НПФ Ренессанс - мошенничество?

sheridan777

Новичок
27 Май 2011
1
0
В настоящий момент мошенничеством НПФ Ренесанс занимается Московская областная спецализированная коллегия адвокатов, уже набрана группа "обманутых" Ренесансом... В ближайшее время, либо иск, либо будем на мировую выходить с получением денежной компенсации.

Всем заинтересованным
AlekseyYK@ya.ru

8(925)510-89-91
Андрей
 

vgubanv

Новичок
9 Май 2011
8
0
В настоящий момент мошенничеством НПФ Ренесанс занимается Московская областная спецализированная коллегия адвокатов, уже набрана группа "обманутых" Ренесансом... В ближайшее время, либо иск, либо будем на мировую выходить с получением денежной компенсации.

Всем заинтересованным
AlekseyYK@ya.ru

8(925)510-89-91
Андрей
готов присоединиться, я тоже пострадавший. мне на днях пришел ответ из пенсионного фонда, пишут все и ничего. На требование предоставить копии документов (заявления и договора) они просто забили. Я так думаю что ПФР и Ренессанс работали вместе напару, т. к. иного вывода сделать из их опуса на 4х страницах нельзя.
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
недавно получена выписка по пенсионному счету из Ренессанса (правда после того, как им была сброшена первая страница иска с отметкой суда о принятии).
обнаружены интересные факты.
в ней отражаются только поступившие в этом году денежные средства из ПФР, в разделе учета поступлений из предыдущего НПФ (Райффайзен меня письменно официально проинформировал сколько перевел в Ренессанс) стоит 0 руб.
Таким образом есть большая вероятность, что людям, которые просто будут писать заявления на обратный перевод - переведут назад не все деньги.

Добавлено через 1 час 8 минут 33 секунды
renlife, напоминает зомби, его болтовню никто не воспринимает всерьез, а они все пишут, пишут....
 

renlife

Новичок
25 Апр 2011
5
0
НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» извещает клиентов по обязательному пенсионному страхованию об обновлении информации о состоянии индивидуального личного счета застрахованного лица

С 1 июня 2011 года граждане, ставшие клиентами НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» по результатам подписной кампании 2010 года, могут ознакомиться с состоянием своих пенсионных накоплений в «личном кабинете» на официальном сайте фонда www.npf-renlife.ru. Для доступа в личный кабинет клиентам следует зайти в раздел «Персональный счет» и зарегистрироваться. В 2010 году свыше 207 тыс. граждан Российской Федерации доверили формирование накопительной части своей будущей пенсии негосударственному пенсионному фонду «Ренессанс Жизнь и Пенсии». Общее число клиентов НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» по итогам 2010 года выросло на 82% и составило 410 тыс. человек. Объем пенсионных накоплений, переведенных в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии», превысил 7,2 млрд. рублей. Всего за три года фонд вошел в ТОП10 ведущих негосударственных пенсионных фондов страны на рынке обязательного пенсионного страхования.
Граждане, чьи пенсионные накопления находились под управлением НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» в 2010 году, могут ознакомиться с состоянием своих пенсионных накоплений с учетом инвестиционного дохода в «личном кабинете» на официальном сайте фонда www.npf-renlife.ru Доходность, начисленная НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» на счета застрахованных лиц по итогам 2010 года, составила 11,85% годовых. Инфляция в 2010 г. в России составила 8,8%.
«Для нас принципиально важно, что пенсионные накопления наших клиентов не только сохраняют свою покупательную способность, но и существенно увеличиваются», - заявил Олег Киселев, председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии»
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
Общее число клиентов НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» по итогам 2010 года выросло на 82% и составило 410 тыс. человек. Объем пенсионных накоплений, переведенных в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии», превысил 7,2 млрд. рублей.

теперь ясно как РЖП привлекает клиентуру.

пару дней назад получила официальное письмо от РЖП, в котором сказано, что в незаконном переводе виноват агент.
вчера звонила какая-то женщина из отдела урегулирования претензий и сообщила, что сотрудник, подписавший договор, уволен (с ним расторгнут трудовой договор - обещала скан сбросить на мыло, но воз и ныне там).

совсем все перемешалось в головах, агент не является штатным сотрудником и не может быть уволен.
придумали бы что-нибудь более правдоподобное
 

vgubanv

Новичок
9 Май 2011
8
0
теперь ясно как РЖП привлекает клиентуру.

