Договор с иностранным гражданином (патент)

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Доброго времени суток господа!
Подскажите пожалуйста, может ли например уборщица, которая убирает подъезд привлечь иностранного гражданина с патентом, а не разрешением на работу, к выполнению работ вместо нее.
Из сути статьи 13.3 115-ФЗ, а именно:
Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Получается, что может гипотетически, ведь это не будет относиться к предпринимательской деятельности, но и под личные нужды уборка подъездов не совсем подходит. На практике может быть кто сталкивался?
Просто одна "сорока" из ФМС "на хвосте принесла", не мне лично, к сожалению, что есть такая "лазейка" через патент, чтобы не получать разрешения на работу. Могу ошибаться в алгоритме этих действий, т.к. информация не из первых уст. Вот пытаюсь разобраться.
Спасибо.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Shytovka, Вы себя слышите? У вас уборщица что от нефиг делать подъезд убирает. Она работник по трудовому договору. Вы когда-нибудь слышали о переуступке прав по трудовому договору, или может быть о том, что работник имеет право переложить свои должностные обязанности на кого-то еще?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
У вас уборщица что от нефиг делать подъезд убирает.
Может у уборщицы такая личная нужда?))) Напомнили, мой знакомый служил когда-то в советской военной миссии в Алжире военным советником. Они наняли местного араба за 10 франков в день (условно) сидеть на въезде и открывать ворота. Прошла неделя и араб исчез, ворота никто не открывает. Потом появился. Они его спрашивают, где шляешься, почему ворота не открываешь. Он отвечает, я за один франк не обязан как привязанный тут сидеть. Как так за один франк? Оказалось, первый араб через пару дней нанял другого за пять франков, а тот, еще через пару дней нанял третьего, но уже за один...
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Один из многих, вы сообщение то видите? Где идет речь про трудовой договор? Что мешает заключить с уборщицей договор оказания услуг и по нему уже привлечь соисполнителя?
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
amd,намекаете, что оказание услуг уже будет предпринимательской деятельностью?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
намекаете, что оказание услуг уже будет предпринимательской деятельностью?
Тоже возможно, но маловероятно. Не в этом дело. У уборщицы может быть ГПД. Но,

Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента,
Ваша уборщица живет непосредственно в подъезде, он у нее в собственности или по найму, она в нем прописана, это ее личная нужда его убирать? Она вправе привлечь иностранца с патентом для уборки только собственного дома.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shytovka

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц),
почему данную ситуацию нельзя отнести к "иным подобным нуждам"? Я же могу по ГПД например нанять человека делать что-то вместо меня, как то - ходить в магазин, совершать какие либо действия. Личная нужда моя например сидеть дома курить бамбук или греть попу на гаваях. Предпринимательскую деятельность как таковую получается уборщица не осуществляет, т.к. именно на своем соисполнителе она ничего не получает (прибыль), т.е. есть договор по которому убирается она - получает она, убирается не она - получает соисполнитель. Как думаете?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Предпринимательскую деятельность как таковую получается уборщица не осуществляет, т.к. именно на своем соисполнителе она ничего не получает (прибыль), т.е. есть договор по которому убирается она - получает она, убирается не она - получает соисполнитель.
У кого с кем договор?
 

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
amd, если у уборщицы с УК договор оказания услуг по уборке и она привлекает соисполнителя по аналогичному договору оказания услуг, например.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
если у уборщицы с УК договор оказания услуг по уборке и она привлекает соисполнителя по аналогичному договору оказания услуг, например.
Вы упорно игнорируете слова личные и домашние. Ну, если Вам удастся убедить ФМС в том, что уборка чужого подъезда по договору с УК , это ее личная домашняя нужда, вперед!
 
  • Мне нравится
Реакции: Shytovka

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
amd,ну так в законе сказано "личных, домашних и ИНЫХ ПОДОБНЫХ НУЖД", я и пытаюсь понять ваше мнение, возможно ли эту ситуацию как-то притянуть к "иным подобным" нуждам. Понятно что это не личные и не домашние.
Понимаю к чему вы ведете, что фактически услуги оказываются не физлицу а УК.
Просто пытаюсь понять чтож такое имели в виду в ФМС, говоря что есть лазейка с привлечением иностранных граждан по патенту ((
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
личных, домашних и ИНЫХ ПОДОБНЫХ НУЖД", я и пытаюсь понять ваше мнение, возможно ли эту ситуацию как-то притянуть к "иным подобным" нуждам. Понятно что это не личные и не домашние.
А подобные личным или домашним они с какого перепугу? Единственный возможный вариант с патентом, это договор иностранца не с уборщицей и не с УК, а непосредственно с жильцами подъезда. Тоже кривовато, но как домашние нужды может прокатить. А про договор с уборщицей, забудьте. Зато, не забудьте КоАП Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Штрафы там не кислые.
 
  • Мне нравится
Реакции: Shytovka

Shytovka

Местный
9 Сен 2008
228
13
Помню, помню, спасибо большое. Потому это головняком этим озадачились. Приятно было подебатировать :rose: Но все равно, прям вот покоя не дает, что же это в ФМС имели в виду (( Конечно, нужно учитывать момент что там не всегда семи пядей во лбу сотрудники сидят...
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
amd, спасибо Вам огромное, что можете разжевать и положить в рот, я ввиду может быть определенной горячности крови и непонимания как можно не видеть очевидного, пока не в состоянии иметь долготерпение, но я двигаюсь по этому трудному пути и надеюсь вскорости пройду по нему:rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
можете разжевать и положить в рот
Тяжелые последствия длительной практики))))

но я двигаюсь по этому трудному пути и надеюсь вскорости пройду по нему
Неблагодарная затея. В лучшем случае, Вас не поймут, в худшем, обгавкают.(((
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
Тяжелые последствия длительной практики))))

Неблагодарная затея. В лучшем случае, Вас не поймут, в худшем, обгавкают.(((

И к худшему и к лучшему варианту уже привыкла ибо "тяжелые последствия длительной практики" (с) :eek: