Регистрация нового ООО с 01.09.2014

Осенька

Новичок
30 Авг 2014
2
1
Добрый день! Надо в понедельник сдать в налоговую документы на регистрацию нового ООО. В ООО 2 участника. Надо все-таки заверять подписи в протоколе нотариально или нет. Нигде не могу найти чёткого ответа. Заранее, спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Осенька

Новичок
30 Авг 2014
2
1
Если кто-нибудь все-таки знает прошу напишите. Нам действительно надо!
 

артем85

Местный
26 Янв 2010
547
349
В пятнашке говорят, что пока по прежнему. Они сами еще не в курсе, какие требования применять. На след неделе разъяснения получат.
Но, естественно, никаких гарантий, вам никто не даст. Помните, что с нотариальными доверенностями на изменения было? Одно время хотели отказывать. Надеюсь, что здесь не будет так же
 
  • Мне нравится
Реакции: alek-t
9 Апр 2014
626
294
Если кто-нибудь все-таки знает прошу напишите. Нам действительно надо!

Я тоже уже поднимал этот вопрос на регфоруме и вот мнение некоторых наших коллег, которые имеют здесь значительный вес и авторитет.

ВОПРОС. УСТИНОВ ЕВГЕНИЙ
Коллеги, ещё такой вопрос про надлежащие удостоверение протокола при первичной регистрации.

По сути Устав ещё не зарегистрирован и ссылаться на него пока ещё рано. Нужно ли заверять первый протокол (решение) о создании нотариально или всё пройдет в простой письменной форме за подписью учредителей, председателя, секретаря?

ОТВЕТ. АНДРЕЕВ НИКОЛАЙ
Статья 67.1 ГК РФ говорит только о решении, принимаемом участниками, а первый протокол принимается учредителями, они по-моему все-таки отличаются. Поэтому считаю что не нужно заверять первый протокол, и подписать достаточно председателем и секретарем.

Источник: https://regforum.ru/posts/1101_fns_razyasnila_nekotorye_voprosy_po_novoy_redakcii_gk_rf/

Такого же мнения придерживается fujino
https://regforum.ru/showthread.php?t=149412
 
11 Мар 2013
731
321
Консультировалась по данному вопросу сегодня с нотариусами - мне сказали, что заверять подписи на протоколе о создании НАДО, причем в налоговую будет сдаваться нотариально заверенная копия, а единственный подлинник должен храниться у самого общества
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Консультировалась по данному вопросу сегодня с нотариусами - мне сказали, что заверять подписи на протоколе о создании НАДО, причем в налоговую будет сдаваться нотариально заверенная копия, а единственный подлинник должен храниться у самого общества

а по изменениям также??? сегодня сдаем... протокол не заверен
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Консультировалась по данному вопросу сегодня с нотариусами - мне сказали, что заверять подписи на протоколе о создании НАДО, причем в налоговую будет сдаваться нотариально заверенная копия, а единственный подлинник должен храниться у самого общества

Ну да, денег то хочется побольше заработать :D
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Цитата:
Сообщение от Наталья-юристка Посмотреть сообщение
Консультировалась по данному вопросу сегодня с нотариусами - мне сказали, что заверять подписи на протоколе о создании НАДО, причем в налоговую будет сдаваться нотариально заверенная копия, а единственный подлинник должен храниться у самого общества
Ну да, денег то хочется побольше заработать
Ну такими темпами и Решения ЕУ будут требовать заверять :D:rolleyes:
 

Femida/

Местный
1 Июн 2012
142
8
Москва
Консультировалась по данному вопросу сегодня с нотариусами - мне сказали, что заверять подписи на протоколе о создании НАДО, причем в налоговую будет сдаваться нотариально заверенная копия, а единственный подлинник должен храниться у самого общества
Всем доброго дня!
Выясняла этот вопрос с нотариусом сегодня Мамонтова О. С. говорят:
1. при создании ООО НИ РЕШЕНИЕ НИ ПРОТОКОЛ заверять НЕ нужно.
2. если в Уставе не будет предусмотрено ничего иного, то при регистрации изменений Протокол нужно будет нотариально заверить.
Так же узнавала в 46ой про это, они просят заверенное решение о создании.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Заверенное нотариусом!.
Эм... При сдаче лично заей, это как минимум глупо.
Ох, это как требуют заверенное нотариусом? У них ничего не слиплось?) Вы первая от кого я слышу подобное... Попахивает бредом и опять лоббирование чьих-то интересов...
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Думаю к тем кто подписывал протоколы до 01.09 вопросов то быть не должно. Клиент сегодня подался, правда и заявление в пятницу заверяли и протокол августовский был вопросов не задавали налоговики. Посмотрим что будет на выходе на следующей неделе
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
А в каком п. написано про нот заверение протоколов и решений в ООО, Что то не нашла еще. И про оплату УК в ООО тож не пойму в поправках к ГК
Если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества.

в ФЗ об ООО 1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества

или ФЗ об ООО не доработали еще? и про имущество с оценкой там тож с ГК не бъется
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
А в каком п. написано про нот заверение протоколов и решений в ООО, Что то не нашла еще.
П. 3 ст. 67.1 ГК РФ.
И про оплату УК в ООО тож не пойму в поправках к ГК. Если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества.
Иное предусмотрено в ФЗ об ООО. И еще п. 3 ст. 90 ГК РФ. В чем вопрос?
и про имущество с оценкой там тож с ГК не бъется
А вот это - да.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
нашла про заверение, но я так понимаю, что в Уставе или протоколе пишем фразу , что сами единогласно подтверждаем подписание протокола и ничего у нотариуса по ООО шкам не заверяем?
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Правильно?
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
УК по ООО, т.е. на момент регистрации мы ничего не вносим, но пишем что полностью оплатим не позднее 4 месяцев с момента регистрации - Правильно?