"Дорожная карта" регистрации (отмена нотариального удостоверения заявлений и т.д.)

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
220
Москва
[MOD="tanya_pro_uchet"]Тема выделена отсюда:
Новые формы, наконец. А старые доколе?[/MOD]Планируется упростить госрегистрацию юрлиц и предпринимателей

Распоряжение Правительства РФ от 7 марта 2013 г. № 317-р [обратиться к тексту документа]

Разработан план мероприятий ("дорожная карта") по оптимизации процедур регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).

Предполагается уменьшить количество, общую продолжительность и стоимость процедур, связанных с госрегистрацией ООО (кроме кредитных, страховых и иных финансовых организаций). Это положительно отразится на процессе госрегистрации других юрлиц, а также ИП.

Проекты в рамках "дорожной карты" реализуются с 2013 г. по 2018 г. Сейчас Россия занимает 111 место в рейтинге Doing Business по показателю регистрации юрлиц. Ожидается, что в 2018 г. наша страна поднимется на 20-е место. Количество этапов, необходимых для регистрации, должно сократиться до 3. Время, затрачиваемое на нее, - до 5 рабочих дней. Стоимость регистрации хотят уменьшить до 4 000 руб.

Планируется исключить правило о том, что на момент регистрации уставный капитал нужно оплатить не менее чем на половину. Открывать в банке временный (накопительный) счет для указанных целей не потребуется. Оплачивать уставный капитал нужно будет в срок не более 2 месяцев со дня госрегистрации.

Юрлица смогут использовать типовые уставы, утвержденные уполномоченным федеральным органом. Их не нужно будет представлять в регистрирующий орган. Предлагается отменить обязательность печати для юрлиц при прохождении процедур госрегистрации. Отпадет необходимость нотариально заверять подпись на заявлении о госрегистрации в случае, когда документы представляются лично заявителем.

Появится возможность использовать институт "регистрационных агентов" (которыми вправе выступать в т. ч. банки и нотариусы). Срок регистрации в государственных внебюджетных фондах должен поэтапно сократиться до 1 дня.
Юрлиц и ИП хотят освободить от обязанности уведомлять налоговиков и государственные внебюджетные фонды об открытии (закрытии) банковского счета.

Также планируется расширить возможности онлайн-регистрации, улучшить информирование и др.

К июлю текущего года власти намерены исключить из законодательства требование о необходимости нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юрлица, в случае представления документов в ИФНС лично заявителем.
Внесение соответствующей поправки предусмотрено Дорожной картой «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденной распоряжением правительства от 7 марта 2013 года № 317-р.
Кроме того, правительство планирует усовершенствовать нормативное регулирование представления документов на государственную регистрацию и получения документов в регистрирующем органе представителем заявителя, действующим на основании доверенности.

http://www.klerk.ru//buh/news/313765/
 
Последнее редактирование модератором:

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

обратиться к тексту документа
Ну давайте обратимся:
Справка к распоряжению от 7 марта 2013 года № 317-р об утверждении плана мероприятий (дорожной карты) «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Документ разработан Минэкономразвития России в рамках проекта национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации во исполнение подпункта «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №596 «О долгосрочной государственной экономической политике».
Целью дорожной карты является сокращение сроков и уменьшение количества процедур при учреждении общества с ограниченной ответственностью как основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса.
Мероприятия, утверждаемые документом, направлены на совершенствование процедур взаимодействия регистрирующего органа с заявителями; переход к государственной регистрации с использованием преимущественно электронного документооборота; оптимизацию межведомственного взаимодействия; повышение информирования предпринимателей о процедуре государственной регистрации. Они, в частности, предусматривают:
- возможность подачи документов для государственной регистрации через посредника – регистрационного агента (нотариуса, адвоката, банк);
- возможность для учредителей ООО более гибко определять сроки оплаты уставного капитала (в течение двух месяцев с момента государственной регистрации общества), что сократит издержки предпринимателей в начале бизнеса;
- возможность использования типовых уставов при регистрации ООО;
- сокращение сроков обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами;
- отмену обязательного наличия печати до момента государственной регистрации юридического лица;
- отмену обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии счетов в банках.
Кроме того, осуществление данных мероприятий позволит Российской Федерации повысить позиции в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.
* * *
Распоряжение от 7 марта 2013 г. №317-р
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий («дорожную карту») «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - план).
2. Руководителям федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию плана:
обеспечить реализацию плана;
ежеквартально, до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Минэкономразвития России информацию о ходе реализации плана.
3. Минэкономразвития России осуществлять мониторинг и контроль реализации плана и ежеквартально, до 20-го числа месяца, следующего
за отчетным кварталом, представлять в Правительство Российской Федерации доклад о ходе его реализации.
4. Минфину России и федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию плана, при подготовке проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период учитывать в установленном порядке мероприятия, предусмотренные планом.
5. Внесение изменений в план осуществляется по решению подкомиссии по обеспечению устойчивого развития российской экономики Правительственной комиссии по экономическому развитию
и интеграции без внесения изменений в настоящее распоряжение.
1. -
возможность подачи документов для государственной регистрации через посредника – регистрационного агента (нотариуса, адвоката, банк);
эта... а то, что по электронке нотары уже давненько работать начали они себе сразу в исполнение запишут? И еще - а банка это нафига??? Хотя тема с адвокатом может быть интересной. Никакой ответственности, а бабла, можно с клиента дополнительно дернуть "за отправку".

возможность для учредителей ООО более гибко определять сроки оплаты уставного капитала (в течение двух месяцев с момента государственной регистрации общества), что сократит издержки предпринимателей в начале бизнеса
Ржал... Долго... Очень долго...

- возможность использования типовых уставов при регистрации ООО
В отрыве от "гениальных" идей отдельных деятелей от юриспруденции о введении проверки устава на соответствие закону это пятое колесо у телеги.

сокращение сроков обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами;
переводится как - увеличение финансирования на техническое оснащение внебюджетных фондов. В общем, то же - ржал!

отмену обязательного наличия печати до момента государственной регистрации юридического лица
ептить... а это оказывается вообще не для РФ карта пишится, а для какого то "гондураса" наверное. У кого есть обязанность делать печать до регистрации то???

отмену обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии счетов в банках.
Единственное имеющее смысл предложение. Налогоплательщик на текущий момент дублирует обмен данными между банком и налоговой, хотя особо это вроде никого не напрягает.



Бред и видимость активных телодвижений.
 
Последнее редактирование модератором:

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

RedReg, как всегда. Текста много, а смысла мало.
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

Ну, вот собственно само распоряжение
 

Вложения

  • 317R.doc
    151.5 KB · Просмотры: 88

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Отмена нотариального удостоверения заявления от юрлица

К июлю текущего года власти намерены исключить из законодательства требование о необходимости нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации юрлица, в случае представления документов в ИФНС лично заявителем.
Внесение соответствующей поправки предусмотрено Дорожной картой «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», утвержденной распоряжением правительства от 7 марта 2013 года № 317-р.
Кроме того, правительство планирует усовершенствовать нормативное регулирование представления документов на государственную регистрацию и получения документов в регистрирующем органе представителем заявителя, действующим на основании доверенности.

http://www.klerk.ru//buh/news/313765/
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: Власти исключат требование о нотариальном заверении заявления о государственной регистрации юрлица

Ура, товарищи!

Ну то есть... Если примут :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: alexstrel

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Re: Новости регистрации 2013 (Выпуск № 1)

Не знаю сюда ли новость по регистрации на 2013 год?
Если что, просьба модераторов перенести в соответствующий отдел.
Распоряжение Правительства РФ от 7 марта 2013 г. N 317-р
Планируется упростить госрегистрацию юрлиц и предпринимателей.
Разработан план мероприятий ("дорожная карта") по оптимизации процедур
регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП).
Предполагается уменьшить количество, общую продолжительность и
стоимость процедур, связанных с госрегистрацией ООО (кроме кредитных,
страховых и иных финансовых организаций). Это положительно отразится на
процессе госрегистрации других юрлиц, а также ИП.
Проекты в рамках "дорожной карты" реализуются с 2013 г. по 2018 г.
Сейчас Россия занимает 111 место в рейтинге Doing Business по
показателю регистрации юрлиц. Ожидается, что в 2018 г. наша страна
поднимется на 20-е место. Количество этапов, необходимых для
регистрации, должно сократиться до 3. Время, затрачиваемое на нее, - до
5 рабочих дней.
Стоимость регистрации хотят уменьшить до 4 000 руб.
Планируется исключить правило о том, что на момент регистрации уставный
капитал нужно оплатить не менее чем на половину. Открывать в банке
временный (накопительный) счет для указанных целей не потребуется.
Оплачивать уставный капитал нужно будет в срок не более 2 месяцев со
дня госрегистрации.
Юрлица смогут использовать типовые уставы, утвержденные уполномоченным
федеральным органом. Их не нужно будет представлять в регистрирующий
орган. Предлагается отменить обязательность печати для юрлиц при
прохождении процедур госрегистрации. Отпадет необходимость нотариально
заверять подпись на заявлении о госрегистрации в случае, когда
документы представляются лично заявителем.
Появится возможность использовать институт "регистрационных агентов"
(которыми вправе выступать в т. ч. банки и нотариусы). Срок регистрации
в государственных внебюджетных фондах должен поэтапно сократиться до 1
дня. Юрлиц и ИП хотят освободить от обязанности уведомлять налоговиков
и государственные внебюджетные фонды об открытии (закрытии) банковского
счета. Также планируется расширить возможности онлайн-регистрации,
улучшить информирование и др.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Re: Власти исключат требование о нотариальном заверении заявления о государственной регистрации юрлица

tanya_pro_uchet, особенно ура при изменениях, не надо будет получать выписку, собирать кучу документов для мозговыносительного нотара и слушать ему околоюридические бредни.
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Re: Отмена нотариального удостоверения заявления от юрлица

вот еще про дорожную карту немного...
вообщем,об открытии/закрытии счетов планируется ,что уведомлять не будем,
но вот срок оплаты уставного капитала сократить с одного года до двух месяцев- нужно ли это...

