Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
А почему оно должно не проходить?

Это же а ля аналог нотариального заверения.

Можно приложить в дорогу сопроводиловку со ссылками на НПА, что консульское заверение - самое что ни на есть натуральное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
А почему оно должно не проходить?

Это же а ля аналог нотариального заверения.

Можно приложить в дорогу сопроводиловку со ссылками на НПА, что консульское заверение - самое что ни на есть натуральное.
т.е., думаете, что сопроводиловка наведет их на какую-то мысль))
 

Chapa

Пользователь
6 Июл 2009
63
4
г. Смоленск
почему нет???
За рубежом консульское учреждение вправе выполнять функции нотариуса по заверению подписей. Посмотрите основы зак-ва о нотариате.
У меня был опыт когда в Чехии заверяли согласие на продажу доли. Подпись заверили и здесь тоже самое. Не думаю, что будут какие-либо препятствия.
А вот заверение местными нотариусами в принципе думаю возможно, только если с РФ подписано соглашение о признании равными такого заверения.
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Вопрос тупо простой:
-У кого-нибудь есть/был РЕАЛЬНЫЙ положительный опыт по регистрации с консульским заверением? Любители болтать болтом и другими частями тела идут на Астру)
 
Вопрос тупо простой:
-У кого-нибудь есть/был РЕАЛЬНЫЙ положительный опыт по регистрации с консульским заверением? Любители болтать болтом и другими частями тела идут на Астру)

Да был. Регистрировали ООО с участником из Сингапура. Там вообще апостиля нет. Заверяли все в консульстве РФ в Сингапуре.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dimanoid

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
а зачем заверять подпись второго участника в Сингапуре? мы заверяли в рос.консульстве в Сингапуре документы сингапурской фирмы, которые использовали для регистрации в РФ
я не о том спрашивал)))
я про физика, гражданина РФ, который временно проживает за границей, проходило-ли у кого консульское заверение подписи заявителя на формах (первичка, изменения).
 

Сергей из OPG

Пользователь
30 Мар 2012
69
39
Новосибирск
Уважаемые коллеги!
Если не говорить о консульствах...
А пробовал ли кто-нибудь в реальной жизни формы перевести, например, на английский, заверить на том же Кипре местным нотариусом, поставить апостиль, выслать в РФ, перевести, нотариально удостоверить перевод, податься?
Вопрос не про теоретические соображения. Советы вроде «везите в РФ заявителя» или «идите в консульство» – тоже не интересуют.
Как практика?
tanya_pro_uchet, вроде, написала, что у нее такой вариант сработал. Или не у нее, но она была в курсе…
Что писали в сопроводительном? Как убеждали? Просто написали, мол... "апостиль - тоже не просто красивый штампик/наклейка/листочек, а страшную силищу имеет"?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Все у нас хорошо прошло, я где-то расписывала подробно.

Перевод формы потребовался только чтобы показать Заявителю.

А так - иностранный нотариус проверяет полномочия и удостоверяет подпись Заявителя на отдельной странице (то есть пришивает ее к Заявлению на русском языке), затем это все апостилируется, отправляется в РФ, переводится (апостиль + лист с удостоверительной подписью нотариуса), перевод заверяется нотариусом и сдается благополучно в рег.орган по доверенности в почтовое окно.

Результаты получаются по юр.адресу.

У нас была ошибка в Выписке, сдали пояснения в канцелярию, через некоторое (не очень долгое) время - все было исправлено.

В общем схема работает, отвечаю.
 

Глебка

Местный
29 Июл 2009
132
19
Все у нас хорошо прошло, я где-то расписывала подробно.

Перевод формы потребовался только чтобы показать Заявителю.

А так - иностранный нотариус проверяет полномочия и удостоверяет подпись Заявителя на отдельной странице (то есть пришивает ее к Заявлению на русском языке), затем это все апостилируется, отправляется в РФ, переводится (апостиль + лист с удостоверительной подписью нотариуса), перевод заверяется нотариусом и сдается благополучно в рег.орган по доверенности в почтовое окно.

Результаты получаются по юр.адресу.

У нас была ошибка в Выписке, сдали пояснения в канцелярию, через некоторое (не очень долгое) время - все было исправлено.

В общем схема работает, отвечаю.

Татьяна, добрый день! Огромное спасибо за Ваши разъяснения. Все очень актуально и четко. Остался один вопрос. При удостоверении подписи иностранца на заявлении не в России, решение о создании и доверенность для 46 делать простые или нотариальные?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Татьяна, добрый день! Огромное спасибо за Ваши разъяснения. Все очень актуально и четко. Остался один вопрос. При удостоверении подписи иностранца на заявлении не в России, решение о создании и доверенность для 46 делать простые или нотариальные?

А какая у вас страна? мы тут с одним формучанином недавно выяснили, что франция имеет двустороннее соглашение с ссср от 1961 года, по которому должностные лица консульский учреждений заверяют подлинность подписи только подданного государства, другими словами только подпись граждан РФ.
Решение обычное, составьте на русском языке пусть он подпишет, с доверенностью пока не понятно.
С сегодняшнего дня новые формы)