 июня 2014 в 1:04

    5++, все так и есть)))

    17 июня 2014 в 12:28

    А если фирма вновь созданная, каков критерий оценки ее работы "в белую"? Или СБ банков сплошь из провидцев и пророков состоят?

    10 июня 2014 в 14:36

    Юрадрес, директор - проверяется реальность и массовость

    18 июня 2014 в 1:11

    Альфа Банк в последнее время, наоборот, очень даже подтянул сервис - открывать проще некуда.

    Не упомянут в статье и банк Адмиралтейский, РусСтройБанк - тоже довольно упрощенная процедура открытия счета.

    11 июня 2014 в 18:54

    Может в Москве в Альфа банке просто открыть, но в Новосибирске это конкретный геморрой. Хорошо что сейчас есть интернет, а то пришлось бы бедному директору раз 15 сбегать что-то там перезаполнить, переподписать и это с учетом того, что брали какой-то ВИП-тариф с обслуживанием счета в 6500 в месяц авансом.

    17 июня 2014 в 12:041

    В Новосибирске без проблем можно открыть только 24.ру, Ланта банке и Бинбанке и то если фирма не старше 3х месяцев. В остальных банках глумятся как могут. Мало того что требуют договор аренды, так еще копию свидетельства о праве собственности, телефон арендодателя, выезжают по адресу. Некоторые сами связываются с арендодателем. А звонок службы безопасности директору! Это допрос с пристрастием! Еще требуют договоры с контрагентами, а если фирма старше 3х месяцев еще и отчетность. Причем всю эту информацию выдают порционно по мере поступления документов: принес одну бумажку, молодец, неси следующую. И везде как один говорят: "это не мы такие правила устанавливаем, это МОСКВА". Так что спасибо, Москва))))

    С одной стороны это хорошо, помыкается - помыкается директор и пойдет за помощью в фирму-регистратор, а мне просто порой жалко простых смертных предпринимателей, которые самостоятельно решили открыть счет. И дело даже не в том кто работает в "белую", кто-то просто еще не успел поработать никак, т.к. только зарегистрировался.

    17 июня 2014 в 12:271

    вот как мне принести, например договор с контрагентом, если еще нет р\с? В альфе в СПБ задали вопрос о контрагентах, может потому и отказ...

    6 июля 2015 в 23:26

    Любопытно, если уже отказали однажды в Альфе, то стоит ли пробовать снова?

    6 июля 2015 в 23:22

    Помогаем быстро и оперативно! Альфа банк тяжело стал открывать, в связи с новыми формами и большим потоком клиентов от Группы ЛАЙФ.
    Мы ВАМ поможем в срочном открытии!!!! Всегда готовы к сотрудничеству! 8495 7691135

    7 сентября 2015 в 14:15

    Про сложность открытия все более-менее понятно, а вот цены на одни и те же услуги могут быть очень разными и посчитать их в ручную порой оказывается смертной тоской((.

    8 декабря 2015 в 10:40
    Здравствуйте коллеги! Делаю ООО под заказ с р/с Альфа банк и есть еще ВТБ24. Юр. адрес не массовый и ген. директор тоже не массовый. Пишите в личку либо на почту davdet@mail.ru Москва
    2 июля 2016 в 20:59
    я согласна с автором статьи!
    14 августа 2018 в 10:50

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно