Кто-нибудь сталкивался с проверками ЦБ?

Sovietunion

Местный
18 Авг 2009
376
163
г.Самара
Леди и джентльмены, кто-нибудь сталкивался с проверками ЦБ?
В смысле с проверками в отношении ООО сто стороны ЦБ?
Что они из себя представляют?
Могут ли докопаться до юрадреса?:dont_know:
 

Zaya

Пользователь
21 Дек 2009
94
425
г.Москва
Не знаю по какой причине проверяли наших клиентов, но мы такие проверки на адресе организовывали: адрес должен быть немассовый, договор аренды приличный;), офис с рабочей обстановкой и с несколькими сотрудниками "арендовали" не на 1-2 дня, как при обычной банковской проверке, а на неделю-две... Хотя, все зависит от договоренностей:)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Леди и джентльмены, кто-нибудь сталкивался с проверками ЦБ?
В смысле с проверками в отношении ООО сто стороны ЦБ?
Что они из себя представляют?
Могут ли докопаться до юрадреса?:dont_know:

проверки выборочные, с выходом на место... смотрят на помещение - реальное оно или нет, задают вопросы а кто ведет бухгалтерию, сколько человек в штате, какими видами деятельности занимаетесь... но главное юр. адрес - тут важно чтобы помещение выглядело убедительно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sovietunion

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Вы уверены, что это проверка цб?))) Как то не совсем их компетенция по частному бизнесу ездить)
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Да? И чем мотивировали? Цб подведомственны только мфо и банки, скоро будут страховые еще. Остальные компании не их дело.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,494
7,290
г. Чехов М.О.
Да? И чем мотивировали? Цб подведомственны только мфо и банки, скоро будут страховые еще. Остальные компании не их дело.

в общем они проверяли банк ФДБ и заодно клиентов банка, которые у них открыли счета - ну типа как вы проверяете клиентов на предмет соответствия адресов... вот и пришлось изображать деятельность)))
 

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Ох не из цб эти люди были, ох не из цб)))
по фирмам, которым выданы кредиты из цб проверяют. Тупо по юрадресу. Вернее даже не по юрдресу, а по заявленному адресу, ну и кто там сидит, чего делает, чисто формально.
 
проверки выборочные, с выходом на место... смотрят на помещение - реальное оно или нет, задают вопросы а кто ведет бухгалтерию, сколько человек в штате, какими видами деятельности занимаетесь...
При проверке банков ЦБ проверяет некоторых клиентов. Базовые критерии выборки размер оборотов по счету, характер операций по счету (попадают под критерии сомнительности и экономической целесообразности и др.)
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Грузовозофф, и не только кредиты....большие обороты тоже.... будут проверять местонахождение фирмы...
Леон, се ля ви...
 
  • Мне нравится
Реакции: Грузовозофф

Грузовозофф

Местный
12 Авг 2008
795
421
Москва
Грузовозофф, и не только кредиты....большие обороты тоже.... будут проверять местонахождение фирмы...
Леон, се ля ви...
__________________
С оборотами не знаю, а в случае с кредитами логика ЦБ понятна:rolleyes:
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Грузовозофф, и не только кредиты....большие обороты тоже.... будут проверять местонахождение фирмы...
Леон, се ля ви...

На основании чего? Я вот не догоняю совсем)))
Цб слишком много хочет, но совсем не обязательно, что имеет на это право
Не так давно даже в почту частную хотел залезть, но был справедливо послан мейл.ру
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Подтверждаю, что ЦБ проверяет не деятельность обычной компании, а их адрес места нахождения с целью поймать тот или иной Банк на несоответствии предоставления данных по адресу.
Наверняка все уже знают, что ЦБ обязал Банки проверять адрес места нахождения юридического лица, открывающего в этом Банке счёт.
И вот теперь сложилась практика, что сперва адрес проверяет СБ Банка, а потом СБ ЦБ.