Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Жанна Жук

Новичок
19 Ноя 2009
3
0
Подскажите, пожалуйста, а при продаже доли от одного участника другому присутствие продавца у нотариуса не требуется? Где-то читала, что на заявлении и его подпись должна стоять...
 

Zaurbek

Местный
19 Ноя 2009
119
0
Здравствуйте.

Не подскажите ли, если в ООО 2 участника и один другому продает долю (перерегистрации еще не было), правильно ли я понимаю, что можно одновременно:
(1) продать долю на основании протокола участников и договора купли-продажи доли
(2) принять решение уже теперь единственным учредителем о внесении изменений в устав и приведении его (Устава) в соответствие с ФЗ-312.
При этом в ИМНС надо предоставить:
1) Р13001 на нового участника (надо ли ставить галку в п. 2.8 при этом),
2) Р14001 (заполненную на обоих участников)
3) Реш. единственного участника о внесении изменений в Устав
4) Устав + копия
5) Запрос на копию устава
6) 2 госпошлины
7) договор КП доли8) протокол о продаже доли

Не понятно зачем такой протокол. На мой взгляд, он абсолютно не нужен.
А договор ко-п доли нужен, НО нотариально заверенный. А после Нового Года внесения изменений в ЕГРЮЛ будет обеспечивать нотариус.
 

Жанна Жук

Новичок
19 Ноя 2009
3
0
нотариус при продаже долей между участниками общества не нужен вообще!
Я имею в виду, кто ставит подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли - продавец или покупатель? Присутствие подписывающего это заявление у нотариуса все-равно необходимо (чтобы подпись на заявлении заверить), вот я и хотела уточнить, обязательно ли заявителем должен быть продавец доли, или это может быть и покупатель. При продаже по нотариальной сделке (третьему лицу) - точно продавец, а про случай с переходом доли по преимущественному праву НИГДЕ ничего не могу найти! У Вас, например, кто заявление подписывал? Нам это очень принципиально, потому что продавец в Германии и приезжать не собирается, а покупатель (он же ген.дир.) - здесь... Спасибо за помощь заранее.
 

Слава Тимаков

Новичок
15 Окт 2009
3
0
Ходил в налоговую, навязывают следующий алгоритм:
1 Два участника принимают решение о приведение в соответствие, принимают новыый устав и прочее;
2 Делают договор купли-продажи доли одного другому, и новый собственник вносит связанные с этим изменения.
Все это можно подать одновременно.

Говорят что если делать сначала куплю -продажу, а затем новый собственник приводит в соответствие, то необходимо дважды регистрировать изменения (причем НЕ одновременно), а соответственно платить две госпошлины.

Прокоментируйте пожалуйста
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
по мнению налоговой, был нужен каждый из вышеперичесленых документов (с некоторыми изменениями) + нотариус НЕ нужен.
<!-- / message -->
<!-- / message -->
<!-- / message -->

Добавлено через 5 минут 39 секунд
Я имею в виду, кто ставит подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли - продавец или покупатель?

у меня заявление подписывал ген. директор и он же покупатель в одном лице <!-- / message -->
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Я имею в виду, кто ставит подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли - продавец или покупатель? Присутствие подписывающего это заявление у нотариуса все-равно необходимо (чтобы подпись на заявлении заверить), вот я и хотела уточнить, обязательно ли заявителем должен быть продавец дол
заявитель -- продавец доли.
 

Ляляля

Новичок
9 Сен 2009
5
0
Ходил в налоговую, навязывают следующий алгоритм:
1 Два участника принимают решение о приведение в соответствие, принимают новыый устав и прочее;
2 Делают договор купли-продажи доли одного другому, и новый собственник вносит связанные с этим изменения.
Все это можно подать одновременно.

Говорят что если делать сначала куплю -продажу, а затем новый собственник приводит в соответствие, то необходимо дважды регистрировать изменения (причем НЕ одновременно), а соответственно платить две госпошлины.

Прокоментируйте пожалуйста

Тогда ничего понять не могу! Если два участника сначала принимают решение о приведение в соответствие, то на обложке Устава будет "Утвержден протоколом" и в Уставе прописано два участника?
Если подумать логично, то надо делать сначала вывод одного, а потом оставшийся участник принимает решение о приведение с Законом. В итоге остаётся Устав с одним участником.
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Если два участника сначала принимают решение о приведение в соответствие, то на обложке Устава будет "Утвержден протоколом" и в Уставе прописано два участника? Если подумать логично, то надо делать сначала вывод одного, а потом оставшийся участник принимает решение о приведение с Законом. В итоге остаётся Устав с одним участником.
в 15 налоговой настояли на том, чтобы сначала два участника провели перерегистрацию, а потом только состоялась продажа долей => на уставе и правда стоит "Утвержден протоколом", только вот в новых Уставах не прописывается инфо про участников.. на то она перерегистрация и делается..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Если подумать логично, то надо делать сначала вывод одного, а потом оставшийся участник принимает решение о приведение с Законом. В итоге остаётся Устав с одним участником.
если подумать логично, то обе последовательности действий имеют место быть в равной степени...
 

Ляляля

Новичок
9 Сен 2009
5
0
в 15 налоговой настояли на том, чтобы сначала два участника провели перерегистрацию, а потом только состоялась продажа долей => на уставе и правда стоит "Утвержден протоколом", только вот в новых Уставах не прописывается инфо про участников.. на то она перерегистрация и делается..

Добавлено через 1 минуту 38 секунд

если подумать логично, то обе последовательности действий имеют место быть в равной степени...