пару дней назад получила официальное письмо от РЖП, в котором сказано, что в незаконном переводе виноват агент.
Вопрос только в том что Соглашение об удостоверении подписи имеет не агент а ренессанс. поэтому и говориться что ренессанс воры! :new_russian: Мне уже месяц мозги полощут. Но копии заявления и договора не высылают. Придется через прокуратуру запрос делать. Народ необходимо писать заявление в прокуратуру всем!!! чем больше будет заявлений тем больше вероятность что это дело получит ход и будет расследовано.
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
теперь ясно как РЖП привлекает клиентуру.

Мне уже месяц мозги полощут. Но копии заявления и договора не высылают.

я им сбрасывала копию иска с отметкой суда о принятии (только 1-ю страницу), документы по запросу (официальному с уведомлением и описью) выслали на следующей день, до этого не чесались.
видимо поняли что к чему если суд будет разбирать запросы.

так вот. Договор подписан не агентом, а штатным сотрудником (поэтому это только бла-бла про агентов).
про выписку с пенсионного счета я писала выше - не учтены переводы от предыдущего страховщика! вчера звонила дама и пыталась меня уверить, что меня кинул предыдущий страховщик и им ничего не перевел:rofl: и еще сказала, что они проведут анализ доходности по предыдущему страховщику:D на что получила ответ, что это вообще не их дело.

также пыталась навешать лапшу на уши, что у них с ПФР есть "наработки" по возврату до окончания года пенс. начислений обратно, правда на просьбу сбросить их на мыло растеклась фразой по древу, что они же "стандартные" и т.д. и т.п.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
также пыталась навешать лапшу на уши, что у них с ПФР есть "наработки" по возврату до окончания года пенс. начислений обратно, правда на просьбу сбросить их на мыло растеклась фразой по древу, что они же "стандартные" и т.д. и т.п.

Враньё полное. С ПФР таких наработок нет и быть не может. Законом предусмотрен только перевод средств 1 раз в год. По итогам 2011 года будут рассмотрены заявления, принятые в этом году. Затем по результатам рассмотрения по тем заявлениям, которые будут удовлетворены, перевод средств будет произведен до 31 марта 2012 года.

Досрочный возврат средств в прежние УК или НПФ возможен только по решению суда. Тогда в месячный срок с момента вступления решения суда в силу Ренессанс обязан будет вернуть средства в ПФР, а ПФР передать их по назначению.
Никаких других способов нет и быть не может. Любые обещания Ренессанса на эту тему - "лапша на уши"...
Правда следует учитывать, что в случае досрочного возврата средств возвращены будут только переданные им суммы, инвестиционный доход за этот год навернется.... Разве что потом стребовать его опять таки через суд с Ренессанса....
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
Правда следует учитывать, что в случае досрочного возврата средств возвращены будут только переданные им суммы, инвестиционный доход за этот год навернется.... Разве что потом стребовать его опять таки через суд с Ренессанса....

думали над этим, но это надо знать доходность за этот год уже, которая определится в следующем году.
лично меня больше выбесил сам факт таких переводов и хамство сотрудников, которые пытались меня убедить, что мне должно быть все равно, моя пенсия в надежных руках и потерепевшей стороной является только Ренессанс.
удобная позиция
 

Altonn

Новичок
26 Апр 2011
15
1
Пенсионный фонд России (ПФР) принял решение о расторжении трансферагентских соглашений с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) "Норильский никель", "Ренессанс жизнь и пенсии" и "Благосостояние". Как сообщает пресс-служба ПФР, именно на эти три НПФ поступило наибольшее количество жалоб граждан на незаконный перевод их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/06/06/2011/599028.shtml
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
Осенью им ПФР возобновит трансферагентские соглашение и посмотрим как они отличатся в следующем году.
В искренние намерения ПФР вообще нет веры, это все лишь для отвода глаз на несколько месяцев, к тому же в ближайшее время после скандалов мало кто пойдет добровольно писать к ним заявления.
Так что больше похоже на спланированную акцию
 

JJuli

Новичок
7 Июн 2011
2
0
Здравствуйте!

