Нужна помощь!!! Неплатежи по кредиту

Andrey17285

Новичок
29 Сен 2014
5
0
Я физ. лицо!
В мае и в июне 2013 года я брал 2 кредита в ОАО "МКБ" на общую сумму 1100000 руб.
В августе я вынужденно сменил работу, поскольку предыдущий работодатель закрыл направление деятельности и моя должность оказалась не нужна.
В сентябре я устроился на новую работу, в результате чего возможности платить по кредитам у меня не стало.
Я обратился в банк с просьбой предоставления мне кредитных каникул на время поиска более высокооплачиваемой работы. На что получил отказ.
Через пару месяцев начались просрочки по кредиту.
В декабре 2013 года мне позвонил работник банка и предложил новогоднюю акцию. По которой мне прощались просрочки и объединяли два кредита в один на более долгий срок.
Я согласился. В новом году внес один платеж и далее платить не смог.
На сегодняшний день просрочка более 200 дней
Ежедневно звонит коллекторское агентство и угрожает посадить в тюрьму за мошенничество, подать в суд чуть ли не по половине статей ГК и УК.

Со следующего месяца я смогу вносить по 25000 руб (нашел дополнительную работу)
Но сумма штрафов 250000 руб. И я опасаюсь что я буду платить эти штрафы и пени бесконечно.

Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить?
Что необходимо предпринять в данной ситуации?
Буду рад любой помощи! Спасибо!
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
Re: Нужна помощь!!!

Подать в суд на расторжение кредитного договора после чего сумма зафиксируется.
 

Andrey17285

Новичок
29 Сен 2014
5
0
Re: Нужна помощь!!!

Подать в суд на расторжение кредитного договора после чего сумма зафиксируется.

Спасибо!
А суд не может присудить отдать всю сумму сразу?
Хотя имущества у меня нет, и доходы все могу показать.
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
Re: Нужна помощь!!!

Andrey17285, суд не может. Исполнять решение суда будут приставы. Сними можно договориться о размере ежемесячных платежей. Обычно 25% от зп
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrey17285

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Re: Нужна помощь!!!

Коллекторов в игнор. Либо в банк обращаться с мольбами, если они еще полностью не продали долги коллекторам, либо в суд.
 

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
Re: Нужна помощь!!!

Выбора вариантов не так много:
1. Платить.
2. Очень внимательно со специалистом изучить все документы на основании которых выдавался кредит на предмет ляпов сотрудников банка.
3. Не платить, ждать приставов решать вопрос с ними, ждать закон о банкротстве физиков. А чего переживать и искать решение вопроса если решения нет, высокой з/п нет, имущества нет, или еще нужен кредит?
 

marku_s

Новичок
9 Ноя 2010
4
3
Re: Нужна помощь!!!

Подать в суд на расторжение кредитного договора после чего сумма зафиксируется.

Самый грамотный ход, помимо фиксации в судебном решении штрафов, пеней и т.д. есть прецеденты их уменьшения по решению суда.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrey17285

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Re: Нужна помощь!!!

А вообще конечно подобные вещи надо решать до возбуждения коллекторов. 1,1 млн на что бралось? Машина, квартира? Явно не на ресторан погулять или в Европу на неделю съездить. Не можешь платить - продавай. Я так считаю. Либо если руки ноги целы, значит не высокооплачиваемую работу искать надо 200 дней, а работать на двух низкооплачиваемых.
Блин, 1100 допустим под двадцать вторую ставку это 20 тыщ процентов в месяц, т.е. если кредит пятилетний, платеж это 30 тысяч рублей, ну не 100 же в конце концов. А то как то односторонне рассуждаем. Все вокруг плохие, кроме меня. Так не бывает. Долги нужно отдавать.
 

Andrey17285

Новичок
29 Сен 2014
5
0
Re: Нужна помощь!!!

Выбора вариантов не так много:
1. Платить.
2. Очень внимательно со специалистом изучить все документы на основании которых выдавался кредит на предмет ляпов сотрудников банка.
3. Не платить, ждать приставов решать вопрос с ними, ждать закон о банкротстве физиков. А чего переживать и искать решение вопроса если решения нет, высокой з/п нет, имущества нет, или еще нужен кредит?