Утвержден план мероприятий по упрощению регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей
13 марта 2013
Правительство РФ утвердило план мероприятий ("дорожную карту") "Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Соответствующее распоряжение от 7 марта 2013 г. № 317-р обнародовано сегодня.

Целью "дорожной карты", подготовленной Минэкономразвития России, является сокращение сроков и уменьшение количества процедур при учреждении общества с ограниченной ответственностью (ООО) как основной организационно-правовой формы среднего и малого бизнеса.

Утвержденные документом мероприятия направлены на совершенствование процедур взаимодействия регистрирующего органа с заявителями, переход к государственной регистрации с использованием преимущественно электронного документооборота, оптимизацию межведомственного взаимодействия, повышение информирования предпринимателей о процедуре государственной регистрации.

Документом, в частности, предусмотрены следующие возможности: подавать документы для государственной регистрации через посредника – регистрационного агента (нотариуса, адвоката, банк), использовать типовые уставы при регистрации общества, для учредителей ООО – более гибко определять сроки оплаты уставного капитала (в течение двух месяцев с момента государственной регистрации общества), что сократит издержки предпринимателей в начале бизнеса.

Кроме того, "дорожная карта" предполагает:
• сокращение сроков обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами;
• отмену обязательного наличия печати до момента государственной регистрации юридического лица;
отмену обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы и государственные внебюджетные фонды об открытии или закрытии счетов в банках.
Осуществление данных мероприятий позволит России повысить позиции в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса, отмечается в пояснительной справке к документу.
http://www.garant.ru/news/462034/
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

И еще - а банка это нафига???
А это - приходишь в банк и говоришь: хочу зарегистрировать предприятие и счет у вас открыть - и все делается через банк сразу. То есть банк выступает посредником, а ты сразу получаешь и документы по регистрации и открытый счет ....

В отрыве от "гениальных" идей отдельных деятелей от юриспруденции о введении проверки устава на соответствие закону это пятое колесо у телеги.
Ну почему? Просто будут утверждены несколько типовых уставов, которым ты можешь воспользоваться и надо только в решении об учреждении и, возможно в заявлении, указать каким именно, а сам устав не подавать.

ептить... а это оказывается вообще не для РФ карта пишится, а для какого то "гондураса" наверное
Ну многое - да. Ведь когда оценивают международный рейтинг - считают все: типа принять решение, подготовить документы, подписать у нотариуса, оплатить половину УК, подать документы, их получить, написать в фонды и получить номера от них, сделать печать, подать заявление на открытие счета и его открыть. Отсюда они оценивают, что наша регистрация занимает более месяца, поэтому и рейтинг такой.
Хотя... они конечно предвзято относятся: например для большинства стран в подсчет времени на регистрацию не включают время открытия счета, а у нас - включают. А это еще несколько дней.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Re: Отмена нотариального удостоверения заявления от юрлица

[MOD="tanya_pro_uchet"]Сообщения про "Дорожную карту" объединены в одну тему.[/MOD]
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

А это - приходишь в банк и говоришь: хочу зарегистрировать предприятие и счет у вас открыть - и все делается через банк сразу. То есть банк выступает посредником, а ты сразу получаешь и документы по регистрации и открытый счет ....

а банк не испугает это?

6. Введение возможности использования института «регистрационных агентов» (которыми вправе выступать в том числе банки и нотариусы) при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, определение компетенции «регистрационных агентов» в части приема и дальнейшей передачи документов на государственную регистрацию в регистрирующий орган, а также удостоверения личности учредителей (участников) юридического лица или индивидуального предпринимателя с одновременным установлением в отношении «регистрационных агентов» ответственности за предоставление в регистрирующий орган недостоверной информации,
а также за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений.

Установление правил и ограничений при обращении к »регистрационным агентам»
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
348
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

а что банки будут адреса подбирать для регистрации и т.д.?

вряд ли :D

но тема с адресами актуальна в основном для Москвы. У меня, например, такая тенденция, что люди в последнее время предпочитают на реальный офис регистрироваться, а "воздух" в основном готовки пользуют
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,025
2,994
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

а что банки будут адреса подбирать для регистрации и т.д.?
Не будут. Для ИП - это и так понятно что за адрес, а для ЮЛ - сами должны определить свой адрес. И как правильно заметили, большинство все-таки по реальным адресам регистрируется...
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

AKonstantin

Местный
15 Мар 2010
604
125
Москва
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

люди чаще всего на реальный офис регистрируются
Зачем реальный офис ещё не существующей фирме...? Да и не всем действующим нужен... Про отмену наличия печати до регистрации, не совсем понял...
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
348
Re: Новые формы, наконец. А старые доколе?

Зачем реальный офис ещё не существующей фирме.

хотя бы, чтобы компьютер там поставить :)
ну ведь факт, что тема с адресами сильно раздута, уже об этом не раз говорилось. Те, кто приходит регистрироваться, уже как правило понимают, как будут вести бизнес. Перестанут требовать подтверждение адреса - и что от этого рынка останется? Проще будет снять рабочее место или какой-нибудь закуток прямо на производстве