Выход учредителя из общества: месяц или 3 дня?

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Здравствуйте!

Я попала в дурацкую ситуацию. Впервые готовила выход из ООО в связи с заявлением учредителя. Всё готовила по корпоративной процедуре из К+, в которой был указан срок регистрации изменений - 1 месяц. Ну и мы с клиентом спокойно и вальяжно заказали выписку, сходили к нотариусу и недельки через 2 после получения заявления дошли до налоговой. Документы на внесение изменений подали без проблем. А пару дней назад к клиенту пришло письмо из родной ФНС с просьбой явиться с объяснениями: почему трехдневный срок регистрации изменений нарушен?

И вот теперь я сижу сочиняю это объяснение для клиента. В идеале хотелось бы отбиться от штрафа, если это вообще возможно. Но писать "во всем виноват К+, его и штрафуйте" тоже как-то не хочется :eek:

С одной стороны К+ ссылается на статью 23 ФЗ об ООО: "7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации."

С другой налоговая -- на статью 5 ФЗ о регистрации с 3 днями на внесение изменений в ЕГРЮЛ сведений, которые в этом ЕГРЮЛ содержатся.

В заявлении указано 2 изменения: вышел участник и доля перешла к обществу. Получается, что для регистрации выхода срок 3 дня, для регистрации перехода доли - месяц. Но их же невозможно подавать раздельно? Тогда зачем в ФЗ об ООО про месяц сказано?..

Дорогие форумчане, что вы об этом думаете? Может быть, кто-то с этим сталкивался? Я уже запуталась...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexan

Пользователь
22 Июн 2009
35
23
Уфа
Для Вас еще применима, на мой взгляд, норма п. 6 ст. 24 Закона 14-ФЗ об ООО

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.


Мы никогда по участникам не ставили цель уложиться в 3 дня. Если при предоставлении документов Вы полагались на норму Закона, привлекать к административной ответственности неправомерно (да Вас еще и не привлекли).
Укажите ссылку на статьи в объяснениях.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Для Вас еще применима, на мой взгляд, норма п. 6 ст. 24 Закона 14-ФЗ об ООО

Мы никогда по участникам не ставили цель уложиться в 3 дня. Если при предоставлении документов Вы полагались на норму Закона, привлекать к административной ответственности неправомерно (да Вас еще и не привлекли).
Укажите ссылку на статьи в объяснениях.

Спасибо большое! Добавлю и эту статью.
Привлечь-то ещё не привлекли, но ИФНС в письме уже так бодро написала про "объяснение о причинах выявленного нарушения и составление протокола об административном правонарушении", что, чувствуется, для них вариант не составлять протокол -- не вариант :D
 

ShenanK

Местный
26 Окт 2011
518
210
Екатеринбург
Vitaliaf, а когда Вы заверяли заявление и от какого числа было решение?
Скорее всего, они и начали исчислять срок именно с даты заверки.
Но для меня такое знание закона Вашей ИФНС стало настоящим открытием. Я, если честно, никогда и не обращала внимание на требования этого пункта :(, впрочем, как и налоговые в которые я обращалась.
 

Черепаха Ю.

Пользователь
7 Мар 2012
50
6
можно попробовать заявить, что закон об ООО является специальным законом и имеет приоритет перед законом о госрегистрации:

При несовпадении общей и специальной норм, принятых в разное время, ими в первую очередь применяется правило «lex specialis derogat lex generalis».
Верховный Суд РФ в решении от 7 августа 2001 г. № ГКПИ 01-1167 подчеркнул: «При наличии специальной нормы, регулирующей конкретные отношения, применяются положения этой специальной нормы».
Конституционный Суд РФ в Определении от 5 октября 2000 г. № 199-О указал: «В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы».
п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью
«Судам необходимо иметь в виду, что круг вопросов, указанных в приведенных нормах Закона и Кодекса, по которым особенности правового регулирования названных в них обществ могут устанавливаться в иных федеральных законах, является исчерпывающим. По другим вопросам, в том числе связанным с гарантиями и способами защиты прав участников обществ (кроме кредитных организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью), применяются общие положения Закона.»
п.1 ст.1 закона об ООО Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.

ГК РФ устанавливает приоритет норм закона об ООО
п. 3 ст. 87 ГК РФ Правовое положение общества с ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
можно попробовать заявить, что закон об ООО является специальным законом и имеет приоритет перед законом о госрегистрации.

Спасибо за совет! И отдельное большое спасибо за решения и определения судов! Не придется их теперь искать самой.