А в новом уставе вообще не должно быть никакой информации об участниках? Я в уставе пишу так: участником (ками) является ФИО. И всё, больше никакой информации. А получается даже ФИО не надо писать? А ведь уже много документов по перерегитрации получила с таким уставом, и ни одного отказа, хотя ФИО везде указывала!
А вообще в законе прописано что сначала, а что потом? Насколько я знаю, нет.
Точно так же не прописано кто заверяет Р14001, хотя нотариус отказалась заверять, когда я пришла с директором, он же покупатель. Сказала ведите учредителя-продавца.
Ну всё равно как-то не логично, устав утвержден протоколом, а участник один! Решением вроде правильнее...:dont_know:
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
А в новом уставе вообще не должно быть никакой информации об участниках?
вообще никакой!!! устав д.б. универсальным - в этом смысл всех изменений!

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
А вообще в законе прописано что сначала, а что потом? Насколько я знаю, нет.
не прописано, но если налоговая требует определенную поледовательность для успешного результата - нам же не жалко?!

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Точно так же не прописано кто заверяет Р14001, хотя нотариус отказалась заверять, когда я пришла с директором, он же покупатель.

Заявителем является (нужное отметить знаком – V)
1.1. Руководитель постоянно действующего исполнительного органа
1.2. Иное лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности
1.3. Лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специального уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления
1.4. Участник общества с ограниченной ответственностью ВВВ
1.5. Исполнитель завещания
1.6. Нотариус
1.7. Правопреемник реорганизованного юридического лица – участника общества с ограниченной ответственностьюВВВ
1.8. Учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества с ограниченной ответственностьюВВВ
ВВВ В случае, если заявителем является участник общества с ограниченной ответственностью – юридическое лицо (отмечен п.1.4), правопреемник реорганизованного юридического лица – участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.7.) или учредитель (участник) ликвидированного юридического лица – участника общества с ограниченной ответственностью (отмечен п.1.8.), заполняются также пункты 11 и 12 Листа Т заявления

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Сказала ведите учредителя-продавца.
поменяйте нотариуса

Добавлено через 7 минут 50 секунд
Ну всё равно как-то не логично, устав утвержден протоколом, а участник один! Решением вроде правильнее...
не все ли равно: перерегистрация -> продажа доли или продажа доли -> перерегистрация???!!
 
Последнее редактирование модератором:

Ляляля

Новичок
9 Сен 2009
5
0
поменяйте нотариуса

Спасибо за ответы!!! Сделала как вы говорите. Завтра надеюсь сдать документы в налоговую!

А нотариуса не то что поменяла, а даже жалобу накатала за грубое отношение!!!
Но то что 14001 заверяет продавец, сказали в налоговой. Специально ходила узнавала.
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Спасибо за ответы!!! Сделала как вы говорите. Завтра надеюсь сдать документы в налоговую!
пожалуйста :))
удачи :))

Но то что 14001 заверяет продавец, сказали в налоговой. Специально ходила узнавала
гм, либо у нас с Вами разные налоговые, либо у них 7 пятниц на неделе..
 
8 Окт 2009
6
0
Добрый вечер. Сейчас 2 участника ООО, если выходит один участник и остается один, нужно решение оставшегося о принятии заявления о выходе, утверждении распределения доли и перерегистрации или протокол с теми же вопросами!? пожалуйста помогите...
 

Жанна Жук

Новичок
19 Ноя 2009
3
0
у меня заявление подписывал ген. директор и он же покупатель в одном лице <!-- / message -->

Спасибо за ответ. У нас (Нижний Новгород), правда, в налоговой все в один голос говорят, что на заявлении нужна подпись продавца. Ссылаются на закон об ООО, в котором, на самом то деле, нет ни слова на эту тему. Подумываем сдать так как есть (с подписью директора-покупателя), а если будет отказ - судиться. Продавец - иностранец, вообще не заинтересован приезжать в Россию ради подписания заявления, особенно с учетом того, что по закону не обязан. :(
 

устя

Новичок
23 Ноя 2009
3
0
Re: Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Правильно:
13001 - старые сведения на старых участников,
14001 - новые сведения про изменения долей (прекращение прав на долю и изменение сведений об участнике)

А вот и неправильно! Я звонила в налогвую мне сказали что если вы подаете и 13 и 14 форму то сначала независимо от того как вы положили документы в дело проверяется 14 форма а потом уже 13, так что и в 13 и в 14 новые сведения!
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
вы им дайте почитать внимательно пункт 1 листа Т (Сведения о заявителе) формы 14001, особенно п. 1.1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О чем еще можно спорить???!!!!!
удачи!!!

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
А вот и неправильно! Я звонила в налогвую мне сказали что если вы подаете и 13 и 14 форму то сначала независимо от того как вы положили документы в дело проверяется 14 форма а потом уже 13, так что и в 13 и в 14 новые сведения!
а вот и правильно!! мне уже все зарегистрировали и именно в таком порядке, как я указала!!!
 

ледок

Новичок
20 Авг 2009
4
0
вы им дайте почитать внимательно пункт 1 листа Т (Сведения о заявителе) формы 14001, особенно п. 1.1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О чем еще можно спорить???!!!!!
удачи!!!

Добавлено через 2 минуты 2 секунды

а вот и правильно!! мне уже все зарегистрировали и именно в таком порядке, как я указала!!!

А как быть, если продавец доли выходит из общества, остается один учредитель, генеральный новый - третье лицо без права голоса и на него по протоколу возложены обязанности по перерегистрации и внесении изменений? я заполняю 13 со старыми данными, 14 с новыми, сначала приведение в соответствие, потом продажа. Так можно? Подскажите пож..