1. я в аналогичной ситуации (Московская обл.), сегодня получила из ПФ РФ Московской области ответ (на свою жалобу) в котором они указывают, два варианта выхода из ситуации:
1)ждать конца года и подать заявление о переходе из НПФ в ПФ РФ.
2) обратиться в суд о признании договора с НПФ незаключенным.

Недостатки указанных вариантов (на мой взгляд):

1) по первому варианту: нет гарантий, что к концу 2011 г. НПФ Ренессанс умышленно «не обанкротиться» и соответственно, я так понимаю, все наши пенсионные накопления пропадут ввиду банкротства НПФ. И даже если НПФ не обанкротится, вероятна ли ситуация, что в результате «инвестирования» суммы наших пенсионных накоплений станут меньше?
2) по второму варианту: судебные процессы в РФ длительны и бесперспективны (знаю не понаслышке), процесс может тянуться (в лучшем случае) месяца 3, получив на руки решение суда о возврате накоплений в ПФ РФ нет гарантий исполнения решения суда (исполнительное производство у нас бездействует, судебные приставы фактически ответственности за свое бездействие не несут, механизм воздействия на должников по ст.315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» не работает. Пока суд да дело придут конец 2011 года.
При этом надо будет затратится на госпошлину, юридические услуги, наверняка почерковедческую экспертизу подписи (в Москве эту сумма может дойти и до 100 000 руб.).

Планирую обратиться в территориальную прокуратуру и одновременно в Генеральную прокуратуру РФ. Перспективы туманны, так как известна мне ситуация, когда на протяжении более двух лет компания пыталась возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении должника, прокуратуры территориальные занимались исключительно пересылкой из одной в другую (пытаясь определить, к территориальной компетенции какой относится), в итоге при пересылках «потеряли» дело!.


Мое мнение, что эта вся махинация запланирована «заинтересованными лицами» ПФ РФ и НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», очередной способ отъема денег у населения . Все эти угрозы «лишат лицензии» НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» бесперспективны. «Собственникам» НПФ не составит труда (имея необходимый административный ресурс и достаточное количество денег) получить соответствующую лицензию на другую компанию.

Ждать, что найдут виновных и накажут бесполезно.

Для инфы: на сайте НПФ http://npf-renlife.ru/renlife_about указано, Негосударственный пенсионный фонд "Ренессанс Жизнь и Пенсии" (НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии") учрежден 7 апреля 1994. В лицензии №16/2 от 1 ноября 2007 г. указан ОГРН НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии» 1037869018252. Из официальной базы ИФНС РФ Единого гос.реестр юридический лиц http://egrul.nalog.ru/ видно, что НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии" ранее называлось Негосударственный пенсионный фонд "Альтернатива" и первая дата регистрации ТОЛЬКО 25.12.2003 ! (но не как 07.04.1994 г.). При чем ст. 26 ФЗ-РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» было предусмотрено, что юр. лица, зарегистрированные до 01.06.2002 г., до 01.01.2003 г. должны были пройти перерегистрацию, в противном случае подлежали ликвидации! Разумного объяснения в разнице в сроках регистрации НПФ (07.04.1994 г. и 25.12.2003 г.) пока и вижу. Уделяю пристально внимание дате регистрации по причине того, что компании с 20-летним сроком существования как-то больше доверия, чем компании с 7-летним. Смущает и факт, что с 18.02.2010 г. НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии" находится в стадии реорганизации! В РФ реорганизация часто используется для того, чтобы разделить компании: одной оставить все долги, а в другую вывести ликвидные активы!

Не преследую цель сгустить краски, просто хочу вернуть свои накопления обратно в ПФ РФ и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями денежными, временными и «нервозатратами»!!!
 

с Москвы

Новичок
18 Май 2011
23
2
При этом надо будет затратится на госпошлину, юридические услуги, наверняка почерковедческую экспертизу подписи (в Москве эту сумма может дойти и до 100 000 руб.).

госпошлина 200 руб., экспертиза обойдется дешевле, к тому же все расходы переложите на ответчика.

не думаю, что до конца года НПФ РЖП обанкротится, так что если кто не готов потратить свое время, то лучше просто написать заявление на перевод от них

единственный нюанс, который лично меня заинтересовал: я получила выписку по пенсионному счет от НПФ РЖП - в ней отражаются только поступления за последний год от ПФР и нет поступлений от предыдущего страховщика (который им напрямую перевел деньги и официально меня об этом проинформировал). мне звонила некая Глушкова Наталья и пыталась мне навешать лапши, что это предыдущий страховщик им значит ничего не перечислил.

