Что такое НАО(непубличное акционерное общество?) и как его зарегить?

26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
Друзья,кто может подсказать, что такое в итоге непубличное акционерное общество и как его регистрировать?)
и самое главное где о нем брать информацию,количество участников максимальное и прочие сопутствующие вопросы:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
Коллеги добрый день.
Вопрос следующий: есть АО, образованное в результате приватизации.
По плану приватизации:
50% акций - закрытая подписка
25% - муниципальному образованию
25% - специализированный аукцион

Вопрос: будет ли такое АО признано публичным в связи с продажей 25% акций на специализированном аукционе?
Другими словами: признается ли специализированный аукцион публичным размещением ?

Заранее признателен за ответ.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
50% акций - закрытая подписка
25% - муниципальному образованию
25% - специализированный аукцион
Это же по плану приватизации было и прошло.Сейчас выскажу свое личное мнение,как я трактую закон,не факт что оно правильное, но я его пока таковым считаю:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) (в редакции Закона N 99-ФЗ) публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
Таким образом, признаками публичного акционерного общества, предусмотренными пунктом 1 статьи 66.3 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ), являются публичное (путем открытой подписки) размещение или публичное обращение акций и (или) ценных бумаг, конвертируемых в акции, такого акционерного общества, независимо от того, что указанные признаки представляют собой события, срок течения которых либо ограничен (публичное размещение) либо может прекратиться по различным причинам (публичное обращение).
Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ и отвечающие указанным выше признакам, признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным (пункт 11 статьи 3 Закона N 99-ФЗ).
По правилам пункта 1 статьи 97 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ) публичное акционерное общество обязано, а акционерное общество, не являющееся публичным, - вправе представить для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о фирменном наименовании общества, содержащем указание на то, что такое общество является публичным.

{<Письмо> Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680 "О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" {КонсультантПлюс}}



тоесть я считаю,что законодатель употребляя термин "размещаются",имел ввиду настоящее время(а иначе указали бы и (или) размещались, и (или) обращались,прошедшее время
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
тоесть мне как кажется,возможно путаница возникла в связи с определением субъектного состава АО раскрывающих информацию в разном объеме в Приказе ФСФР .Там принцип раскрытия базировался на следующем:
5.1. Обязанность осуществлять раскрытие информации в форме ежеквартального отчета в порядке, предусмотренном настоящим Положением, распространяется:
1) на эмитентов, в отношении ценных бумаг которых осуществлена регистрация хотя бы одного проспекта ценных бумаг;
2) на эмитентов, государственная регистрация хотя бы одного выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг в случае размещения таких ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышало 500;
3) на эмитентов, являющихся акционерными обществами, созданными при приватизации государственных и (или) муниципальных предприятий (их подразделений), в соответствии с планом приватизации, утвержденным в установленном порядке и являвшимся на дату его утверждения проспектом эмиссии акций такого эмитента, если указанный план приватизации предусматривал возможность отчуждения акций эмитента более чем 500 приобретателям либо неограниченному кругу лиц;
4) на эмитентов, биржевые облигации которых допущены к торгам на фондовой бирже.

Приказ ФСФР России от 04.10.2011 N 11-46/пз-н (ред. от 24.04.2012) "Об утверждении Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" {КонсультантПлюс}
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Таким образом, если акции АО и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются в настоящее время АО является публичным,если акции уже размещены, выпуск зарегистрирован,при этом акции публично не обращаются - это неп.АО.

Но это мое мнение, с удовольствием послушаю другие.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Хотя вот эт фраза меня конечно смущает:

Таким образом, признаками публичного акционерного общества, предусмотренными пунктом 1 статьи 66.3 ГК РФ (в редакции Закона N 99-ФЗ), являются публичное (путем открытой подписки) размещение или публичное обращение акций и (или) ценных бумаг, конвертируемых в акции, такого акционерного общества, независимо от того, что указанные признаки представляют собой события, срок течения которых либо ограничен (публичное размещение) либо может прекратиться по различным причинам (публичное обращение).
 

Almanowar

Новичок
16 Май 2014
23
2
Спасибо большое за Ваше мнение, я его разделяю.


Как вчера роассказывал г-н Егоров на 3 юридическом форуме практиков, пока законодатель не предусмотрел ответственность за то что общество ну к примеру не зарегистрировало смену Устава и фирменное наименование.
К тому же срок для такого изменения - первое изменение устава, которое может наступить ооой как не скоро )



В любом случае благодарю :)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
раньше был когда-то в эпоху начала были скажем чековые аукционы и на них акции предлагались всей России за чеки, это приравнено в открытой подписке неограниченному кругу лиц. Вы сказали что аукционы был специализирован. если в нем мог принять ограниченный круг лиц менее 500 это одно дело, а если в этом спец аукционе мог принять участие кто угодно значит неограниченный по числу потенциальных участников аукцион значит это как бы открытая подписка значит публичное об-во.
Другое дело что есть пока порядок как от этих обязанностей отказаться в установленном порядке. Если в официальном порядке откажешься от них по тому факту что сейчас у тебя скажем не 520 акционеров а 22 акционера или вообще 2 акционера то глядишь и необъявляй что публичное значит не будешь публичным а еще лучше в ООО перейти и вовсе снять тему (если это конечно возможно). Хотя пока все эти вопрсоы непрописаны так что не стоит торопиться что-либо спешить делать ну разве что сбежать от акционерной формы вовсе
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сашасан, большое Вам спасибо за ответ, но в таком случае куча обществ на настоящий момент не размещающих ЦБ и акции которых не обращаются на открытых площадках,но при этом имеющих в своей истории когда то давным давно размещение ЦБ по открытой подписке, априори- публичные? Это было бы худшим развитием событий конечно.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сашасан, да, существует процедура освобождения от обязанности раскрывать информацию в форме ЕЖО и сф, но такое освобождение сулит ли признание в том что общество не публичное?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну если план приватизации был и аукцион неограниченному кругу предполагал и аукцион такой был то такое об-во большой вопрос т.е. скорей всего могут признать публичным особенно если оно не освобождалось от раскрытия информации (если освобождалось, то может и ничего)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
это все очень пока непрописанные вопросы, я бы не торопился сразу бежать записываться в публичные может после нового года примут закон об АО там чего увидим или какие новые от ЦБ будут положения о раскрытии информации. Ну это вышеописаное дл об-в которые когда-то ого были за 500 акционеров и выше а теперь может осталось там человек 100 и то на две трети умершие, а может и не сто а 10
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну хочется например за что-то зацепиться чтобы не связываться с публичностью и остаться в акционерке ведь по сути сейчас они уж совсем и не публичные для этого и придумывали когда-то это освобождение от раскрытия информации, видимо про это сейчас позабыли за крупностью дел
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Сашасан, ну да, согласна.Но вот четкости как то в формулировке не хватает по моему при определении публичности. И куча вопросов не решенных. Будем ждать разъяснений ЦБ наверное. Спасибо Вам за Ваши мнения.
 
26 Авг 2014
689
244
г. Владимир
almira,
ЖеняЖеня,
Сашасан,
Коллеги,так кто ответит-то на изначальный вопрос?)как определить сейчас будет общество непубличным ли публичным?)суть дела в том, что СПК собирается рео, но вот в какой вид именно-поручено решать мне (почему так-хз,вообщ не догоняю),понятно что публичное это публичное, а реально ли сейчас сделать непубличное АО, если количество участников СПК более 50?(нет в законе указания на количество членов ПАО и НАО, чем руководствоваться при решении если в закон об АО не внесены изменения и ждать их еще как до Нового Года))
Буду признателен за Ваши мнения)