Нет кредит больше не нужен!
Главное чтобы не посадили!
Или родительских прав не решили!
 

Andrey17285

Новичок
29 Сен 2014
5
0
Re: Нужна помощь!!!

А вообще конечно подобные вещи надо решать до возбуждения коллекторов. 1,1 млн на что бралось? Машина, квартира? Явно не на ресторан погулять или в Европу на неделю съездить. Не можешь платить - продавай. Я так считаю. Либо если руки ноги целы, значит не высокооплачиваемую работу искать надо 200 дней, а работать на двух низкооплачиваемых.
Блин, 1100 допустим под двадцать вторую ставку это 20 тыщ процентов в месяц, т.е. если кредит пятилетний, платеж это 30 тысяч рублей, ну не 100 же в конце концов. А то как то односторонне рассуждаем. Все вокруг плохие, кроме меня. Так не бывает. Долги нужно отдавать.

Долги я собираюсь отдавать иначе бы совсем совет не спрашивал. А работаю я и так на двух работах. Брались деньги на лечение. И никаких мат ценностей после себя не оставили эти деньги.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Re: Нужна помощь!!!

Не посадят и прав не лишат родительских. Два варианта, либо досудебная реструктуризация задолженности в банке со списанием штрафов, не у коллекторов. Второе - ждать суда.

Единственное, на кредитной истории можно на ближайшие десять лет поставить крестик, но это мелочи.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Re: Нужна помощь!!!

Коллекторов в игнор. Либо в банк обращаться с мольбами, если они еще полностью не продали долги коллекторам, либо в суд.

банк не имеет права продать долг третьим лицам без согласия должника.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Надо договор смотреть. На моей памяти портфели оптом часто продавались, как физиков, так и юриков. Правда между банками. Уведомление должнику с новыми реквизитами и вперед и с песней. А вот с коллекторами насколько я слышал да, были прецеденты оспаривания их требований, типа нужна банковская лицензия для сбора кредитных средств. Но это было несколько лет назад, как сейчас закон смотрит на подобное - не скажу.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
А коллекторы тебя теребонькают из Русколлекторов, да не обращай внимание - смени телефон временно, чтобы не беспокоили. Тебе с коллекторами смысла нет разговаривать - нужно решать вопрос с банком, только через суд. В этом случае можно остановить рост долга перед кредитором и изменить график погашения задолженности, например в размере от твоего дохода где-то 25-40%
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Надо договор смотреть. На моей памяти портфели оптом часто продавались, как физиков, так и юриков. Правда между банками. Уведомление должнику с новыми реквизитами и вперед и с песней. А вот с коллекторами насколько я слышал да, были прецеденты оспаривания их требований, типа нужна банковская лицензия для сбора кредитных средств. Но это было несколько лет назад, как сейчас закон смотрит на подобное - не скажу.

договор цессии такой можно будет оспорить в суде - если бы было можно долги передавать по договору цессии банкам, но им нельзя без согласия должника.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
в суд подавай иск - дело будет длится не менее полугода, если еще растянуть, то и еще больше, затем жалобу на решение суда не полную, чтобы могли приостановить, до предоставления полной жалобы + еще минимум 1-2 месяца. Остановишь рост долга + за это время найдешь нормальную работу.

можно на 1,5 года растянуть.
 
  • Мне нравится
Реакции: ПиФ

Carlsson

Новичок
8 Окт 2010
26
15
Австрия
не переживайте
159 не будет )
фиксируйте сумму через суд, сумму штрафов можете оспорить
 

Regius

Местный
15 Фев 2010
514
59
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А коллекторы тебя теребонькают из Русколлекторов, да не обращай внимание - смени телефон временно, чтобы не беспокоили. Тебе с коллекторами смысла нет разговаривать - нужно решать вопрос с банком, только через суд. В этом случае можно остановить рост долга перед кредитором и изменить график погашения задолженности, например в размере от твоего дохода где-то 25-40%

Самый норм ответ из всего прочитанного