Отказ! а раньше такое решение проходило!?

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Вопрос: все ли пункты в нижеприведенном решении единственного учредителя подходят к гос. регистрации ООО (особенно п.5):

РЕШЕНИЕ № 1
единственного учредителя
Общества с ограниченной ответственностью "ХХХ"

город ______ 11 августа 2014 г.

Я, _____________ (паспорт ________), как единственный учредитель Общества с ограниченной ответственностью "ХХХ" (далее – «Общество»),
Принимаю решения:
1.Создать коммерческую организацию в форме Общества с ограниченной ответственностью.
2.Утвердить полное фирменное наименование Общества на русском языке - Общество с ограниченной ответственностью "ХХХ".
3.Утвердить сокращенное наименование Общества на русском языке - ООО "ХХХ".
4.Утвердить следующий адрес местонахождения Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ»: ______________.

5.Утвердить уставный капитал Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей с долей Учредителя в размере 100% уставного капитала номинальной стоимостью 10 000 (Десять тысяч) рублей. К моменту государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» учредитель оплачивает уставный капитал Общества в полном размере, путем передачи Обществу денежных средств в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

6.Утвердить Устав Общества.
7.Назначить на должность директора Общества с ограниченной ответственностью "ХХХ" ФИО Паспорт
Подпись учредителя:
________________


Вот мне отказали мотивируя тем, что отсутствует порядок оплаты доли в уставном капитале... В 2013 и 2014 г. по такому же Решению-шаблону было учреждено около семи обществ.

В ФЗ "Об ООО" изменилось (удалили) только то, что "На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину" ну и срок оплаты УК уменьшили - но ведь не указали, что его вообще нельзя оплачивать "до момента учреждения"!? Или я что-то-то неправильно понимаю???

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Swirgaard

Команда Регфорума
20 Фев 2014
81
78
Странно, а в решении порядок прописан, о том, что оплата производится на момент регистрации. И в общем-то, закону он не противоречит - никто не запрещает оплатить перед регистрацией. А текст отказа можете показать?
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
вот такой вот:
5917193.jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: Майк

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Только после регистрации. Нельзя платить теперь к моменту регистрации
А если учредители оплачивают УК имуществом? Разве нельзя сразу оплатить УК имуществом? В решении же прописывается, чем именно оплачивается УК. Тем более, имущество оценивается до регистрации ООО, а не после. Тем более после 1 сентября имущество до 20 000 рублей должно быть оценено независимым оценщиком. Оценивать же будут до регистрации, а не после.
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
но у меня оплачивают рублями??? как оценка?? Нигде нет запрета на оплату ДО регистрации, как и раньше его не было!
 

Swirgaard

Команда Регфорума
20 Фев 2014
81
78
Ааа, Воронежская) Знакомо.

Эти обычно придираются к формальной стороне вопроса, так что тут да, проще написать так как теперь в законе - оплата после регистрации в течение 4 месяцев.

У меня как-то они умудрились зарегистрировать вход нового участника в общество, при этом не внесли изменения в размер уставного капитала и сведения о его доле (это еще когда по старым формам подавали Р13001 на увеличение уставного капитала и Р14001 на нового участника). В итоге: участник в ЕГРЮЛ есть, но при этом размер уставного старый, его доли нет, и на каком основании он в обществе - совершенно неясно. А причина - Р13001 нужно было подать не рекомендованную, а утвержденную ПП РФ, действовавшую на тот момент.
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Раньше указывалось, что
На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину
сейчас этого нет.
Это означает, что уставный капитал общества может не оплачиваться учредителями менее чем на половину, но не то, что - запрещено его совсем оплачивать
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
кроме того,
Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.
он и не превышает.

ой, блин... второй раз приходится с нашими налоговиками бодаться... Видимо у них есть план и они его должны собирать...
Извините - столько моих постов...на нервах...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,336
6,550
Санкт-Петербург
а меня смутило это:

К моменту государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» учредитель оплачивает уставный капитал Общества в полном размере, путем передачи Обществу денежных средств в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

:eek:
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Вообще программа подготовки документов Комптеха, с которой тут многие работают, штампует решения типа: на момент государственной регистрации внесено 100% уставного капитала, если мне не изменяет память. Смысл вроде похож, регистрируют во всех регионах.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
То есть как надо писать: на момент регистрации общества УК оплачен полностью? Как то не понятен отказ!?
 

Абама

Местный
27 Сен 2010
221
265
г. Москва
так думаю правильнее:
"Для обеспечения деятельности общества составляется Уставный капитал в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Учредителю принадлежит доля в уставном капитале общества номинальной стоимостью 10 000 рублей, что соответствует 100% уставного капитала общества. Уставный капитал вносится учредителем денежными средствами на счет общества. Учредитель Общества оплачивает Уставный капитал в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации Общества"

отказ думаю был выписан из-за того, что уставный капитал внесен до момента регистрации, т.е. до факта регистрации самого юр лица
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
То есть как надо писать: на момент регистрации общества УК оплачен полностью? Как то не понятен отказ!?
Писать нужно, что УК оплачивается в течении четырех месяцев с момента регистрации. До регистрации оплачивать не нужно. Может это и правильно. Нет регистрации, нет и оплаченного УК.
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
То есть ключевая фраза в решении/протоколе

УК оплачивается в течении четырех месяцев с момента регистраци.

Закон об ООО действует давно, а отказ налоговиков только сейчас ( по ст.16 п.1) как интересно
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
самое интересное, что основания отказа по ст. 16 - в законе ст.23 кажется нет.
 

mars45

Местный
6 Янв 2014
144
12
Колыма
Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Эта точная выдержка... то есть на то что они ссылаются.

У вас в решении
К моменту государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» учредитель оплачивает уставный капитал Общества в полном размере, путем передачи Обществу денежных средств в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вот может быт эти крючкотоворы к этому и предались. Хотя после этого было много регистрации и ни какого отказа
 

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
не спорю, выдержка - но у меня срок-то есть!? - я указываю, что до такого-то момента.
И в законе не говориться, что уставный капитал общества невозможно оплатить ДО его регистрации.

ХЗ - поеду сегодня к начальнику разговаривать...