Я, по большому счету, и сама хотела говорить о приоритете ФЗ об ООО перед ФЗ о регистрации. Но меня во всем этом смущает один момент. В ФЗ об ООО сказано о необходимости зарегистрировать переход доли к обществу в месячный срок. Но мы же регистрируем ещё и выход учредителя из общества, а для этого основания регистрации увеличенного срока не предусмотрено, т. е. получается по этому пункту действует ФЗ о госрегистрации. С одной стороны я понимаю, что эти два действия неразрывно связаны и нельзя подать сначала одно заявления в 3-х дневный срок, а потом другое -- в месячный, но с другой стороны про эту неразрывность нигде и не сказано, на сколько я помню.
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Vitaliaf, а когда Вы заверяли заявление и от какого числа было решение?
Скорее всего, они и начали исчислять срок именно с даты заверки.
Но для меня такое знание закона Вашей ИФНС стало настоящим открытием. Я, если честно, никогда и не обращала внимание на требования этого пункта :(, впрочем, как и налоговые в которые я обращалась.

Заявление о выходе от 18 октября (во входящих зарегистрировано тогда же), нотариус заверил заявление о внесении изменений, кажется, числа 5 ноября, в тот же день и подали заявление в ФНС.

Видимо, у налоговиков план по штрафам не выполняется, вот они и пытаются улучшить статистику. Закон даже прочитали, тоже польза :)))

Меня в этом больше всего злит то, что мы объективно не могли бы подать заявление о внесении изменений в трехдневный срок. Его же нужно заверить у нотариуса, а нотариус требует свежую выписку из ЕГРЮЛ и протокол собрания учредителей по вопросу распределения доли. Бесплатная выписка делается дней пять, сколько времени уйдет на созыв общего собрания -- тоже большой вопрос. А ведь руководитель по умолчанию не в курсе, что учредитель из компании выйти решил. Это же не выход при продаже, когда все документы можно подготовить заранее.
Тут учредитель принес заявление, заявление тем же днем зарегистрировано во входящих и с этого момента начинает течь срок. А руководителю, видимо, надо бросить все текущие дела и носиться по инстанциям, нотариусам, юристам, выдергивать других учредителей для экстренного собрания чтобы всё успеть за три дня.
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
Vitaliaf,
В дополнение к уже написаному:
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Спасибо всем за помощь!

Я составила такое объяснение. Возможно, кому-нибудь пригодится.


ОБЪЯСНЕНИЕ​

«18» октября 2013 года было получено заявление учредителя Иванова И. И. о выходе из общества. Тем же числом заявление было зарегистрировано во входящих. «19» октября 2013 года было проведено общее собрание учредителей, на котором рассматривались вопросы о выходе Иванова И. И. из ООО «А», о распределении доли ООО «А» между участниками, о подаче документов ООО «А» для государственной регистрации изменений.

Согласно п. 7.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу».

Согласно п. 6 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»: «Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли».

Следовательно, в соответствии с Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» срок регистрации изменений в ЕГРЮЛ в связи с переходом доли в уставном капитале к обществу составляет 1 месяц.

Верховный Суд РФ в решении от 7 августа 2001 г. № ГКПИ 01-1167 подчеркнул: «При наличии специальной нормы, регулирующей конкретные отношения, применяются положения этой специальной нормы».

Конституционный Суд РФ в Определении от 5 октября 2000 г. № 199-О указал: «В соответствии с общими принципами права в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы».

Нормы, установленные в п. 7.1 ст. 23 и п. 6 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», регулирует конкретные отношения по внесению изменений в ЕГРЮЛ именно в связи с переходом доли в уставном капитале и именно в отношении обществ с ограниченной ответственностью, в отличие от нормы, установленной п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», регулирующей внесение любых изменений в ЕГРЮЛ в отношении любых юридических лиц. Следовательно, приоритетом обладают нормы Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

«18» октября 2013 года было получено заявление учредителя Иванова И. И. о выходе из общества. Затем производилась подготовка к регистрации изменений в ЕГРЮЛ: подготовка и проведение общего собрания учредителей ООО «А» по требованию нотариуса, получение выписки из ЕГРЮЛ по требованию нотариуса, формирование заявления по форме № Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ, заверение заявления по форме № Р14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ у нотариуса. Заявление по форме № Р14001 было подано в ИФНС России по Октябрьскому району г. Владимира «06» ноября 2013 года – по прошествии 19 дней со дня получения заявления учредителя Иванова И. И. о выходе из общества. Заявление было подано до «18» ноября 2013 года.

Следовательно, при подаче документов по форме № Р14001 об изменении сведений об участнике и размера долей в уставном капитале ООО «А» был соблюден установленный законом месячный срок.

Директор
ООО «А» ________________(И. Ю. Петрова) «26» ноября 2013 года


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vitaliaf

Местный
21 Ноя 2013
277
174
Москва
Спасибо! Сохранила ответ налоговой, но надеюсь, что больше не пригодится)

Кстати, на написанное мной объяснение (которое выше выкладывала) налоговики ответили клиенту что-то странное в духе "на этот раз прощаем, но в следующий раз вы все-таки постарайтесь уложиться в 3-дневный срок" ))