Спонсор рубрики
«Регистрация юрлиц и ИП»

Уставный капитал ООО и АО в свете «сентябрьской» редакции ГК РФ

  • 30 июня 2014 в 13:48
  • 17168
  • 11
  • 17

Здравствуй, Регфорум!

Среди «сентябрьских» поправок в ГК РФ попалась мне недавно на глаза еще одна, не особо обсуждавшаяся на Регфорум.ру. Она касается оплаты уставного капитала для хозяйственных обществ.

Речь идет о пока не вступившей в силу статье 66.2 ГК РФ, добавленной ФЗ № 99 от 05.05.14 и регламентирующей основные положения об уставном капитале хозяйственных обществ. Которых, в соответствии с новой редакцией ГК, у нас остается только два – общество с ограниченной ответственностью (только непубличное), а также акционерное общество (публичное или непубличное).

Что же интересного она добавляет.

1. Размеры уставных капиталов для хозяйственных обществ определяются соответствующими законами. Изменений в них пока не вносили, следовательно, размеры остаются те же. Вот только для какого какие? Для ООО все ясно. А вот в ст. 26 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ изменений нет и пока не предполагается. Следовательно, если изменений не случится, то будем действовать по аналогии.

Смотрим определение: «публичное акционерное общество – общество, ценные бумаги, акции которого публично размещаются и обращаются» (ст. 66.3 ГК РФ «сентябрьской» редакции). Кстати, если в наименовании и в уставе ООО содержится указание на то, что общество публичное, то оно также признается публичным. Размер уставного капитала для публичного АО будет, скорее всего, соответствующим нынешнему ОАО (100 000 руб.). А для непубличного АО скорее всего размер будет 10 000 рублей, как для нынешнего ЗАО.

2. Денежная оценка имущественного взноса в уставный капитал должна производиться только независимым оценщиком. Об это уже упоминалось в ряде публикаций. Кстати, участники хоз. общества не смогут определить стоимость имущества выше, чем оценил его оценщик. Оценщик же вместе с участниками или акционерами несет субсидиарную ответственность по обязательствам общества в течение 5 лет с момента регистрации (первичной или изменений в устав ООО и АО), если стоимость имущества будет завышена.  

К слову, если общество создано путем приватизации, данная норма об ответственности не применяется. 

3. Так как для ООО внесены с 5 мая 2014 года изменения, касающиеся оплаты уставного капитала,  – его можно оплатить после регистрации в течении 4 месяцев, а для АО таких изменений нет, то как раз для АО будет ужесточение. Уставный капитал для АО будет необходимо оплатить в размере 3/4 до регистрации АООстальную часть – в течение года.

Вот такие изменения об уставном капитале внесены в ГК РФ и вступят в силу с 1 сентября 2014 года. 

Добавить
Спонсор рубрики «Регистрация юрлиц и ИП»
подготовка всех документов для регистрации ООО
КОНСАЛТА
Для того чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
Также, вы можете войти используя:

Спасибо автору за статью возьму на заметку.

30 июня 2014 в 21:032

Т.е. теперь при создании ООО нужно будет приглашать оценщика? (если в уставной капитал имущество). Это с какого периода начнет действовать?

1 июля 2014 в 11:08

Уставный капитал ООО и АО в свете «сентябрьской» редакции ГК РФ

1 июля 2014 в 11:23

с 1 сентября 2014 года, с момента вступления в действие ФЗ №99 от 05.05.14.

1 июля 2014 в 12:09

Интересен абз. 1 п. 2 ст. 66.2 "сентябрьской" редакции ГК РФ, по которому

"При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала."

Получается, что имущество может быть внесено только сверх "минимума"?

1 июля 2014 в 16:40

Цитата из статьи

« А для непубличного АО скорее всего размер будет 10 000 рублей, как для нынешнего ЗАО.»

Вы как всегда оригинальны в своих предположениях. Почему вы вообще решили, что непубличное АО каким то боком соотносится с ЗАО? Публичность/непубличность в данном случае вторичны и к организационной форме отношения имеют постольку поскольку.

Вы бы лучше задумались о том, что "прочитанный в лоб" п.2 ст. 66.2 дает в сухом остатке - "минимальный УК всегда наличными. Не денежные только в части превышающей эту сумму. ;)

4 июля 2014 в 13:49

Вам никто не мешает написать публикацию на эту тему - она будет очень востребована). Заодно и подискутировать можно.

4 июля 2014 в 13:551

Люди делятся на несколько категорий: Есть те, кто пишет. Есть те, кто сначала пишет, а потом думает о том что написал. Есть те, кто сначала думает, а потом пишет. А есть и те, кому достаточно думать. :)

Я отношусь к той категории, которая пишет, если им за это платят. В данном случае, я  оцениваю свой труд в размере 50 копеек за знак с пробелами. ;)

 

 

4 июля 2014 в 14:391

Мда, накрылись Ваши 50 коп :) Уставной капитал действительно оставили 10 000

9 августа 2014 в 23:46

Мда... иногда поневоле задумываешься, что учить надо не только читать, но и понимать прочитанное.  

18 августа 2014 в 17:43

Здравствуйте.

Николай, поясните, пожалуйста:

1. Если я выбираю минимальный размер УК 10 000 р - я могу внести его только деньгами? Имуществом вносить не могу. Верно? 

2. Если размер УК больше 10 000 р - на сумму превышения этих 10 000 р я могу внести имущество? Но его надо оценить в любом случае / или имуществом могу внести на ВСЮ сумму УК, если он превышает 10 000р?

15 августа 2014 в 17:17

Минимальный УК-только деньгами. Все остальное можете внести имуществом, но при обязательной независимой оценке.

15 августа 2014 в 17:201

Благодарю.

А в ситуации когда УК 20 000 р, к примеру, и 2 учредителя по 50% доли:

каждый из них свою долю может внести частично деньгами частично имуществом? главное чтобы 10 000 р была деньгами. Верно?

15 августа 2014 в 17:32

Да. Именно так. 

18 августа 2014 в 11:542

Поняла. Спасибо!

18 августа 2014 в 12:34

ПривеТ.
Можно вам задать вопрос
надо ли оплачивать уставной капитал 10 000?
Надо ли приложить квитанцию об оплате к пакету документов?
И надо ли составлять акт приема вклада?
Спасибо!!!

12 октября 2014 в 11:51

ПривеТ.
Можно вам задать вопрос
надо ли оплачивать уставной капитал 10 000?
Надо ли приложить квитанцию об оплате к пакету документов?
И надо ли составлять акт приема вклада?
Спасибо!!!

12 октября 2014 в 11:51