так что лично у меня складывается впечатление, что при переводах в следующем году НПФ РЖП будет "забывать" перечислять все суммы пенсионных накоплений. вероятно будет сварена очередная порция лапши - не пришли деньги от предыдущего страховщика, технический сбой в системе, недобросовестность сотрудников
 

JJuli

Новичок
7 Июн 2011
2
0
Посмотрела в интернете стоимость услуг по экспертизе: от 6 000,9 000,15 000 руб.
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
Тут выложили подписанные документы Норильского никеля и оригинальную подпись.
http://islaw.ru/forum/topic.php?forum=7&topic=12

По мнению выложившего, подписи даже в самих документах разняться, а не то, что с его подписью.

Добавлено через 3 минуты 1 секунду
Посмотрела в интернете стоимость услуг по экспертизе: от 6 000,9 000,15 000 руб.
У вас скорее всего экспертиза будет назначаться по инициативе суда, и скорее всего суд возложит на ответчика обязанность оплатить экспертизу.
Да и назначаться она будет только в случае если ответчик заявит, что он уверен , что это не ваша подпись.
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Осенью им ПФР возобновит трансферагентские соглашение и посмотрим как они отличатся в следующем году.
В искренние намерения ПФР вообще нет веры, это все лишь для отвода глаз на несколько месяцев, к тому же в ближайшее время после скандалов мало кто пойдет добровольно писать к ним заявления.
Так что больше похоже на спланированную акцию

Ну, насчет возобновления - я бы не была так уверена. Для этого Ренессанс должен урегулировать все жалобы. А я сильно сомневаюсь, что у него это получится. По крайней мере в отношении наших (меня и моих коллег) жалоб. А поскольку мы сами работаем в ПФР, то примем все меры, чтобы довести до сведения нашего центрального руководства действительное положение дел с так называемым "урегулированием", которое в настоящее время заключается в том, чтобы всеми правдами и неправдами вынудить человека подписать так называемое "гарантийное письмо" о том, что он не имеет претензий к НПФ...
 

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
Ну, насчет возобновления - я бы не была так уверена. Для этого Ренессанс должен урегулировать все жалобы. А я сильно сомневаюсь, что у него это получится. По крайней мере в отношении наших (меня и моих коллег) жалоб. А поскольку мы сами работаем в ПФР, то примем все меры, чтобы довести до сведения нашего центрального руководства действительное положение дел с так называемым "урегулированием", которое в настоящее время заключается в том, чтобы всеми правдами и неправдами вынудить человека подписать так называемое "гарантийное письмо" о том, что он не имеет претензий к НПФ...

Интересно им надо урегулировать 100% жалоб, или достаточно 90-95% ?
Если не 100%, то вполне допускаю возможность и урегулирования: у сотрудников Ренессанса чос по окрестностям, сегодня гуляя с ребенком несколько часов наблюдали обход парой женщин окружающих домов - думали что это кто-то из коммунальщиков.
Ближе к ночи они дошли и до меня, оказалось, что это две сотрудницы НПФ Ренессанс Жизнь и пенсии, очень извинялись, сообщали что уволено 11 сотрудников (или агентов), против 8 возбуждено уголовное дело, и вкрадчиво интересовались нет ли у меня к ним претензий и не готов ли я подписать гарантийное письмо, в котором они обязуются перевести мои деньги обратно в ПФР!
Когда я им возразил, что они сами мои деньги обратно перевести не смогут, а смогут только по распоряжению ПФР по результатам рассмотрения заявлений 2011 года, или по решению суда опять же рассказывали о том что они тоже пострадавшая сторона и сами судятся с недобросовестными агентами, и предложили переформулировать гарантийное письмо, где они обязуются возместить потери инвестиционного дохода по итогам 2011 года коли они будут (SIC!)
Завтра пообещали позвонить и согласовать текст гарантийного письма. Интересно, стоит ждать очередного подвоха, или действительно собираются возместить потери без судебного разбирательства?
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Интересно им надо урегулировать 100% жалоб, или достаточно 90-95% ?
Если не 100%, то вполне допускаю возможность и урегулирования: у сотрудников Ренессанса чос по окрестностям, сегодня гуляя с ребенком несколько часов наблюдали обход парой женщин окружающих домов - думали что это кто-то из коммунальщиков.
Ближе к ночи они дошли и до меня, оказалось, что это две сотрудницы НПФ Ренессанс Жизнь и пенсии, очень извинялись, сообщали что уволено 11 сотрудников (или агентов), против 8 возбуждено уголовное дело, и вкрадчиво интересовались нет ли у меня к ним претензий и не готов ли я подписать гарантийное письмо, в котором они обязуются перевести мои деньги обратно в ПФР!
Когда я им возразил, что они сами мои деньги обратно перевести не смогут, а смогут только по распоряжению ПФР по результатам рассмотрения заявлений 2011 года, или по решению суда опять же рассказывали о том что они тоже пострадавшая сторона и сами судятся с недобросовестными агентами, и предложили переформулировать гарантийное письмо, где они обязуются возместить потери инвестиционного дохода по итогам 2011 года коли они будут (SIC!)
Завтра пообещали позвонить и согласовать текст гарантийного письма. Интересно, стоит ждать очередного подвоха, или действительно собираются возместить потери без судебного разбирательства?

