Посты
118
Лайки
1.2К

Эксперимент по передаче данных ККТ в налоговые органы в электронном виде

  • 16 июля 2014 в 16:55
  • 3.2К
  • 4
  • 7

    Добрый день, уважаемые коллеги!

    Любите ли вы эксперименты? А если их организует не кто-нибудь, а налоговые органы? 

    А ведь именно они вскоре предложат организациям и ИП в четырех регионах России принять участие в эксперименте по применению ККТ при расчетах в наличной форме и/или с помощью карт. Цель программы: проверка эффективности работы новой системы применения ККТ, основанной на передаче в электронном виде в налоговые органы информации о расчётах.

    В прошлом году Минфин предлагал законопроект, согласно которому в 2015-2016 гг. всем организациям и ИП, использующим ККТ, необходимо будет передавать данные в налоговые органы в электронном виде. Законом предложение тогда не стало – инициативу решили сперва обкатать на добровольцах.

     Вскоре уведомления с предложением принять участие (сугубо на добровольной основе) в проводимом эксперименте получат компании и ИП, осуществляющие деятельность в Татарстане, Москве, Московской и Калужской областях. О согласии стать участником программы налогоплательщику необходимо будет ответить в письменной форме в течении 10 дней.

    Используемая участниками эксперимента ККТ должна соответствовать требованиям, указанным в Постановлении Правительства от 14.07.2014 № 657, регулирующем порядок проведения эксперимента (есть во вложении).

    Результаты мероприятия ФНС (с помощью специально формируемой рабочей группы с участием гос. органов, общественных объединений предпринимателей, научных работников) надлежит финализировать к 10.03.2015 г., сам же эксперимент пройдет с 01.08.2014 по 01.02.2015.

    Предполагается, что электронная передача информации упростит процесс контроля за использованием ККТ и полным учетом поступлений. Если система будет внедрена, налоговые службы смогут перейти от массовых проверок к «точечным» – в ситуациях, когда полученные данные покажутся налоговикам подозрительными. Кроме того, подобные нововведения были бы полезны и потребителям: ведь данные о покупках будут сохраняться в электронном виде, а значит при утрате бумажного чека потребителям будет проще доказать факт совершения операции.

    К слову, ФНС не так давно сообщила об утверждении плана мероприятий по стимулированию перехода на электронный документооборот (что является реализацией Распоряжения Правительства от 10 февраля 2014 г. № 162-р, которым определена «Дорожная карта» совершенствования налогового администрирования).

    Передача данных с ККТ по электронным каналам связи – еще один шаг на пути к массовому использованию новых технологий в традиционно медленно привыкающих к прогрессу сферах. И это внушает оптимизм.

    Интересно, много ли будет желающих принять участие в проводимом эксперименте? 

    Добавить
    Для того, чтобы оставить комментарий или проголосовать, вам необходимо войти под своим логином или пройти несложную процедуру регистрации
    Также, вы можете войти используя:

    ФНС как-нибудь стимулирует участие в этом эксперименте?

    15 августа 2014 в 12:51

    Стимулами должны быть вера в совершенствование практики взаимоотношений налоговиков и бизнеса и в высокие технологии ;)

    15 августа 2014 в 13:28

    Поговаривают что 1с Предприятие 8.3 може электронно сотрудник ФНС заходить в нее использовать логин и пароль, и просматривать операции

    15 августа 2014 в 15:331

    Не слышала, честно говоря, но я вообще мало знакома с 1С. А это делается с согласия и ведома налогоплательщика, надеюсь? 

    15 августа 2014 в 16:50

    По последним данным для того, чтобы компания могла принять участие в эксперименте, необходимо заключить договор с ФГУП ГНИВЦ ФНС России, через которого данные о наличных расчетах будут отправляться в инспекцию.


    3 сентября 2014 в 13:031

    А где-нибудь есть уже текст договора и порядок заключения? или все, как обычно, - найди то не знаю что? 

    4 сентября 2014 в 10:11

    Лоббирование чих интересов или экономическая диверсия?

