Выход участника + перераспределение доли + увеличение УК

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Здравствуйте!
Решила создать новую тему, потому что не столько сложна сама тема, сколько неоднозначно заполнение новых форм.

Ситуация:
Старый участник вышел из ООО 22 окт.
Оставшийся единственный участник повышает УК (уже, 23 окт.).
Нужно ещё распределить долю общества.

Высказаны следующие точки зрения:

I. Оформление в два этапа:

1. выход + перераспределение доли - форма 14001;
2. увеличение УК - форма 13001.

II. Оформление в один этап:

Одновременная подача ф. 13001 листы В, листы Е на участников, М и ф. 14001 листы З, Р.

По этапу I стало интересно: можно ли, дабы не гонять лишний раз ГД к нотарису, заверить в один день формы, а подать их в разные дни. Тем более, что деньги в УК уже давно внесены.

Выскажите, пожалуйста, своё видение вопроса. Буду благодарна, если сошлетесь на нормы закона.

PS: о, а, может, ну его, это перераспределение? По закону же в течение года с момента выхода участника можно распределить. Время есть спокойно оформить это дело. Там же всё по одной форме можно сделать - 13, так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Там же всё по одной форме можно сделать - 13,
а как Вы в ф. 13 оставшуюся долю общества рисовать будете? в 13-й форме можно только погасить долю общества.
вообще то налоговая не любит регистрировать увеличение УК если есть нераспределенная доля общества, хотя в законе прямого запрета нет.
так что без ф.14 не обойтись
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
а как Вы в ф. 13 оставшуюся долю общества рисовать будете?
а нужно это, если
законе прямого запрета нет.
и если в ф. 14 указано, что она была приобретена и распределена, и на момент подачи документов у общества - 0?
 

Paulus88

Местный
19 Авг 2013
162
15
Paulus88, а почему вы думаете, что нельзя сразу вывести участника и распределить его долю?

Я так не думаю, я знаю, что не возбраняется.
Просто ни разу не пробовал, потому что не хотел рисковать. :p

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Надеждушка

Местный
11 Мар 2009
523
60
Москва
Коллеги! Подскажите, пожалуйста, уточняющие вопросы по обычному увеличению УК:
1. не возникнет ли проблем в 46-ой, что справка о взносе в УК от октября, а решение от ноября?
2. подавать в регорган нужно оригинал справки или заверенную ГД копию? вспоминается мне, что подлинник...
 

Дашечка

Пользователь
21 Ноя 2013
56
20
г. Москва
Можно в 1 этап. Все регистрировали. Подается обе формы ф.14 - выход + распределение (на основании п. 6 ст. 24 Закона об ООО В случае если в течении месяца со дня перехода доли к обществу, доля будет распределена, то регорган извещается путем направления документов о переходе доли к обществу + документов о распределении доли - Этот пункт только не читали в г. Люберцы, в остальных регистрируют) и ф. 13 на увеличение. Причем обязательно одновременно. и в Решении вопросы рассматриваются по порядку: переход доли к ООО, распределение, увеличение.
Еще такое письмецо ФНС посмотрите https://regforum.ru/attachment.php?attachmentid=16585&stc=1&d=1385554845
 

Вложения

  • увеличение ук.jpg
    увеличение ук.jpg
    54.5 KB · Просмотры: 40

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
277
164
В ФНС 46 по телефону и в окне консультации говорили, что нужен именно оригинал справки.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
277
164
Да, сотрудники ФНС говорили, что будет отказ, формальное основание - отсутствие документа, подтверждающего факт оплаты доли. На практике заверенную ГД справку не подавали, если проходит, то замечательно, но я бы исключил риски.