Не верь - брешут, как дышат... Нам они тоже пели про возбужденные дела и суды с недобросовестными агентами, а когда попросили уточнить, кто где и против кого возбудил уголовное дело - оказалось ничего... Лично у меня большие сомнения в том, что они передали какие-то данные в правоохранительные органы (не уточняя какие и куда). Максимум - направили какое-нибудь информационное письмо, а отнюдь не обратились с заявлением на возбуждение дела, как везде трезвонят.

Гарантийное письмо - полный развод. В нем будет написано, что согласно твоему заявлению средства будут переведены обратно в ПФР, не уточняя, есссно, сроки (имеется в виду точно такое заявление, которое ты можешь подать в любое управление ПФР - о выборе УК, переходе в НПФ и т.д. и перевод средств по которому будет не раньше следующего года). Но главное - что с тобой проведена разъяснительная работа, по итогам которой ты не имеешь претензий к НПФ. Такие письма сейчас правдами и неправдами уговаривают подписать всех пострадавших и ими потом будут отмахиваться и от ПФР и от НАПФ и от правоохранительных органов... Так что гарантии там - только для НПФ (что ты не пойдешь дальше жаловаться).
По тем же гражданам, которые не подписывают эту фигню, всячески затягиваются сроки предоставления документов. Например, по заявлению, которое лично я отнесла в офис Реннессанса мне уже третью неделю не могут предоставить копии "моих" заявления и договора.
Кстати, когда увидели, что в теме вопроса я разбираюсь, тоже начали закидывать удочку, что мы можем заключить соглашение о том, что мне будут возмещены недополученные суммы инвестиционного дохода (хи-хи, как это они практически собираются реализовывать??)
 

P_A_N

Новичок
30 Апр 2011
12
0
Кстати, когда увидели, что в теме вопроса я разбираюсь, тоже начали закидывать удочку, что мы можем заключить соглашение о том, что мне будут возмещены недополученные суммы инвестиционного дохода (хи-хи, как это они практически собираются реализовывать??)

Высказали предположение что на мой ИЛС можно перечислить недополученную сумму инвестиционного дохода в виде добровольного страхования со стороны НПФ.

Вопрос к сотрудникам ПФР, коли тут таковые присутствуют, такое возможно?
 

К_Ирина

Новичок
28 Апр 2011
28
2
Высказали предположение что на мой ИЛС можно перечислить недополученную сумму инвестиционного дохода в виде добровольного страхования со стороны НПФ.

Вопрос к сотрудникам ПФР, коли тут таковые присутствуют, такое возможно?

Затрудняюсь даже представить, что они имеют в виду. Если дополнительные страховые взносы (ДСВ) по 56-ФЗ, то они их могут перечислять только за своих работников, которые сами тоже уплачивают ДСВ. Ренессанс берет вас на работу?
Если имеется в виду добровольное страхование, которое одно из альтернатив (или дополнений) к обязательному пенсионному страхованию (это если заключаешь с НПФ договор добровольного страхования), то это никаким боком не имеет отношения к ИЛС...:dont_know:

В общем, судя по всему - очередная лапша на уши....