    Новым порядком применения контрольно-кассовой техники налогоплательщикам предлагается. Передавать фискальные данные в электронном виде в адрес государственного органа через оператора фискальных данных, вместо их хранения в ККТ. То есть будет создана еще одна структура оператор фискальных данных, причем коммерческая, которая за свои услуги будет ежегодно брать оплату, которая будет завесить лишь от аппетит  

    Это проплаченое лоббирование комического проекта направленного на развал целой отросли, включая заводы изготовителей ккт,  а может это направлено против действующей власти проплачеваемые западными партнерами добить экономику. Если любой планшет можно будет применять, как ккт рынок завалят китайские производители гаджетов с которыми, будет невозможно конкурировать отечественной промышленности. Вот и поддержка отечественного производится, о чем говорит правительство, а  это десятки тысяч людей, которые окажутся без работы. Но кого это волнует, если появилась статья дохода и что опять зарабатывать будут иностранные компании. Не важны последствия, если можно перенаправить денежный поток в свой карман. Законопроект обещает  якобы о снижении финансовой нагрузки на бизнес это миф, так как оператор данных будет монополист, причем коммерческий и сможет в дальнейшем диктовать любые цены за свои услуги конкуренции и альтернативы ему  не будет. Ведь не предлагают в помощь бизнесу программ о снижении аренды, коммунальных услуг, энергоносителей, топлива, упрощения налоговой отчетности и т.д., а зачем это же мимо кармана лоббистов. Снижение проверок тоже маловероятно, так как проверяют пробитие чека, а не пробивать чеки можно на любом устройстве. Отмена регистрации в той или иной степени останется, ведь потребитель должен будет, предоставит документы, на свою организацию иначе регистрируй на кого хочешь. Также нет гарантий от кибератак на сервер с данными в котором, будут храниться  весь наличный оборот государства. А если  планшет поймает вирус специально или нет, и будет бить чеки в скрытом режиме как потом что-то доказать. Можно и программку, написать, которая будет отсылать или не отсылать данные на сервер. Возможно, в дальнейшем гаджеты будут продаваться с уже  установленными хитрыми программами. Зато докладывают наверх об успехах эксперимента намеренно, замалчивая о том насколько, завышено количество ккт участвующее в эксперименте, что программное обеспечение передачи данных находится не в ккт, а в ПК, что налоговые инспектора в ручную полученную информацию вбиваю в базу, и.т.

     Автор проекта видно не в теме, поскольку стремясь преподнести всё в розовом цвете взлетает в облака. А если стать на землю сразу поймёшь что желаемое выдается за действительное. К примеру, попытайтесь заключить договор с интернет провайдером или оператором сотовой связи, для начала предупредив его о том, что вы юр. лицо или предприниматель. Увидев тарифы вы поймёте что вас жестоко обманули, поскольку минимальная сумма будет не ниже 1500 р. в месяц, за одну точку. Итого 18000 руб. в год за одну точку. О каких 3000 р. в год говорит автор ? Далее все упомянутые планшетники и смартфоны, а также принтера, относятся к категории бытовых приборов, поэтому когда вы используете их в коммерческих целях, вы не сможете предъявить претензии производителю и доказать упущенную выгоду. Аналогичные изделия, но предназначенные для коммерческой деятельности стоят на порядок дороже. Думаю впоследствии это будет дополнительным поводом выкручивания рук у предпринимателей. Вот такая картина получается, если не витать в облаках, тем более интернетовских.

    10 декабря 2014 в 13:32

    Прямой эфир

    Александр МИРОЛЮБОВ12 апреля 2024 в 11:22
    В онлайн-сервисе можно получить устав недействующей организации. Но, не всегда
    Андреев Николай5 апреля 2024 в 12:43
    Копию устава в налоговой планируют выдавать бесплатно в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:10
    Минфин выпустил приказ о выдаче уставов в электронном виде
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:03
    А выдадут ли устав по любой компании в электронном виде?
    Уолтер Собчак4 апреля 2024 в 13:00
    Копии уставов в электронном виде должны будут выдавать бесплатно